Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян разбросало по Европе

Жеребьевки раунда плей-офф еврокубков

В раунде плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» сыграет с португальским «Пасуш-де-Феррейра». В Лиге Европы «Спартак» встретится со швейцарским «Санкт-Галленом», «Рубин» — с норвежским «Мольде», а «Кубань» — с голландским «Фейеноордом». «Газета.Ru» подводит итоги жеребьевки еврокубков.

Жеребьевка раунда плей-офф состоялась в пятницу в Ньоне. В числе 20 участников раунда плей-офф Лиги чемпионов присутствовали четыре прежних победителя турнира и четыре клуба, которые желали впервые пробиться в групповой этап самого престижного еврокубка.

В частности, «Милан», ПСВ «Эйндховен», «Селтик» и «Стяуа» уже были триумфаторами Кубка или Лиги чемпионов и могут снова попасть в основную сетку. А харьковский «Металлист», португальский «Пасуш-де-Феррейра», болгарский «Лудогорец» и карагандинский «Шахтер» до этой стадии еще ни разу не доходили.

В зависимости от того, кто какое место занял в каком внутреннем чемпионате, десять команд были распределены в пул «Путь чемпионов», а еще десять — в пул «Путь представителей лиг».

Все десять чемпионов дошли до этой стадии, победив в третьем отборочном раунде. Из десяти клубов второго потока пять также добились успеха на предыдущей стадии квалификации, а еще пять получили путевку в раунд плей-офф напрямую. Это «Арсенал», «Милан», «Шальке-04», «Реал Сосьедад» и «Пасуш-де-Феррейра».

В каждой десятке пять клубов имели статус сеяных, исходя из рейтинга на начало сезона, и получали в соперники несеяные команды. Шары с названиями сеяных клубов были помещены в одну чашу, несеяных — в другую. Ведущий вынимал по шару из каждой чаши, клал их в пустую чашу посередине и перемешивал. Команда, чье название затем доставали из этой чаши первым, проведет первый матч дома.

По итогам состоявшейся в Ньоне жеребьевки раунда плей-офф Лиги чемпионов в соперники питерскому «Зениту» достался «Пасуш-де-Ферейра» из Португалии, а «Металлисту» для выхода в групповой этап надо одолеть немецкий «Шальке-04». «Шахтер» из Караганды ждет противостояние с шотландским «Селтиком».

Пожалуй, самая привлекательная пара на этой стадии — «Милан» и ПСВ. Непросто будет «Арсеналу», который сразится с «Фенербахче». Наконец, «Лион» будет играть с «Реалом Сосьедад», который принимает участие в еврокубках после долгого перерыва.

Первые матчи состоятся 20/21 августа, ответные — неделей позже. Десять победителей по сумме двух игр присоединятся на групповом этапе к 22 клубам, получившим автоматические путевки. Жеребьевка группового этапа состоится в Монако 29 августа в 19.45 по московскому времени. Проигравшие на этой стадии продолжат борьбу на групповом этапе Лиги Европы. Финал Лиги чемпионов, напомним, пройдет 24 мая 2014 года в Лиссабоне на «Эштадиу ду Бенфика».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

В раунде плей-офф Лиги Европы будут выступать победители третьего квалификационного раунда, 14 проигравших команд на аналогичном этапе Лиги чемпионов, а также клубы, которые только начинают борьбу в еврокубках.

Все эти команды были разбиты на семь групп. В каждой из них находилось одинаковое число сеяных и несеяных согласно рейтингу коэффициентов. При этом клубы из одной национальной ассоциации не могли сыграть друг с другом на этой стадии.

При жеребьевке каждой группы шары с названиями сеяных и несеяных команд были помещены в две отдельные чаши. Из них доставали по одному шару, помещая в пустую чашу посередине. Затем эти шары перемешивали. Клуб, выбранный первым, проведет стартовый матч дома.

Среди 62 команд, которые приняли участие в жеребьевке раунда плей-офф Лиги Европы, были бывшие победители различных еврокубков: лондонский «Тоттенхэм», киевское «Динамо», итальянская «Фиорентина», голландский «Фейеноорд» и испанская «Севилья».

В число 18 команд, которые только начнут борьбу в турнире, вошли московский «Спартак», днепропетровский «Днепр» и киевское «Динамо». Тем временем «Севилья» вместе с еще 28 клубами пробилась в эту стадию после того, как в четверг преодолела барьер третьего отборочного раунда. Еще 15 клубов поборются за попадание в групповой этап Лиги Европы после вылета из третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, среди них тираспольский «Шериф» и эстонский «Нымме Калью».
Клубы из одной национальной ассоциации не могли сыграть друг с другом. А вопрос об участии «Бешикташа» будет решаться Спортивным арбитражным судом.

Матчи раунда плей-офф пройдут 22 и 29 августа. Жеребьевка группового этапа с участием семи команд, попавших в основной розыгрыш автоматически, состоится 30 августа в Монако.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости