Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добро пожаловать в Махачкалу!

Безопасность болельщикам, приезжающим поддержать свои команды на матчи с «Анжи», не гарантируется

После инцидента с ростовскими болельщиками в Махачкале официальные лица РФПЛ поспешили заявить, что клуб «Анжи» не несет ответственности за происшествие. «Газета.Ru» вспоминает наиболее громкие махачкалинские скандалы последних лет, лишь по счастливой случайности завершившиеся без жертв.

1. Обстрел автобуса с болельщиками «Спартака» (октябрь 2010 года)

Автобус с фанатами «красно-белых», приехавшими поддержать свою команду в матче против «Анжи», выехал из Махачкалы в сопровождении эскорта из представителей правоохранительных органов. На первом же посту ГИБДД милиционеры сочли свою миссию выполненной и убрали сопровождение. Буквально сразу же московский автобус стали забрасывать камнями при полном бездействии правоохранительных органов.

Дальше – больше.

Через несколько километров московских гостей догнали три легковушки, из одной из которых раздались выстрелы.

Только после этого автобусу вернули милицейское сопровождение до самой границы Дагестана.

Задержанный по горячим следам злоумышленник мотивировал свои действия местью. Его якобы избили на стадионе фанаты «Спартака», хотя сами москвичи утверждали, что все было с точностью до наоборот. Избивали как раз гостей из столицы.

Правоохранительные органы Дагестана сделали все, чтобы замять дело. Смягчающим обстоятельством было признано применение травматического пистолета, хотя в машине злоумышленника нашли карабин «Сайга».

Несмотря на громкий резонанс, оставшиеся матчи чемпионата России махачкалинский клуб проводил на своем поле.

2. Избиение болельщиков «Зенита» (июль 2011 года)

После того как Александр Кержаков на 80-й минуте забил победный гол в ворота «Анжи», фанатский сектор питерцев подвергся массированной атаке сразу с двух сторон. С одной болельщиков «сине-бело-голубых» обстреливали камнями поклонники дагестанской команды, с другой в сектор ворвались местные полицейские, начавшие жестоко избивать гостей.

Снова инцидент вызвал громкий резонанс, которому даже попытались придать политический характер.

Гостей из Питера обвинили в использовании имперской символики, оскорбляющей гордых жителей Кавказа. В ответ прозвучали еще более серьезные обвинения. В фанатском секторе «Анжи» были замечены флаги самопровозглашенной республики Ичкерия. Во время исполнения гимна Российской Федерации на стадионе звучал свист, а в течение игры с трибун неслись оскорбительные речевки в адрес русских.

Представители фан-группировок «Зенита» потребовали тщательного разбирательства инцидента и наказания руководителей правоохранительных органов, отдавших приказы о применении силы к болельщикам. Только дело вновь было спущено на тормозах, а стадион не подвергся дисквалификации.

3. Избиение лидера фан-движения «Зенита» (август 2012 года)

Зато во время следующего приезда в Махачкалу фанатам «Зенита» устроили «теплую» встречу. По возвращении из столицы Дагестана попал в реанимацию и был прооперирован уважаемый в фанатских кругах города заводящий по прозвищу Макасин.

При этом директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин и специально командированный на этот матч его заместитель Александр Сафонов утверждали, что никакого избиения болельщиков «Зенита» не было, а работа дагестанских правоохранительных органов была близка к идеалу.

Ответственные работники МВД Дагестана также все отрицали и в качестве аргумента даже ссылались на священный для мусульман праздник Ураза-Байрам, совпавший по времени с футбольным матчем.

Нежелание провести объективное расследование и наказать виновных привело к вспышке фанатского гнева в Санкт-Петербурге и Москве. В Питере избили фанатов «Анжи», собравшихся в одном из кафе города для организованного выезда в столицу на матч Лиги Европы. Под горячую руку фанатам «Зенита», пришедшим отомстить за Макасина, попались и совершенно случайные посетители.

В Москве дагестанский клуб, представлявший Россию в еврокубках, был подвергнут самой настоящей обструкции на стадионе «Локомотив». В социальных сетях появились сообщения о стычках между поклонниками «Анжи» из фан-группировки «Дикая дивизия» и националистически настроенными фанатами московских команд.

Фанаты «Локомотива» обратились к президенту клуба Ольге Смородской с требованием не допускать проведение матчей «Анжи» в Черкизово, а один из поклонников «железнодорожников» пошел еще дальше. Он написал открытое письмо президенту РФС с требованием запретить проведение матчей чемпионата России в Махачкале.

До кардинальных мер дело снова не дошло.

Единственным следствием этих бурных событий стало решение не продавать билеты на матчи «Анжи» в еврокубках в Москве, а распределять их силами активистов «Дикой дивизии».

4. Стрельба в секторе на матче «Ростова» (октябрь 2012 года)

На одном из последних матчей чемпионата России, проводившихся на махачкалинском стадионе «Динамо», дагестанская команда принимала «Ростов».

На этой игре болельщик «Анжи» выстрелил в воздух из травматического пистолета.

По горячим следам злоумышленник был задержан, оружие и пять патронов изъяли.

В качестве объяснения случившегося 39-летний житель Дагестана назвал свое разочарование результатом матча, в котором команда Гуса Хиддинка довольствовалась нулевой ничьей. Следующий матч «Анжи» проводил на своем поле и победил ЦСКА. Обошлось без стрельбы.

5. Драка с болельщиками «Ростова» (август 2013 года)

Руководители дагестанской команды всерьез утверждали, что после сдачи в эксплуатацию суперсовременной «Анжи Арены» об инцидентах, связанных с нарушением порядка на футбольных матчах, можно будет забыть. Красавец-стадион отвечает лучшим европейским стандартам, но обеспечить порядок в дни футбольных матчей правоохранительные органы Дагестана не в силах.

По сообщению пресс-службы МВД Республики Дагестан, после окончания матча «Анжи» — «Ростов» 20–25 фанатов махачкалинской команды перекрыли дорогу автобусу с болельщиками ростовчан и из хулиганских побуждений учинили драку с ними.

В результате происшествия пострадали три поклонника гостевой команды, которые были доставлены в больницу с различными телесными повреждениями.

В отдел полиции доставили 11 человек. У автобуса было разбито лобовое стекло.

Руководители РФПЛ сразу же выступили с заявлением о том, что ФК «Анжи» не несет за случившееся никакой ответственности. Мол, печальные события происходили за пределами стадиона. Как будто в случае, когда избивали фанатов гостей или стреляли в воздух «Анжи» проводил матчи при пустых трибунах или на нейтральных полях.

Руководители дагестанской команды прилагают титанические усилия, чтобы убедить УЕФА в возможности проведения матчей еврокубков в Махачкале. Только вряд ли подобные инциденты этому способствуют. У руководителей европейского футбола совсем иные критерии требований к безопасности, чем у чиновников РФПЛ.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Все новости