Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главная цель — оставаться непобедимым»

Усэйн Болт прокомментировал свое выступление на чемпионате мира по легкой атлетике 2013

После финала в забеге на 200 метров 7-кратный чемпион мира Усэйн Болт получил в подарок свою знаменитую фотографию с молнией над «Лужниками», назвал Елену Исинбаеву великой чемпионкой и рассказал о дальнейших планах.

Пресс-конференция призеров в забеге на 200 метров началась с подарка победителю. «Неужели машина?», - смеясь? уточнил ямайский бегун. Но это оказался не автомобиль, а что-то значительно более ценное.

Многие уже видели фотографию француза Оливье Морина (Associated France Press), на которой Болт бежит стометровку под дождем, а над «Лужниками» сверкает молния. Виновнику торжества вручили увеличенную копию этого произведения искусства. «Отличное фото!», — поднял большой палец Усэйн.

Уже по окончании мероприятия удалось выяснить, что снимок был сделан при помощи пяти камер на дистанционном управлении, установленных на последних метрах дистанции. Оставалось только в нужный момент нажать кнопку. Лучшей из всех фотографий оказалась та, которую снял крайний к финишу объектив. На небольшом экране своего нетбука художник не сразу заметил, что над «Лужниками» в тот момент сверкнула молния.

«Честно скажу, что за все 23 года моей карьеры — это самая значимая работа», — признался вчера Морин в пресс-центре «Лужников». - Хотя, конечно, поймать такой кадр — это редкая удача». Трудно не согласиться — такое удается одному на миллион.

Пресс-конференция началась со слов победителя.

«Это были трудные 200 метров, — признался Болт. — Супер, что ребята заставили меня потрудиться на треке».

«Согласен с партнером по команде, — включился ямайец Уоррен Уэйр, занявший второе место. — Рад, что мне удалось сделать шаг вперед от бронзы к серебру, — заявил третий призер Олимпийских игр в Лондон 2012.

«Бежать вместе с Болтом — это счастье для меня, — выразил почтение живой легенде мирового спорта американец Кертис Митчелл, ставший бронзовым призером чемпионата мира по легкой атлетике 2013. — Дойти до финала, получить и использовать свой шанс попасть на пьедестал — это огромная честь. Благодарю бога, ведь еще год назад никто и не слышал обо мне, а теперь я сижу здесь рядом с Усэйном Болтом».

Далее произошел забавный казус. Вопрос аргентинского журналиста о том, помнит ли как в юношеском возрасте Болт выиграл забег в Аргентине, поставил ямайского спринтера в тупик.

«Я даже не знаю, что сказать, — выражая полное недоумение и одновременно с этим смеясь, выжал из себя ошарашенный спортсмен. — Не уверен даже, что я когда-то был в Аргентине, но если у вас есть видео — пришлите мне его на e-mail».

— А что скажите об Адаме Джемили? — поинтересовались британские журналисты.
— Я просто в шоке, что он вышел в финал. Никогда раньше не видел его. У парня божий дар. Пятое место — это выдающийся результат для него. Посмотрим, что будет дальше.

— Чтобы бежать быстро на 200 метрах, вам обязательно нужна дополнительная мотивация со стороны сильных соперников?

— Если бы ребята бежали медленнее, я бы не возражал, — с
улыбкой заявил Болт. — Но я олимпийский чемпион и поэтому не ставлю перед собой цели показать конкретное время.

Могу пробежать и за 20 секунд, как в полуфинале. Главное — это выиграть золото. Для меня большое удовольствие сражаться с этими парнями, и замечу, что через пару лет конкуренция на двухстах метрах значительно возрастет.

— Когда окончательно поняли, что выиграли этот забег?
— На отметке в 150 обычно становится ясно — победишь ты или нет. Ближе к финишу посмотрел на Кертиса и понял что, он отстал. Справа тоже никого не было. Поэтому особого стресса не испытывал.

— Показалось, что под конец вы совсем сбросили скорость. Это так?

— С годами ты понимаешь, что когда бежишь слишком быстро в начале, то потом быстро устаешь. Главное не стараться выжать из себя максимум сразу — велик риск получить травму.

В концовке тоже случается, что можно сбавить, поэтому на последних 15 метрах решил, что не стану рвать жилы. Мне предстоит еще несколько забегов и хуже всего под конец сезоне травмироваться.

— Давление на 200 метрах все-таки ниже, чем на 100?
— Обожаю дистанцию 200 м — это всем известно. Когда стартую на «сотке», очень нервничаю, а двести бегаю скорее ради шоу и зрителей.

— Для многих вы бог. А что для вас бог и как он вам помогает?

— О, я божий человек и прежде чем выйти на дорожку, молюсь господу. Прошу, чтобы он дал мне шанс показать лучшее, на что я способен. Что касается ритуальных жестов, то это просто способ подготовиться к забегу. Благодарю бога и после финиша, ведь по его воле я здесь.

— Атмосфера в «Лужниках» сравнима с той, что бывает на Олимпиаде?
— В Пекине было погромче. Но по сравнению с первыми двумя днями чемпионата прогресс очевиден. Сегодня я чувствовал энергию стадиона, поэтому интересно, что нас ждет завтра на эстафете.

— В случае победы вы сравняетесь с легендарным Карлом Льюисом по числу медалей на чемпионатах мира (у обоих атлетов станет по 10 комплектов).

— Рад успехам в личном плане. Я многого добился, но моей главной целью было сделать из себя легенду. Сертифицировал марку «Болт» в этом качестве на Олимпийских играх в Лондоне в 2012-м, но не собираюсь останавливаться на достигнутом и продолжу завоевывать медали.

Еще одна приоритетная задача — оставаться непобедимым. Следующая цель — выиграть золото Игр в Рио в 2016 году на 100 и 200 метрах.

— Состоится ли ваш потешный бой с британцем Фара на 600 и 800 метрах?
— Пока еще ничего не подтверждено. У нас с Мо один агент, посидим, покумекаем — есть ли смысл в таком соревновании. В любом случае, если забег и случится, то уже в следующем сезоне.

Многократный рекордсмен мира по прыжкам в длину Игорь Тер-Ованесян предложил пари на миллион долларов, что за год он натренирует вас прыгать дальше мирового рекорда. Согласны?
— Раньше думал попробовать занимать прыжками, но в итоге решил, что откажусь от этой затеи. Не хочу проблем с коленями.

— Вы король легкой атлетики, Елена Исинбаева — королева. Что скажете о русской прыгунье?

— Не первый год слежу за выступлениями Елены. Видел, как она побила множество своих же рекордов. Исинбаева доминирует в прыжках, она великая спортсменка и замечательно выступила перед родной публикой. Она — настоящая чемпионка, одна из величайших на все времена.

— Усэйн, обнадежьте нас — стоит ожидать того, что вы побьете мировой рекорд на 200 метрах уже в этом году?

— Факт в том, что я становлюсь старше. Травмы повлияли на мои результаты, плюс с каждым годом бежать также быстро становиться все труднее и труднее. Но если буду чувствовать себя хорошо, то может случиться рекорд. А если нет, то попробую улучшить свое время в следующем году.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике 2013.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости