Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Петровский» без звезд

В субботу стартует 5-й тур чемпионата России по футболу

В 5-м туре премьер-лиги обескровленный «Анжи» сыграет в Санкт-Петербурге, «Спартак» проведет первый матч в Черкизове – с «Рубином», а усилившееся «Динамо» встретится с в Краснодаре с «быками». После 12-дневной паузы возобновляется чемпионат России по футболу.

«Урал» — «Амкар»
17 августа, 13:30. Екатеринбург, Центральный стадион
Судья: Костевич (Курск)
«Наш футбол», 13:15
2,42 — 3,30 — 3,30

Тур открывается матчем в Екатеринбурге, который станет первым в истории уральским дерби на уровне премьер-лиги. «Уралмаш» в одиночестве представлял в элите регион в 90-х годах, после вылета свердловской команды ее место занял «Амкар». Наконец, коллективы из Екатеринбурга и Перми играют вместе в премьер-лиге, и матч вызвал на Урале большой ажиотаж. Предматчевое занятие «Урала» в четверг пропустили из-за небольших повреждений Спартак Гогниев и Андрей Горбанец , еще один атакующий футболист Сердер Сердеров был вынужден покинуть уральский клуб, вернувшись из аренды в «Анжи». В «Газовик» из Оренбурга отправился Адессойе Ойеволе.

«Амкар» же ввиду пертурбаций в «Анжи» потерял Никиту Бурмистрова, который также срочно отозван в махачкалинский клуб. Впрочем, Бурмистрова Станислав Черчесов предпочитал использовать на фланге нападения, и в трех матчах сезона за пермяков голов он не забивал. Зато вернулись в главную команду реабилитированные Черчесовым болгары Захари Сираков и Георгий Пеев.

«Зенит» — «Анжи»
17 августа, 18:15. Санкт-Петербург. «Петровский»
Судья: Александр Егоров (Саранск)
«Наш футбол», 18:00
1,40–4,80—10,50

Центральный матч тура пройдет в Санкт-Петербурге, где «Зенит» сыграет с обновленным махачкалинским клубом. Предположить, в каком составе выйдет на поле «Петровского» команда под руководством старого-нового наставника Гаджи Гаджиева, достаточно проблематично, учитывая, что многие легионеры находятся в подвешенном состоянии. В пятницу «Анжи» сообщил, что в Санкт-Петербурге к команде присоединился Самюэль Это'О. Очевидно, что не сыграют с «Зенитом» Лассана Диарра и Виллиан, которые занимаются поисками новых клубов, а Игорь Денисов, Юрий Жирков и Александр Кокорин уже официально перешли в «Динамо». «Зенит» объявил о переходе Олега Шатова, «Локомотив» — Мубарака Буссуфа.

В этой связи Гаджиеву придется включать в заявку на матч футболистов молодежной команды, подспорьем станут и вернувшиеся в клуб Бурмистров с Сердеровым.

На фоне перемен в «Анжи» застарелые проблемы «Зенита» отошли на второй план, а ведь даже победа в Нижнем Новгороде не убедила, что питерский клуб возвращает свою игру. К тому же не лучшим образом сыграли футболисты «Зенита» за сборную России в Белфасте. Питерцы во время паузы в чемпионате дозаявили крайних защитников Игоря Смольникова и Кристиана Ансальди, которые могут сыграть против «Анжи». Выход аргентинца едва ли не обязателен, учитывая проблемы команды Лучано Спаллетти на левом фланге обороны. При этом болельщики могут изрядно удивиться, увидев на спине Халка 7-й игровой номер – бразилец решил его сменить. Напомним, что, несмотря на удаление во встрече с «Волгой», Халк сможет сыграть с «Анжи» — КДК признал второе предупреждение, показанное бразильцу Евгением Турбиным, ошибочным, а факт физической атаки со стороны Халка арбитр попросту не признал. Зато будут отсутствовать на скамейки запасных Спаллетти и его помощник Даниэле Бальдини, удаленные Турбиным в перерыве матча с «Волгой».

«Терек» — «Локомотив»
17 августа, 20:30. Грозный, СК им. Ахмата Кадырова
Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)
«Наш футбол», 20:15
3,00–3,30—2,60

Грозненский клуб находится в поисках первой победы в чемпионате, и подопечным Юрия Красножана будет противостоять его бывшая команда. В грозненском клубе немало травмированных, «Терек» никак не может поймать свою игру, а Красножан – найти оптимальные сочетания игроков. «Локомотив» Леонида Кучука начал сезон куда увереннее, хотя и потерял травмированного голкипера Гильерме. Полузащитник «Локо» Александр Самедов провел почти тайм в Белфасте за сборную России, однако действовал, как и вся команда, неудачно. Состав «Локомотива» пополнил полузащитник «Анжи» Буссуфа, ожидается подписание контракта и с Лассом Диарра.

ЦСКА — «Кубань»
18 августа, 13:30. Химки, «Арена-Химки»
Судья: Алексей Еськов (Москва)
НТВ, «Наш футбол», «Спорт плюс», 13:10
1,64–4,30—5,60

ЦСКА предстоит непростой матч против «Кубани», который станет лишь вторым домашним для армейцев в нынешнем сезоне. В первом, с «Крыльями Советов», чемпион испытал немалые проблемы и победил в меньшинстве. При этом нельзя забывать, что большинство армейцев играли в среду за свои сборные, а Хонда и вовсе летал домой, где забил в матче с Уругваем (2:4).

Во вторник оставшиеся в расположении Леонида Слуцкого футболисты сыграли в контрольном матче с представителем второго дивизиона ФК «Строгино» (1:0, гол забил Цубер).

Слуцкий посетовал, что даже в пятницу, во время предыгровой тренировки, многие футболисты основного состава еще будут в дороге.

«Спартак» — «Рубин»
18 августа, 15:45. Москва, «Локомотив»
Судья: Алексей Николаев (Москва)
«Наш футбол», 15:30
2,15–3,40–3,85

Главный матч воскресенья будет сыгран в Черкизове, где, наконец, проведет первую домашнюю встречу сезона «Спартак». Его соперником станет «Рубин». В составе красно-белых может дебютировать парагвайский нападающий Лукас Барриос, который уже заявлен для участия в чемпионате России – под 9-м номером. Эммануэль Эменике «Спартак» официально покинул, так что Валерию Карпину предстоит произвести, как минимум, одну перестановку в стартовом составе.

Казанский клуб тоже оперативно нашел замену ушедшему в «Зенит» Ансальди, заявив французского защитника Криса Мавинга. Кроме того, подписан контракт с 18-летним нападающим Дмитрием Мичуренковым, ранее выступавшим во второй лиге за клуб «Газпромтрансгаз Ставрополь».

«Крылья Советов» — «Томь»
18 августа, 18:00. Самара, «Металлург»
Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород)
«Наш футбол», 17:45
1,80–3,65–5,20

В Самаре сыграют команды, еще ни разу в сезоне не побежавшие — не имеющие пока нового тренера «Крылья Советов» и главный аутсайдер сезона «Томь». Руководить волжанами в матче с сибиряками в любом случае будет в качестве и.о. Александр Цыганков. «Нас ждет очень тяжелый матч. И все-таки самое главное – это не игра «Томи», а наша собственная игра. Наш главный козырь – мы играем дома. Буду настраивать ребят только на максимальную самоотдачу, а болельщик будет гнать команду вперед», — рассказал Цыганков.

В пятницу самарцы заявили словацкого голкипера Яна Муху, а также 35-летнего Игоря Семшова.

Томичи пополнили свою заявку на сезон защитником Владимиром Кисенковым, который, впрочем, будет вынужден отбыть четыре матча дисквалификации – за удаление в конце прошлого сезона еще в составе «Ростова». Зато может сыграть за томичей другой новичок – 27-летний белорусский защитник Максим Бордачев. Он арендован до конца сезона у БАТЭ.

Матч будет обслуживать бригада во главе с 37-летним нижегородцем Михаилом Беловым, который дебютирует в качестве главного арбитра премьер-лиги.

«Краснодар» — «Динамо»
18 августа, 20:15. Краснодар, «Кубань»
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)
«Наш футбол», 20:00
3,35–3,30–2,40

В Краснодаре пройдет «матч дебютов». Хозяев впервые будет возглавлять Олег Кононов, который, впрочем, заявлен в качестве старшего тренера – хозяин «быков» Сергей Галицкий принципиально не собирается платить налог на специалиста-легионера. Галицкий мотивировал это неведением, куда идут собранные деньги, а также фактом рождения Кононова в России, хотя он имеет гражданство Белоруссии.

Кононову придется решать проблему правого защитника – после перехода в «Зенит» Игоря Смольникова. В пятницу кубанский клуб объявил о договоренности со шведским защитником Андреасом Гранквистом, однако тот привык играть в центре. Кроме того, в «Краснодар» переходит из «Спартака» бразилец Ари. У Дана Петреску, наоборот, голова болит о том, как ввести в состав своих звездных новичков – в пятницу были официально представлены в качестве игроков бело-голубых Игорь Денисов, Юрий Жирков и Александр Кокорин. Впрочем, травмированные Жирков и Кокорин в Краснодаре в любом случае вряд ли сыграют.

«Ростов» — «Волга»
19 августа, 20:00. Ростов-на-Дону, «Олимп-2»
Судья: Сергей Карасев (Москва)
«Наш футбол», 19.45
1,80–3,70–5,10

Завершится программа 5-го тура уже на следующей неделе, когда сыграют ростовчане и нижегородцы. У хозяев имеется отличный шанс продлить победную серию и, в случае осечки «Спартака», стать единоличным лидером первенства. Лишь в четверг в расположении Миодрага Божовича вернулись все «сборники», и для Гацкана, Плетикосы и Калачева пятничная тренировка носила восстановительный характер.

Волжане провели сбор в Молдавии, главным итогом которого стал первый мяч, забитый за команду Юрия Калитвинцева Дмитрием Сычевым в товарищеском матче с одним из румынских клубов. Кроме того, вор время паузы в чемпионате «Волга» дозаявила польского защитника Марцина Ковальчика.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости