Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Фуншалом в уме

«Зенит» снова сыграет с португальским клубом в еврокубках

В преддверии гостевого матча «Зенита» с «Пасуш де Феррейра» в раунде плей-офф Лиги чемпионов «Газета.Ru» вспоминает предыдущие противостояния российских и португальских клубов в еврокубках.

На данный момент команды из России и Португалии провели между собой ровно 30 матчей в различных европейских кубковых турнирах. Преимуществом в них владеют представители Пиренейского полуострова.

Португальцы добились 13 побед при семи ничьих и 10 поражениях, при этом имея еще и положительную разницу забитых и пропущенных мячей (45-41).

В общей сложности пять наших клубов встречались с шестью представителями португальского чемпионата. И только один из них не сумел отобрать у россиян ни очка.

Это, в общем-то, объяснимо, потому что «Витория» из Гимарайнша сыграла с «Зенитом» всего лишь однажды, да и то — в Санкт-Петербурге. 20 октября 2005 года хозяева одержали непростую победу со счетом 2:1 в первом туре группового этапа Кубка УЕФА.

Ну, а с другим «малым» португальским клубом питерцам и вовсе не удалось справиться. В рамках четвертого квалификационного раунда Лиги Европы-2009/10 сине-бело-голубые ни разу не смогли одолеть скромный «Насьонал» из центра острова Мадейра — города Фуншал.

20 августа 2009 года «Зенит» сенсационно проиграл на берегах Атлантики с хоккейным счетом 3:4, а ровно через неделю оконфузился еще и на «Петровском» (1:1). Так бесславно и скоропалительно закончилась тогда еврокубковая компания петербуржцев.

Есть у «Зенита» и двухматчевый опыт соперничества с двумя грандами местного футбола — «Порту» и «Бенфикой». Оба противостояния случились в розыгрыше Лиги чемпионов 2011/12.

В групповом турнире питерцы сначала одержали первую и пока единственную победу россиян над «драконами» (3:1 на своем поле), а затем отстояли нулевую ничью на выезде. А уже в 1/8 финала домашнего выигрыша у «орлов» из Лиссабона со счетом 3:2 оказалось недостаточно для выхода в четвертьфинал в связи с гостевым поражением 0:2.

Кстати, именно «Порту» и «Бенфика» провели с российскими командами наибольшее количество матчей — по 10. Первые сохраняют шестикратное превосходство над нашими дружинами (+6=3-1, мячи 17-7). А вторые также имеют положительный баланс (+5=2-3, 16-12).

Причем футболисты из города Порту целых шесть раз встречались с ЦСКА (+4=2, 6-1), а столичный коллектив — по два раза с московскими динамовцами, железнодорожниками, армейцами и спартаковцами, а также питерцами.

Чаще «Зенита» (семь матчей) с португальцами играли только два столичных клуба — ЦСКА (девять раз) и «Спартак» (восемь).

И те и другие с особым наслаждением вспоминают встречи со «Спортингом». Ведь армейцы 18 мая 2005 года на домашнем стадионе лиссабонских «львов» стали обладателями Кубка УЕФА.

А красно-белые не смогли выиграть у зелено-белых лишь однажды (27 сентября 2006 года — 1:1 в «Лужниках»), зато добились трех уверенных побед в групповых турнирах Лиги чемпионов 2000/01 и 2006/07 с суммарной разностью 9-2.

То есть, кроме «Спартака» (дважды) и ЦСКА, больше никто из российских команд ни у кого, кроме лиссабонского «Спортинга», в Португалии не выигрывал.

Соотношение сил на заморской земле говорит само за себя — восемь поражений, четыре ничьи и три победы при «минус семи» по разности мячей (15-22). И только спартаковцы после разгрома «Спортинга» (со счетом 3:0) 17 октября 2000 года умудрились в апреле 2011 года дважды за неделю крупно залететь «Порту» в четвертьфинале Лиги Европы (1:5 на стадионе «Драгау» и 2:5 в «Лужниках»).

Осталось лишь упомянуть, что еврокубковая конкуренция российских клубов с португальскими началась еще в 1/8 финала Кубка УЕФА 1992/93. Тогда московское «Динамо» спасовало перед «Бенфикой» (2:2 дома и 0:2 в гостях).

А спустя почти четыре года перед напором красных дважды не устоял столичный «Локомотив» (0:1 на стадионе «Да Луш» и 2:3 в Черкизово). Зато еще через два года железнодорожники в той же 1/8 финала Кубка обладателей кубков прошли «Спортинг» из Браги (3:1 дома и 0:1 на выезде).

Ну, а последнее межгосударственное футбольное рандеву датируется октябрем-ноябрем 2012 года, когда в рамках группового этапа Лиги чемпионов «Спартак» и «Бенфика» обменялись викториями на своей территории (2:1 и 2:0 соответственно).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Все новости