Все ниже Нижнего

Нижегородское «Торпедо» лидирует на домашнем турнире

Московское «Динамо», обладатель Кубка Гагарина двух последних лет, на турнире в Нижнем Новгороде переиграло «Атлант» — 2:1, а местное «Торпедо», несмотря на буллитное поражение от «Донбасса», лидирует в общем зачете с четырьмя баллами.

«Атлант» — «Динамо» (Москва) — 1:2

Динамовцы, не отошедшие от тяжелых сборов в Пинске, в первом матче Кубка губернатора Нижегородской области уступили хозяевам, но ко второму пришли в себя, заметно перекроили состав и выглядели значительно лучше «Атланта».

В первом периоде подопечные Знарка довольно быстро открыли счет — главный провокатор КХЛ Лео Комаров на этот раз отметился на бомбардирском поприще, организовав удачную атаку на шестой минуте. После этого чемпионам удавалось сохранять в первом отрезке некий баланс сил. Они практически не подпускали «Атлант» к своим воротам, но и сами до чужих не добирались. В итоге и по броскам победили 6:5, и на перерыв ушли, ведя в счете.

Во втором отрезке уже мытищинцы взялись за дело всерьез, однако динамовский голкипер Александр Лазушин был безупречен. Все шайбы, пущенные в ворота бело-голубых за это время, он притягивал как магнит.

Героические действия голкипера подвигли на свершения и полевых игроков. Новичок московского клуба Максим Пестушко в сольном прорыве вырвался к воротам и расстрелял новичка мытищинцев Сергея Борисова — 2:0.

Впрочем, одну шайбу подшефные Сергея Светлова все же отквитали. В заключительной трети «атланты» много удалялись, но именно в меньшинстве сумели организовать острейшую контратаку за матч. Сергей Шмелев выбежал один на один с голкипером, и лишь ценой нарушения ребята Олега Знарка остановили его прорыв. Однако от пропущенной шайбы они все же не ушли: Шмелев блестяще реализовал буллит.

До конца основного времени мытищинцы отчаянно бились о стену динамовской обороны, но сломать ее во второй раз так и не сумели. Чемпионы набрали свои первые очки на турнире.

«Торпедо» — «Донбасс» — 1:2 (ПБ)

Донецкий клуб под руководством главного эксцентрика лиги Андрея Назарова тоже не остался белой вороной и исправил ноль в графе «Очки». Дончане весь матч провели на одном дыхании и, страшно представить, почти в четыре (!) раза перебросали хозяев турнира — 34:9.

Даже удивительно, что при таком раскладе автозаводцы сумели открыть счет: Тим Брент отметился первой заброшенной шайбой за нижегородцев, а Войтек Вольски набрал очередной балл за результативность.

Однако в дальнейшем практически полное превосходство в скорости и огневой мощи имели гости. Георгий Гелашвили, как в старые добрые времена, творил чудеса в рамке, но и его фантастических спасений хватило только на два периода.

В третьем дончане получили право больше минуты играть в формате «пять на три» и воспользовались моментом. Дмитрий Кагарлицкий не оставил Гелашвили шансов — 1:1.

Ни остаток основного времени, ни овертайм победителя не выявили, а в буллитной серии сказалось индивидуальное мастерство игроков «Донбасса». На удачные попытки Евгения Дадонова и Лукаша Кашпара Брент и Вольски ответить не сумели.

Таким образом, после двух туров все команды сохраняют неплохие шансы на выход в финал. У «Торпедо» — четыре очка, «Динамо» с «Атлантом» набрали по три, «Донбасс» идет на последнем месте с двумя баллами.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.