Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлист» сняли с поезда в Европу

Харьковский «Металлист» отстранили от участия в еврокубках

За участие в договорном матче харьковский «Металлист» отстранен от еврокубков-2013/2014. Такое решение в среду вынесла апелляционная комиссия УЕФА. В раунде плей-офф Лиги чемпионов украинский клуб заменит греческий ПАОК.

Харьковский «Металлист» отстранен от участия в еврокубках на сезон 2013/2014. Такое решение вынесла апелляционная инстанция УЕФА на основании решения спортивного арбитражного суда Лозанны (CAS), который признал сыгранный в 2008 году матч чемпионата Украины «Металлист» — «Карпаты» договорным.

Апелляционная инстанция изучила все материалы дела, переданные как из УЕФА, так и из самого клуба, на основании которых и было принято итоговое решение.

«Апелляционная инстанция европейского футбольного союза тщательно изучила все заявления и документы, поданные клубом, равно как и заявления и документы, полученные от дисциплинарного инспектора УЕФА. В результате было принято следующее решение: «Металлист» отстранен от участия в еврокубках в сезоне 2013/14», — говорится в официальном сообщении на сайте организации.

14 августа Рабочая группа УЕФА проведет собрание, на котором члены исполнительного комитета обсудят последствия подобного решения для Лиги чемпионов. Как сообщают украинские СМИ, руководство «Металлиста» уже направило апелляцию в суд Швейцарии. Харьковчане пошли на такой шаг для того, чтобы продлить разбирательство и принять участие в августовских играх евротурнира.

В текущем сезоне украинский клуб пробился в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, где соперником харьковской команды стал немецкий «Шальке». Матчи запланированы на 21 и 27 августа.

Бывший глава контрольно-дисциплинарного комитета федерации футбола Украины Стефан Решко заявил, что ждал условного наказания.

«Один год — не самое жесткое решение для «Металлиста», хотя я надеялся на условное наказание. УЕФА вынес вердикт о дисквалификации на основе решения спортивного арбитражного суда Лозанны. Думаю, что УЕФА в подробности уже сильно не вникал, поскольку в Лозанне это дело изучалось несколько лет, в результате чего договорной характер был доказан, поэтому в УЕФА и отталкивались от решения лозаннского суда, — цитирует Решко «Чемпионат.com». — Конечно, жаль, что «Металлист» остался без еврокубков. Команда уже играла в квалификации, готовилась к сезону, обыграла ПАОК».

Напомним, что договорной матч между «Металлистом» и «Карпатами» состоялся 19 апреля 2008 года. В результате разбирательств федерация футбола Украины наказала харковский и львовский клубы лишением девяти очков. Потом начались разбирательства в CAS. 2 августа спортивный арбитражный суд принял решение лишить «Металлист» бронзовых медалей в сезоне-2007/08.

Куда более серьезное наказание получили клубный менеджмент.

В частности, спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников был лишен права принимать участие в любой деятельности, связанной с футболом на пять лет.

Не избежали суровой участи и футболисты, принимавшие активное участие в «договорняке» — Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив и Мацей Налепа были отстранены условно на три года с дополнительным испытательным сроком в два года. Сергей Лащенков отстранен от футбола на пять лет.

По сообщениям немецких СМИ, «Шальке» уже приостановил продажу билетов на домашний матч плей-офф квалификации Лиги чемпионов против харьковского «Металлиста» после того, как УЕФА объявил о решении отстранить харьковский клуб от участия в еврокубках.

Чуть позже появилась информация о том, что в раунде плей-офф украинцев заменит ПАОК, который проиграл «Металлисту» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Место греков в Лиге Европы займет «Маккаби» из Тель-Авива.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола Украины.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости