Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В динамиках прозвучала лезгинка

«Анжи» начинает распродажу лидеров и возвращает Гаджи Гаджиева

Сулейман Керимов распродает российских лидеров «Анжи», сокращает финансирование и возвращает в команду Гаджи Гаджиева. Ожидается, что в ближайшее время Игорь Денисов, Юрий Жирков, Владимир Габулов и Александр Кокорин перейдут в «Динамо».

В пятницу российское футбольное информационное поле взорвала информация о том, что «Анжи» в нынешнем виде и претензиями на статус суперклуба доживает последние дни. Как сообщает «Спорт-Экспресс», вслед за фактически расставшимся с махачкалинским клубом Игорем Денисовым в ближайшие дни покинут «Анжи» двое других футболистов сборной России — Юрий Жирков и Александр Кокорин. А новым наставником «Анжи» станет нынешний главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев, который уже работал в клубе трижды – в 1999–2001, 2003 и 2010–2011 годах. Срочная распродажа лидеров связана с серьезным сокращением финансирования со стороны Сулеймана Керимова, который постарается избавиться от дорогостоящих россиян, на которых существует спрос.

Учитывая, что Кокорина с Жирковым, а также Денисова с голкипером Владимиром Габуловым ждут в «Динамо», перешедший недавно под контроль братьев Ротенбергов бело-голубой клуб перехватит у «Анжи» знамя главного толстосума отечественного футбола.

Начало нового сезона стало скандальным для «Анжи», который еще месяц назад виделся едва ли не главным претендентом на чемпионский титул, однако после четырех туров занимает лишь 13-е место, которое вынуждает играть в стыковых матчах. Скоропостижная отставка Гуса Хиддинка, последовавшие неудачи под руководством его помощника Рене Меленстена и, самое главное, конфликт Денисова с легионерами во главе с Самюэлем Это'О – нынешний «Анжи» кажется неуправляемым, и свет в конце тоннеля действительно не виден.

Поведение Денисова фактически доказывает нежелание звездных легионеров играть и тренироваться в полную силу, и амбициозный россиянин не стал мириться с таким положением дел. И хотя, по появившейся накануне информации из стана «Анжи», Денисов лишь заступился за узбекского полузащитника Одила Ахмедова, которого конкуренты из дальнего зарубежья на тренировках якобы хотели «сломать», суть конфликта наверняка глубже. Как бы ни скрывали в «Анжи» истинное положение дел, даже не специалисту по игре махачкалинцев видно, что команда фактически отбывает на поле номер, особенно это касается ее легионеров – Это'О и Буссуфы. Получив в России огромные контракты, звездные иностранцы, за редчайшим исключением, попросту бросают играть, потому выиграть чемпионат страны может лишь клуб, где заводилами на поле и в раздевалке являются российские футболисты. Так было в «Зените» времен Денисова, так было и в прошлом сезоне в ЦСКА. Керимов, видимо, наконец понял эту простую истину и решил попросту сократить финансирование, потому что достичь необходимого баланса ему уже не представлялось возможным.

К тому же «Анжи» до конца так и не удалось выполнить свою социальную функцию — за два с половиной года команда не стала истинно дагестанской, выступая там лишь в чемпионате. И дело даже не в запрете со стороны УЕФА проводить еврокубковые встречи на территории Дагестана — капризные звезды так и не согласились жить в этой республике, так что Это'О и Ко местные любители футбола видели лишь раз в две недели. Хотя Керимов сделал для футбола в Дагестане очень много, и приезд в Россию камерунца и Роберто Карлоса — это лишь малая доля. Куда важнее, к примеру, реконструкция и открытие стадиона, а также клубной академии.

Информацию о серьезном сокращении бюджета клуба (до 50–60 млн долларов) можно считать достоверной, а при такой сумме амбиции команды уже не будут соответствовать звездному тренеру и игрокам уровня сборной России.

Так что Денисову, Кокорину, Жиркову и Габулову «Анжи» покинуть придется, и главным претендентом на футболистов является «Динамо». Владимир Габулов в «Динамо» играл до своего перехода в «Анжи», Кокорин и вовсе был продан в Махачкалу месяц назад и не успел сыграть за свой новый клуб (из-за травмы и дисквалификации) ни одной игры.

В любом случае, «Анжи» в 2013 году не соответствовал уровню своих притязаний. В первую очередь футболисты стали сдавать физически, и поначалу это объясняли выступлением махачкалинцев прошлой зимой на двух фронтах — команда Хиддинка в целом неплохо выглядела в Лиге Европы. Однако дома «Анжи» растерял позиции, лишившись места в Лиге чемпионов в сезоне 2013/14, хотя и выиграл бронзовые медали, что стало лучшим достижением в истории клуба. Вот только и в новом сезоне «Анжи» попросту не бежал, и одной из причин тому может являться нежелание футболистов выкладываться на тренировках. Вряд ли матерый тренер Гус Хиддинк мог так промахнуться с подготовкой к сезону, причем, учитывая провальную весну, второй раз подряд.

Теперь, не исключено, уже клубный менеджмент будет доказывать Керимову, что неспроста получает деньги. Купить звезд со всего мира при наличии фактически неограниченных финансовых возможностей — это одно, совсем другое — продать лидеров с минимальными потерями. Выручить должно «Динамо» со своим «коллективным Керимовым» — братьями Ротенбергами. Председатель совета директоров «Динамо» Василий Титов заявил РИА «Новости», что «было бы неправильно взять и обескровить очень сильную команду». Вот только он добавил: «Конечно, «Динамо» нуждается в усилении. И клубу нужны определенные игроки. И этот вопрос будут решать».

Бело-голубые заинтересованы в возвращении Габулова (Антон Шунин начал сезон неуверенно) и, конечно, Кокорина, тем более что продавало нападающего в «Анжи» прежнее руководство клуба. Заинтересованность в Денисове высказал первый вице-президент клуба Геннадий Соловьев, тогда как с Жирковым все сложнее — вероятность его перехода в стан бело-голубых невелика.

«Анжи» же с таким бюджетом останется крепким середняком, даже если сохранит иностранных лидеров. Возвращение Гаджиева позволит команде держаться на плаву, хотя во вторник появилась информация и о приглашении из «Краснодара» Славолюба Муслина, которую серб, впрочем, опроверг.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.