Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За кого болеть сегодня. Лебединая песня Исинбаевой

Анонс четвертого дня чемпионата мира по легкой атлетике 2013

В Москве продолжается чемпионат мира по легкой атлетике 2013. В четвертый день будет разыграно семь комплектов наград. О том, за кого болеть сегодня, в материале «Газеты.Ru».

Семиборье, женщины

<1>В 9.30 утра соревнования семиборок продолжатся в секторе для прыжков в длину. Затем, разделившись на две группы, они займутся метанием копья (с 11.10 и 12.25 соответственно). Ну и, наконец, уже в вечерней сессии (в 20.10) завершат свои состязания традиционным бегом на дистанции 800 метров.

Стоит упомянуть, что после четырех вчерашних видов лидирует украинка Анна Мельниченко (3912 очков), второй идет Дафне Схипперс из Нидерландов (3837 очков), а третьей — американка Шерон Дэй (3836 очков). Две россиянки — Кристина Савицкая и Александра Бутвина — находятся далековато от лидеров, расположившись пока на 18-м (3570) и 26-м (3439) местах.

Спортивная ходьба, женщины, финал

В 9.35 на старт должны выйти 62 спортсменки из 30 стран мира. 11 государств будут иметь по три представительницы, 10 — по две и остальные девять — по одной. Честь России будут отстаивать Анися Кирдяпкина (лучший результат в нынешнем сезоне — 1:25.59 и личный рекорд — 1:25.09), Елена Лашманова (1:25.49 и 1:25.02) и Вера Соколова (1:26.00 и 1:25.08).

Наши соотечественницы традиционно считаются фаворитками в этой дисциплине. И причин изменять это отношение пока нет никаких.

Метание диска, мужчины, финал

Вечером, в 19.00, 12 атлетов из девяти стран постараются отправить свой снаряд как можно дальше и стать в итоге чемпионом мира. В финал прошли по два спортсмена из Германии, Испании и Польши. Им будет противостоять единственный представитель России — Виктор Бутенко. Его лучший результат в нынешнем сезоне и личный рекорд в карьере — 65,97 метра.

10 его конкурентов имеют более солидные персональные достижения, засылая свой диск как минимум за 66 метров. Но, будем надеяться, в «Лужниках» родная земля поможет Виктору стать победителем соревнований.

Прыжки с шестом, женщины, финал

В 19.35 начнутся одни из самых ожидаемых состязаний чемпионата мира-2013 — среди прыгуний с шестом. В финальном раунде оказалось также 12 спортсменок из восьми государств, причем по три из них — из Германии и России.

Наши надежды будут связаны прежде всего с прощальным выступлением на высшем уровне Елены Исинбаевой. В этом году она уже покоряла высоту 4,78 метра, а ее именной рекорд по-прежнему впечатляет не только болельщиков и специалистов, но и ее соперниц — 5,06 метра.

Безусловно, также будем «держать кулачки» за Анастасию Савченко (4,73 метра) и Ангелину Жук-Краснову (4,70 метра).

800 метров, мужчины, финал

В 21.10 в финальном забеге на 800 метров среди восьми участников россиян не наблюдается. Зато есть сразу два американца — Ник Симмондс и Дуэйн Соломон, да «опасные» африканцы — Мохаммед Аман из Эфиопии и Аянлех Сулейман из Джибути.

3000 метров с препятствиями, женщины, финал

Приблизительно через 15 минут после этого старта на беговой дорожке Большой спортивной арены появятся 15 финалисток бега на 3000 метров с препятствиями. Они будут стараться прославить свои 10 держав, причем кенийкам и эфиопкам это будет сделать проще — их отобралось по три. Есть еще две немки. Ну а нам придется переживать за россиянку Наталью Горчакову (9.39,47 — в 2013 году и 9.35,55 — рекорд в карьере).

400 метров, мужчины, финал

На десерт, около 10 часов вечера, ожидается финальный старт у мужчин на 400 метров. Россиян среди восьми участников здесь тоже не будет. Но вновь США имеют двойную квоту — Тони Маккуэя и Лашона Мерритта. Стоит ждать сюрпризов и от Кирани Джеймса с Гренады, Люджелина Сантоса из Доминиканы и бельгийца Жонатана Борле.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию четвертого дня чемпионата мира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по легкой атлетике.

Новости и материалы
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
Все новости