У ПСЖ будут конкуренты

«Марсель» победил «Генгам», а «Сент-Этьен» взял верх над «Аяччо»

В двух заключительных матчах стартового тура Лиги 1, состоявшихся в воскресенье, победу праздновали гости: «Сент-Этьен» взял верх над «Аяччо», а «Марсель» еще в первом тайме решил все вопросы в Генгаме.

«Сент-Этьен» уже вошел в игровой ритм в нынешнем сезоне. Действующие обладатели Кубка французской лиги стартовали с третьего квалификационного раунда в Лиге Европы. Для раскачки на старте сезона молдавский «Милсами» оказался подходящим соперником.

На Корсике любой команде победы даются нелегко. Хотя во Франции многие считают «Сент-Этьен» не просто претендентом на место в зоне еврокубков, а реальным конкурентом ПСЖ. Главный тренер Кристоф Галтье славится умением поставить командную игру.

Даже потеря Пьера-Эмерика Обамеянга, дебютировавшего в бундеслиге хет-триком, не должна, по мнению болельщиков «Сент-Этьена» сказаться на потенциале команды.

Ведь у Галтье остался пусть и постаревший, но не растерявший мастерства бразилец Брандао, известный по выступлениям за «Шахтер». В стартовом составе гостей экс-«горняк» оказался, кстати, единственным легионером. То, что он не разучился забивать, Брандао доказал в середине первого тайма.

Гол, забитый бразильцем на 34-й минуте, оказался единственным в этой встрече. Концовка ее получилась нервной, и за вторую желтую карточку у «Аяччо» был удален защитник Андре.

Если о «Сент-Этьене» как о конкуренте ПСЖ говорят с некоторыми оговорками, то «Марсель» считают реальным претендентом на золото.

Никто ведь не знает, удастся ли Клаудио Раньери объединить закупленных за деньги российских олигархов звезд в команду и не закончатся ли эти деньги у боссов «Монако». В Марселе же клуб строится на долговременной и солидной основе.

Правда, комплектование команды продолжалось вплоть до старта чемпионата. Из «Эвиана» в «Марсель» перешел нападающий сборной Туниса Сабер Хлифа. Сумма трансфера составила €2,5 млн, а контракт с 26-летним форвардом рассчитан на четыре сезона. «Очень рад переходу в именитый клуб, — цитирует Хлифа официальный сайт «Марселя». — Наша цель — победа в чемпионате, но сначала мне надо завоевать место в основном составе».

В первом матче чемпионата новичок не попал даже в заявку, как и Джанелли Имбула, купленный марсельцами у «Генгама». Команда Эли Бопа решила все задачи усилиями старожилов. Существенную помощь в этом оказал им голкипер хозяев Мамаду Самасса. Уже к 4-й минуте «Марсель» вел – 2:0.

Сначала простенький удар Андре Айю метров с 15 привел к голу. Голкипер «Генгама» остановил мяч перед собой, и Андре-Пьер Жиньяк переправил его в сетку. Затем ошиблись защитники хозяев, и Димитрий Пайет с близкого расстояния пробил впритирку со штангой.

Прошло чуть больше четверти часа с момента начала игры, как счет стал крупным. Удар Матье Вальбуэна с острого угла Самасса парировал в своего защитника, а с отскоком лучше других разобрался Пайет, оформивший дубль.

В начале второго тайма «Генгам» получил возможность сократить отставание. В штрафной гостей Стивен Лангиль убирал мяч под себя и нарвался на подкат. Арбитр указал на «точку».

Бурные протесты футболистов «Марселя», как и следовало ожидать, ничем не закончились.

Хотя пенальти был более чем сомнительный.

Исполнять его вышел Мустафа Ятабаре, но переиграть Стива Манданду не сумел. Справедливость, как принято говорить, восторжествовала. Правда, скорее стоит говорить о мастерстве стража ворот «Марселя», продемонстрировавшего отменную реакцию.

Ятабаре частично реабилитировался за свой промах с 11-метровой отметки на 74-й минуте. Малийский форвард все-таки пробил Манданду.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Генгам» — «Марсель».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Франции.