Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обошлись без волов

Киевское «Динамо» проиграло «Черноморцу» в чемпионате Украины

Киевское «Динамо» потерпело второе поражение подряд в чемпионате Украины, уступив на своем поле «Черноморцу». Победный гол был забит не без помощи россиянина Сергея Самодина. «Днепр» сумел взять три очка у «Говерлы» Вячеслава Грозного.

В воскресенье завершился 5-й тур чемпионата Украины по футболу, главным неудачником которого стало киевское «Динамо», уступившее на своем поле «Черноморцу». Оставшись в концовке в меньшинстве ввиду травмы Евгения Селина, подопечные Олега Блохина пропустили решающий гол после подачи углового. После удара Фонтанельо мяч в ворота Максима Коваля переправил российский форвард Сергей Самодин.

Неделю назад киевское «Динамо» по всем статьям проиграло в Донецке «Шахтеру», и стало очевидным, что команде Олега Блохина пока рано бороться за чемпионский титул. За исключением конголезца Мбокани, пока никак не могут проявить себя многочисленные новички команды, хотя в Донецке неплохо выглядел Юнес Беланда, проваливший свой тайм против «Черноморца». В любом случае, Блохин оказался настолько разочарован игрой в матче с лидером, что серьезно перетряс состав своей команды, выпустив пять новых футболистов. Андрей Ярмоленко не мог играть по медицинским показателям: в столкновении с Тайсоном ему рассекло ногу, в запас отправились Мигел Велозу, Селин и Мбокани, Данило Силва и вовсе не попал в заявку. Зато в центре обороны дебютировал австриец Драгович, универсал Олег Гусев перебрался на правый фланг обороны, а в центре полузащиты дебютировал в нынешнем сезоне молодой Сидорчук. Забегая вперед, Драгович свою ответственнейшую позицию пока явно не усилил.

Как показал первый тайм, перестановки на пользу динамовцам не пошли. «Черноморец» неплохо начал европейский сезон, пройдя два круга в Лиге Европы, причем последним соперником «моряков» была «Црвена Звезда». Накануне одесситы пожаловались на прием в Киеве. «Автобус, предоставленный ФК «Динамо» (Киев) для «моряков», мягко говоря, не дотягивал до уровня столичного клуба. Мало того, что транспортное средство простояло на солнцепеке несколько часов, и когда одесская команда вошла в салон, то оказалась в настоящей духовке.

Водитель «выжимал максимум» из явно нуждающегося в ремонте аппарата, но при этом подумалось, что на телеге, запряженной парой волов, одесситы могли бы доехать быстрее», — рапортовала одесская пресс-служба.

Роман Григорчук же не собирался выставлять пресловутый «автобус» у ворот Дмитрия Безотосного. Сдержав стартовый натиск хозяев, гости уверенно чувствовали себя на поле «Олимпийского», отвечая атаками на атаки. И хотя голевых моментов практически не было, запомнился именно эпизод у ворот хозяев, когда по левому флангу промчался защитник Андерсон Сантана и неточно пробил в дальний угол ворот Коваля. В итоге, пока Идейе, Беланда, Ленс и Дуду безуспешно пытались наладить хотя бы какое-то подобие комбинационной игры, на 42-й минуте Антонов сделал прострел с правого фланга на бывшего хавбека «Крыльев Советов» Владимира Приемова, который и переправил мяч в сетку.

На второй тайм у «Динамо» вместо Идейе и Беланды вышли Мбокани и Безус, однако игру они не особо усилили, а выручил киевлян молодой хавбек Сергей Сидорчук, которому удался отличный удар метров с 20. Безотосный одесситов явно не выручил, и счет сравнялся. Вот только выходить вперед динамовцы не собирались: защищался и гнул свою игру «Черноморец» очень уверенно. Хотя на 75-й минуте должен был забивать головой Мбокани. А в ответной атаке на ровном месте получил травму вышедший на замену Евгений Селин, и «Динамо» осталось в меньшинстве, так как замен у Блохина уже не было. И одесситы воспользовались ситуацией, забив после подачи углового: Фонтанельо направил мяч в сторону ворот, а вышедший на замену российский форвард Сергей Самодин помешал Ковалю и Аруне вынести снаряд. «Черноморец» победил киевлян на их поле лишь во второй раз в украинской истории (впервые – в апреле 1995 года), а беспроигрышная серия «Динамо» в матчах с одесситами прервалась на 18-м матче.

«Команда провалила игру, я отвечаю за результат. Надо разбираться, что происходит, потому что я не знаю, что происходит. Оправдываться тем, что у нас больные, - это, наверное, оправдание для слабых. Надо принимать удар, и я его принимаю», — заявил после матча Олег Блохин.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» К — «Черноморец».

В Днепропетровске состоялась встреча двух тренеров, ранее работавших в России. И если Хуанде Рамос уже забыт даже в ЦСКА, где на него на короткое время сделал ставку Евгений Гинер, то Вячеслав Грозный успел и в чемпионском «Спартаке» помощником Олега Романцева потрудиться, и в «Тереке» лезгинку станцевать. Летом Грозный (лет 15 назад работавший и в «Днепре») возглавил «Говерлу», которая осталась в премьер-лиге лишь благодаря финансовому краху «Кривбасса». В Ужгороде решили куда серьезнее отнестись к новому сезону и не бороться за выживание, однако пока ситуация повторяется. Как и в прошлом году, при неплохой игре у «Говерла» худо с очками.

Вот и решил Грозный приготовить Рамосу сюрприз, сыграв, впервые в нынешнем сезоне, в три центральных защитника. По сути, схема 5-4-1 была «заточена» исключительно на контратаки, хотя Грозный и выпустил в центре поля в качестве «диспетчера» арендованного у киевского «Динамо» Виталия Буяльского.

«Создать гармонию при переходе из обороны в атаку и наоборот? В последнее время я видел это, наверное, в «Баварии» прошлогодней.

Всегда хочется лучшего: чтобы восемь человек атаковали, и они же моментально играли в обороне. Но переход из одной фазы в другую возможен, если не обрезаться», — говорил после матча Грозный. Мяч в центре поля практически у «Говерлы» не держался, хотя в самом дебюте Буяльский и заработал опасный штрафной, когда ему едва не снес голову Мазух. Лысенко опасно пробил, и Денис Бойко едва не выронил мяч в свои ворота.

Рамос в этой встрече сделал ставку на пару форвардов Калинич – Селезнев, оставив в запасе Зозулю. Поначалу игра в атаке у днепрян не шла, все заканчивалось банальными навесами, с которыми справлялся голкипер «Говерлы» Надь, и забитый перед самым перерывом мяч – не его вина. Калинич на грани офсайда подставил ногу под удар Жулиано, и этот гол в итоге стал победным.

Во втором тайме «Говерла» смело, но без особой мысли шла вперед, и «Днепр» на контратаках мог довести дело до разгромного. Вышедшие на замену Матеус и Шахов могли забить по два мяча каждый. «Днепр» взял «свои» три очка и продолжает преследовать «Шахтер» и «Металлист».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» — «Волынь».

Прервал серию неудач, которая стоила клубу Лиги Европы и работы Юрию Максимову, донецкий «Металлург».

Крепкая было команда умудрилась позорно проиграть албанскому «Кукеси», после чего в Донецк из Белгорода был приглашен Сергей Ташуев, чье назначение вызывало вопросы.

В России он тренировал в основном в низших лигах, а работа в «Спартаке» из Нальчика обернулась вылетом из премьер-лиги. Как бы то ни было, пока Ташуев лишь наблюдал за игрой своей новой команды, которой руководил Владимир Пятенко, а для победы хватило двух пенальти, которые «привез» защитник киевского «Арсенала» Кирилл Петров, некогда лучший футболист чемпионата Европы среди юношей, выигранного в 2009 году украинской сборной под руководством Юрия Калитвинцева. Петров сбил сначала Макридиса, затем Лазича, и Жуниор Мораэс дважды с «точки» был точен. И тут же был удален защитник «канониров» Андрей Богданов, и все в этом матче стало ясно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Д — «Арсенал».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола Украины.

Новости и материалы
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Все новости