Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Саранск едет победитель «Баварии»

Максимов возглавил «Мордовию»

Новым главным тренером саранской «Мордовии» стал 44-летний украинский специалист Юрий Максимов. «Газета.Ru» вспоминает основные вехи биографии перспективного тренера, а чуть раньше – отличного футболиста.

В 2013-м в Россию потянулись перспективные украинские тренеры, еще недавно классно игравшие в футбол. В январе в «Волгу» приехал Юрий Калитвинцев, и вот теперь у руля лидера ФНЛ — «Мордовии» — встает его тезка Юрий Максимов. В свое время оба не один пуд соли съели в играх за сборную, ну а теперь разыграют между собой неофициальное звание лучшего украинского тренера-легионера. В любом случае на матчах саранского клуба будет интересно, потому как 44-летний Максимов – личность в высшей степени незаурядная.

В середине девяностых будущий тренер «Мордовии» вместе с партнером по «Днепру» Виктором Скрипником уехал в «Вердер» и сделал в Германии отличную карьеру. В 1999-м «бременские музыканты» победили в финале Кубка страны саму «Баварию», а Максимов уже в дебюте открыл счет. Любопытно, что игра состоялась всего через две недели после легендарного финала Лиги чемпионов, в умопомрачительной концовке которого мюнхенцы уступили МЮ.

До Анатолия Тимощука Максимов и Скрипник являлись единственными украинскими легионерами, завоевывавшими титулы на немецкой земле.

Время спустя дороги одноклубников разошлись. Скрипник прочно осел в Бремене, где и по сей день трудится в системе местной команды, а Максимов вернулся в родные пенаты. Вернее, сперва не в родные, а в соседские.
В 2003-м 34-летний полузащитник провел яркий сезон за «Ростов» и вновь сыграл в финале Кубка. Именно при его непосредственном сопротивлении московский «Спартак» взял свой последний на сегодня трофей. В памятной встрече Максимов имел два шикарных момента (в том числе на второй добавленной минуте), однако москвичей спас нынешний исполнитель авторской песни, а тогда неплохой вратарь Алексей Зуев.

В дальнейшем Максимов еще попылил в «Борисфене» и запорожском «Металлурге», окончательно повесив бутсы на гвоздь в 37 лет. И вот тут-то началось самое интересное. По фантастическому стечению обстоятельств, три из четырех клубов, где Максимову довелось потрудиться главным тренером, в конечном итоге прекратили свое существование.

Незавидная участь постигла киевский ЦСКА, его земляков из «Оболони» и «Кривбасс». Предыдущим местом работы Максимова был «Металлург», и болельщики уже вовсю шутят: недолго дончанам осталось, ох недолго… Если же говорить серьезно, крах уважаемых коллективов наверняка случился бы и без участия бывшего капитана украинской сборной. Больно уж нестабильно все там у наших партнеров.

Другое дело, настораживают обстоятельства отставки Максимова из Донецка. Обладающий неплохими ресурсами клуб пропустил два «сухих» мяча в первом матче отбора Лиги Европы против скромнейшего албанского «Кукеса» — и терпение руководства лопнуло. Стоит добавить, что по сумме двух встреч «Металлург» с еврокубками попрощался, да и в национальном чемпионате дела у него складываются через пень-колоду. Любопытно, что на место Максимова был в срочном порядке призван известный эксперт по российскому первому дивизиону Сергей Ташуев. Такой вот взаимообмен между лигами получился.

Гендиректор «Мордовии» Владимир Бибиков в четверг вечером подтвердил СЭ факт переговоров с украинским наставником, но заметил, что юридически контракт еще не оформлен. Однако, по сообщениям ряда СМИ, в начале следующей недели клуб официально объявит о назначении. Первенство ФНЛ набрало ход, и времени на маневры у команды совсем не осталось. Тем более Саранск закрепился на второй строчке в турнирной таблице и жаждет вернуться в класс сильнейших всего за один сезон.

Бывший рулевой «Мордовии» Федор Щербаченко, возвращения которого очень хотели болельщики, кстати, положительно оценил приглашение Максимова.

«Юрий был футболистом очень высокого уровня, в чем несомненная заслуга тренерской школы Валерия Лобановского, проповедующей атлетичный, агрессивный, построенный на физическом фундаменте футбол, — заметил Щербаченко в разговоре с порталом OneDivision. – На мировоззрении Максимова также сказалась шестилетняя карьера в Германии. Однако между высшим дивизионом Украины и ФНЛ большая разница. Максимову придется учитывать наши реалии».

Заметим, что недавно «Мордовия» уволила не проработавшего и пару месяцев Сергея Подпалого. Тот, в свою очередь, сменил румына Доринела Мунтяну, который в прошлом голу вылетел вместе с саранцанами из премьер-лиги, а затем сбежал в «Кубань». «Мордовия» вела переговоры с целой группой известных специалистов, среди которых, по некоторым данным, значились опытный россиянин Сергей Оборин и знаменитый немец Лотар Маттеус.

От предшественников Максимову достанется неплохое наследство. «Мордовия» пока не показывает особо содержательную игру, но уверенно держится вслед за тульским «Арсеналом», имея после восьми матчей восемнадцать очков. В Саранске собралась когорта опытных ветеранов – один из лучших бомбардиров в истории высшего дивизиона Дмитрий Кириченко, Антон Бобер, Александр Димидко, Алексей Иванов и, конечно, братья Руслан и Рустем Мухаметшины. Есть, в общем, с кем работать.

Приглашая Максимова, команда идет на определенный риск. Ну а для самого украинского специалиста очередной вызов – отличный шанс доказать, что он кое-чему уже научился в новой профессии.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости