Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия российского хоккея

Погиб Василий Тихонов, сын легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова

На 56-м году жизни в Москве погиб Василий Тихонов, хоккейный тренер, сын прославленного советского и российского наставника Виктора Тихонова.

«Федерация хоккея России с прискорбием сообщает, что в Москве на 56-м году жизни погиб известный хоккейный тренер, сын легендарного Виктора Васильевича Тихонова Василий Викторович Тихонов. Приносим глубочайшие соболезнования всем родным и близким Василия Викторовича», — сообщается на официальном сайте ФХР.

Нынешнее лето выдалось богатым на печальные события — много, слишком много спортсменов погибло по разным обстоятельствам. Кто-то разбился в аварии, кого-то убили, у кого-то не выдержало сердце. Трагедия произошла этой ночью в Москве.

Погиб Василий Тихонов, известный хоккейный тренер и сын легендарного тренера ЦСКА и сборной СССР Виктора Тихонова. Он был обнаружен мертвым около своего дома на Новом Арбате.

Василий Тихонов также был отцом нападающего СКА Виктора Тихонова, воспитанию которого посвятил многие годы своей тренерской карьеры.

Как сообщает РИА «Новости», Василий Тихонов выпал из окна на четвертом этаже, в его руках находился нож. После трагедии рассматривались два варианта — несчастный случай или суицид. Дом Тихонова был затянут монтировочной сеткой, и как раз на уровне четвертого этажа она была повреждена — это вполне могло стать причиной несчастного случая. Ранее Василий Тихонов возмущался проведением работ на фасаде дома.

Позже появилось официальное сообщение ГСУСК по Москве о причинах произошедшего:

«Первоначальный опрос соседей показал, что мужчина, опасаясь квартирных воров, которые, по его мнению, могли пробраться в квартиру по сетке, которой был закрыт жилой дом в связи с ремонтом, решил срезать ее, однако, не удержавшись, упал с высоты примерно 4-го этажа».

В 2002 году Василий Тихонов стал старшим тренером московского ЦСКА, который тогда возглавлял его отец, и до 2010 года считался помощником президента ЦСКА. Затем он покинул московский клуб, чтобы войти в тренерский штаб омского «Авангарда». Там он проработал с 2010 по 2011 год в должности старшего тренера. В октябре 2011 года он вошел в состав тренерского штаба казанского «Ак Барса», а спустя год снова вернулся в ЦСКА. Сначала он стал советником главного менеджера клуба по спорту и кадрам Сергея Федорова, а спустя какое-то время вновь вошел в тренерский штаб под руководством исполняющего обязанности главного тренера Вячеслава Буцаева.

Василий Тихонов никогда не был главным тренером в России, хотя за границей ему довелось возглавлять несколько команд. Он возглавлял тренерские штабы в финских «Эссете» и «Лукко» и швейцарском «Лангнау», был помощником главного тренера клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс».

«Буквально вчера встретились с ним на матче, обнимались, — рассказал вице-президент КХЛ Валерий Каменский. — Мы всегда при встрече по-дружески общались, хоть и большими друзьями не были. Василий говорил, что у него все хорошо, но планы на сезон не обсуждали.

Он был очень отзывчивым и приятным человеком и к тому же профессионалом своего дела. Это большая потеря как для хоккея, так и вообще для всех. Хотел бы выразить соболезнования, особенно Виктору Васильевичу — чтобы держался, для него это тяжелейший удар».

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк заявил, что Федерация хоккея готова оказать необходимую помощь семье погибшего. «Василий Тихонов работал тренером в нескольких клубах, но, безусловно, в первую очередь Тихонов — это Россия. Все-таки такой человек ушел, — сказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. — Тихонов — это легенда всего российского хоккея. От лица федерации я выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким Василия Викторовича.

Конечно, сейчас такое горе случилось, но мы связываемся с семьей, чтобы предложить необходимую помощь в прощании и погребении. Федерация сделает все, что нужно».

«Сегодня ночью в Москве трагически погиб советник главного менеджера ЦСКА Василий Викторович Тихонов. Василий Тихонов, известный российский специалист, работал тренером казанского «Ак Барса» в сезоне 2011–2012 годов. Хоккейный клуб «Ак Барс» выражает искренние глубокие соболезнования родным и близким покойного», — сообщается на официальном сайте «Ак Барса».

«Хоккейный клуб «Авангард» выражает искренние соболезнования родным и близким Василия Викторовича Тихонова», — сообщается на сайте «Авангарда».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости