Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть легендарного боксера

Скончался четырехкратный чемпион СССР по боксу Александр Ягубкин

Четырехкратный чемпион СССР и заслуженный мастер спорта по боксу Александр Ягубкин скончался в Донецке на 53-м году жизни.

В среду на 53-м году жизни в Донецке скончался четырехкратный чемпион СССР и заслуженный мастер спорта по боксу Александр Ягубкин. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации бокса России. Причина смерти пока неизвестна.

Ягубкин родился в Донецке в 1961 году. В детстве он занимался футболом и плаванием, однако из-за полученной в бассейне травмы ему пришлось прервать занятия. В 1974 году Ягубкин пришел в секцию бокса и всего через четыре года под руководством своих первых тренеров Александра Котова и Анатолия Третьякова стал лидером в первенстве СССР среди юношей, а в 1980-м завоевал звание абсолютного чемпиона СССР. Тогда же Ягубкин прочно закрепился в основном составе сборной СССР, цвета которой защищал семь лет.

За время карьеры, выступая в весовых категориях до и свыше 91 килограмма, Ягубкин выиграл все возможные титулы любительского бокса.

Единственной непокоренной вершиной стали для спортсмена Олимпийские игры. В его послужном списке четыре золота союзного первенства (1982, 1983, 1984, 1987), три победы на чемпионате Европы (1981, 1983 и 1985), а также титул чемпиона мира (1982) и победителя Кубка мира (1983, 1985).

Александр Ягубкин несколько раз участвовал в матчах сборных СССР — США и неоднократно получал интересные предложения от американцев о переходе в профессионалы, но, по словам спортсмена, никогда серьезно об этом не думал.

Ягубкин был известен тем, что сочетал физическую мощь с хорошей для его внушительных габаритов скоростью и отличной технической оснащенностью. Боксер долгое время доминировал на международной арене в первом тяжелом весе, но завершить свою карьеру ему пришлось на минорной ноте. В 1987 году в советских газетах появились разгромные статьи о недостойном поведении чемпиона, которого поймали в нетрезвом виде и отчислили из сборной.

В тот период спортсмен вел переговоры с японскими менеджерами, которые обещали после года стажировки устроить ему поединок с самим Майком Тайсоном. Но советские власти не разрешили Ягубкину выезд из страны. Именно тогда боксер принял решение о завершении спортивной карьеры.

Отметим, что в среду трагические новости поступали буквально одна за одной.

Рано утром стало известно, что в Москве погиб сын хоккейного тренера Виктора Тихонова и отец хоккеиста Виктора Тихонова-младшего Василий, тоже известный тренер. Он был найден мертвым у дома 23 по улице Новый Арбат. В руке у покойного был нож. Как стало известно позже, произошел несчастный случай: при попытке срезать сетку, которой был обвязан дом, он выпал из окна своей квартиры, расположенной на четвертом этаже.

Около полудня поступило сообщение о трагической гибели известного в прошлом футбольного арбитра, 49-летнего Альмира Каюмова, который попал под машину и получил травму головы, несовместимую с жизнью.

Примерно в это же время пришла информация, что после продолжительной болезни скончался заслуженный тренер России по дзюдо Анатолий Рахлин, который подготовил более 100 мастеров спорта и мастеров международного класса. Именно он обучал дзюдо Владимира Путина.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости