Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандалы и разгромы «Мордовии»

«Мордовия» под руководством Марата Мустафина разгромила «Химик»

«Мордовия» после отставки Сергея Подпалого разгромила «Химик», «Арсенал» сумел удержать победу в матче с «Уфой». На третье место вышла «Алания», сумевшая дозаявить 10 футболистов.

В понедельник в Футбольной национальной лиге были сыграны матчи 8-го тура, которые укрепили лидирующие позиции «Арсенала» и «Мордовии», оторвавшихся от третьего места уже на шесть и четыре очка соответственно. Назначение наставником «Мордовии» давно не работавшего в России Сергея Подпалого многие назвали поспешным, однако вряд ли кто мог предположить, что в Саранске его уволят после второго поражения в семи матчах. Разгром в Ярославле переполнил каплю терпения клубного руководства, однако вновь в Саранске назревает скандал. На отправившегося в «Кубань» Доринела Мунтяну в «Мордовии» обиделись за увольнение по трудовому кодексу, хотя сами не прописали в контракте никаких пунктов, ограничивающих его уход. Что же касается Подпалого, то пошли разговоры, что тренера выгнали едва ли не за прогул после поражения от «Шинника». В клубе эту версию опровергли, но Подпалый, как он рассказал РИА «Новости», так и не понял причин своего увольнения.

«Хочется, чтобы клуб озвучил свою позицию на этот счет. В моей карьере, конечно, еще такого не было. Уже несколько дней звонят люди с вопросами, на которые я ответить не могу», — заявил Подпалый.

Переговоры с Лотаром Маттеусом, который успел поработать едва ли не во всех странах Европы и даже в Бразилии, но нигде успеха как тренер не добился, и вовсе кажутся смешными. Хотя «Мордовия» обладает таким составом и игровым запасом, что должна возвращаться в премьер-лигу с любым тренером. В понедельник «Мордовия» под руководством местного специалиста Марата Мустафина разгромила «Химик», забив четыре безответных мяча в ворота команды, ранее в нынешнем сезоне не проигрывавшей. Ключевой гол был забит хозяевами на 45-й минуте, когда отличился Евгений Луценко, и оправиться от «мяча в раздевалку» гости так и не сумели. Открыл же счет Рустем Мухаметшин ударом головой, а во втором тайме Антон Бобер реализовал пенальти, а точку поставил вышедший на замену Алексей Иванов. Расстраиваться саранская публика может разве что продолжившейся безголевой серии Руслана Мухаметшина. Он не сумел забить три матча кряду, а все четыре гола в нынешнем сезоне провел с пенальти.

Центральный матч тура прошел в Туле, где «Арсенал» одержал очередную, уже четвертую в сезоне домашнюю победу, хотя и не показал своего лучшего футбола. В первом тайме Кашчелан заработал пенальти, который реализовал Александр Кутьин, который забил 10-й гол в чемпионате. Однако после перерыва подопечные Игоря Колыванова изрядно потерзали оборонительные порядки «Арсенала», которому удалось выстоять с большим трудом.

Воспользовалась осечками конкурентов и вырвалась на третье место «Алания», которой в понедельник, наконец, удалось дозаявить новых футболистов. Гочу Ходжаву, Михаила Бакаева и Марата Бутуева Владимир Газзаев выпустил с первых минут. К 71-й минуте Тимур Арсланбеков удалил двух футболистов «Салюта», и упустить такое преимущество «Алания» не имела права, а победный мяч забил Данило Неко.

Вновь расстроил своих болельщиков «Спартак» из Нальчика, который дома с трудом ушел от поражения во встрече с «Балтикой».

Проводивший четвертый домашний матч подряд «Енисей», наконец, проиграл – хабаровским армейцам, в составе которых отличился украинский хавбек Максим Трусевич. Вальдас Иванаускас после игры заявил, что задача его футболистов была не дать сыграть соперникам, и это «СКА-Энергии» удалось. «Команда справилась с этой задачей, жесткости не было, это не баскетбол, а футбол», — заявил литовский специалист.

Зато польскому наставнику «Сибири» Дариушу Кубицкому не до шуток. Команда не сумела выиграть пятый матч подряд, потеряв два очка во встрече с «Газовиком», час игрового времени действовавшего в меньшинстве после удаления Дмитрия Андреева. Поляк впервые оставил в запасе Алексея Базанова, однако после перерыва тот вышел на поле и забил. Вот только уже через три минуты ветеран Антон Хазов позволил «Газовику» отыграться. «Никаких вопросов к ребятам у меня нет — они работали очень хорошо, старались до последних секунд забить второй мяч. Я не до конца доволен тем, как играла команда, но мы действовали достаточно неплохо», — рассказал после игры Кубицкий. При этом он отметил соперника, который набрал уже достаточно очков и входит в лидирующую группу.

«Идиотское решение судьи удалить Андреева все нам испортило. Надеюсь, что в Москве разберутся с этим удалением, потому что прямая красная карточка влечет дисквалификацию от трех матчей. Там и желтой-то карточки не было, не говоря уже об удалении», — заявил наставник команды из Оренбурга Роберт Евдокимов.

Сыграл вничью с «Динамо» «Шинник», которому из-за проблем с самолетом два дня не удавалось вылететь в Санкт-Петербург. «Торпедо» пришлось дождаться матча с откровенно слабым «Ангуштом», чтобы одержать первую победу в сезоне, да еще и забить четыре гола – в два раза больше, чем в предыдущих семи встречах. Уже в дебюте голом отметился Денис Бояринцев, и победу торпедовцы уже не упустили. «Нефтехимик» в нынешнем сезоне набирает очки исключительно в гостях, вот и на сей раз команда Рустема Хузина разжилась ничьей в Волгограде.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице ФНЛ.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости