Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра с огнем

ЦСКА с минимальным счетом победил «Кубань» в чемпионате России

ЦСКА победил «Кубань» благодаря мячу Ахмеда Мусы, забитому в дебюте матча. По ходу встречи армейцы не использовали громадное количество голевых моментов, ни на минуту не дав расслабиться голкиперу гостей Беленову.

ЦСКА проводил лишь второй домашний матч в сезоне, и болельщики армейцев прекрасно помнят первый, который стоил им немало нервов. И хотя в итоге во встрече с «Крыльями Советов» была добыта победа благодаря дублю Думбия, пришлось тогда ЦСКА весьма туго, да еще и раннее удаление Щенникова сказалось. Матч с самарцами стал последним для Вагнера Лав, и в Химках против кубанцев предстал уже обновленный армейский клуб – где впервые в сезоне в основном составе вышел Думбия.

Леонид Слуцкий был вынужден произвести перестановки в связи с очередной травмой Эльма, и Ахмед Муса расположился на правом фланге, тогда как Алан Дзагоев играл в опорной зоне. Не готовы пока играть с первых минут Георги Миланов и Зоран Тошич, так что выбора у Слуцкого, по сути, не было. Полностью восстановился, по сообщению клубного сайта, Марио Фернандес, получивший травму в «золотом» матче прошлого чемпионата как раз с «Кубанью», но в заявку на игру не попал. Зато болгарин Миланов впервые оказался в запасе.

Накануне наставник армейцев главной проблемой в подготовке к матчу с кубанцами называл отсутствие едва ли не всех ведущих футболистов, разъезжавших в свои сборные, но с этим столкнулся и Доринел Мунтяну. К тому же, в отличие от ожидающего своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов ЦСКА, «Кубани» на следующей неделе предстоит едва ли не самый важный матч в своей истории.

Краснодарская команда в четверг сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы с «Фейеноордом», и, выходя на поле против российского чемпиона, гости не могли не думать о предстоящей встрече с голландцами.

В любом случае, никого приберегать Мунтяну не стал, разве что дома остался травмированный Игнатьев. Начало матча осталось за армейцами, которые могли снять все вопросы о победителе в стартовые 20 минут. Потратив минут семь на разведку и убедившись, что «Кубань» об атаках и не помышляет, уделив все свое внимание обороне, хозяева принялись за артиллерийский обстрел ворот Беленова. Первым проверил кубанского капитана ворвавшийся в штрафную Цубер, но Беленов бросился в ноги швейцарцу и угрозу отвел. Тут же метров с 20 пробил Дзагоев – Беленов перевел мяч на угловой, после подачи которого снаряд едва не залетел в сетку уже после банального навеса.

В итоге оборона «Кубани» так и не проснулась до пропущенного гола. После выноса мяча Акинфеевым Хонда доставил его Мусе, который своим появлением напротив ворот изрядно удивил Шандао с Деальбертом, не помешавшим нигерийцу пробить с линии штрафной. Да и Беленов момента удара не увидел. В следующей атаке едва не забил Думбия, но так и не нашел возможности пробить. Мунтяну собирался выскочить на поле, чтобы пробудить свою команду.

Впрочем, помогли «Кубани» сам армейцы, в середине тайма сбавившие обороты, и уже Слуцкому приходилось гнать свою команду вперед.

Сначала неточно пробил Джибриль Сиссе, затем Шарль Каборе попал в створ, но Игорь Акинфеев легко мяч поймал. Зато когда после розыгрыша углового у дальней штанги остался один Ивелин Попов и чудом не попал в ворота, Акинфеев высказал своим защитникам по полной. Впрочем, в обороне армейцы в целом играли надежно и большего соперникам не позволяли, тогда как в атаке игра хозяев явно поблекла. Хотя и по такой игре мог забить второй мяч Дзагоев, но чуть не попал в верхний угол.

Зато в начале второго тайма уже лишь мастерство Акинфеева выручило ЦСКА после убойного удара Попова – после отличной комбинации кубанцев накоротке. Игра пошла куда веселее, кубанцы едва ли не в полном составе шли отыгрываться, а у ЦСКА появился простор для контратак.

В итоге армейские африканцы в течение минут пяти могли довести дело до разгрома.

Но Думбия сначала пробил вдоль ворот, а затем, изловчившись выиграть борьбу у Шандао и Беленова, непостижимым образом не попал в пустой угол. Наконец, Беленов выручил после удара Мусы в упор. Однако на 66-й минуте Джибриль Сиссе, в свое время лишивший ЦСКА суперкубка Европы, обязан был сравнивать счет, но с пяти метров не сумел переправить мяч в ворота. Мунтяну долго тянул с заменой француза, наконец, вместо него вышел Бальде, но игру не усилил. Зато заменивший Думбия Тошич попал в штангу. Армейцы играли с огнем, доводя своего тренера до предынфарктного состояния. На 90-й минуте на линии ворот «Кубани» творились настоящие чудеса: мяч попросту не хотел ее пересекать. Последнюю минуту на поле провел Миланов, и ЦСКА сумел удержать победу, а с ним и лидерство в чемпионате, — хотя бы на несколько часов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Кубань».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Лавров рассказал о гарантиях безопасности по Украине
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Все новости