Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драконовские методы Романа Широкова

«Зенит» разгромил «Пасуш де Феррейра» в раунде плей-офф Лиги чемпионов

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» разгромил португальский «Пасуш де Феррейра». Хет-триком на стадионе «Драгау» в Порту отметился Роман Широков.

Бронзовый призер чемпионата Португалии принимал вице-чемпионов России в Порту. На стадионе «Драгау», домашней арене местных «драконов», можно было свободно разместить все население городка Пасуш-де-Феррейра и даже всего одноименного муниципального округа. Трибуны арены, реконструированной к Евро-2004, вмещают около 52 тыс. зрителей.

Заполнить удалось лишь несколько центральных секторов, где расположились поклонники португальской команды, и один боковой, отданный фанатам гостей.

На этот выезд снарядить внушительный фанатский десант из Питера не удалось.

Вместе с болельщиками из европейских стран (фан-клубы «Зенита» существуют в Бельгии, Германии, Израиле, а просто поклонники живут в любой стране) набралось несколько сотен человек.

В стартовом составе «Зенита» появились ожидаемые лица. Место в воротах занял Юрий Лодыгин. В защиту вернулись залечившие травмы и получившие отдых в матче с «Анжи» Александр Анюков и Томаш Губочан. Россиянин занял привычное место на правом фланге обороны, а словак заменил в центре дисквалифицированного Луиша Нету. За левую бровку отвечал новобранец команды Игорь Смольников, дозаявленный в Лигу чемпионов перед этой игрой. Привычное место занял Николас Ломбертс.

Привычной оказалась и тройка полузащитников, которую составили Константин Зырянов, Аксель Витсель и Роман Широков. В нападении, даже в отсутствие травмированного Халка, у главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти был выбор — он остановил его на Данни, Владимире Быстрове и Александре Кержакове.

В запасе у «Зенита» остались Александр Бухаров, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук. Не попал в заявку получивший небольшую травму на предматчевой тренировке на «Драгау» Виктор Файзулин. Интересно, кто же тогда будет в запасе, если питерцы купят хотя бы парочку футболистов, которых Спаллетти усиленно сватают?

В дебюте обе команды играли небыстро, но использовали все пространство. Именно поэтому игра смотрелась. Первый опасный момент возник у ворот хозяев. Витсель вывел Широкова на рандеву с голкипером Матиасом Дегра, но уж больно неудобным был угол обстрела.

В первом тайме непривычно много ошибался в передачах Зырянов, исполнявший обязанности капитана команды.

Одна из таких потерь едва не закончилась взятием ворот. На ударную позицию вышел Сержиу Оливейра, и мяч прошел буквально в метре от стойки. Полузащитник молодежной сборной Португалии выделялся в рядах «бобров». Воспитанник клуба «Порту», находящийся в «Пасуше де Феррейра» в аренде, очень хотел напомнить о себе «драконам». Ведь Оливейра вошел в историю «Порту» как самый молодой футболист, сыгравший в официальном матче.

Счет же открыл Широков, который, похоже, хочет вписать свое имя в бомбардирскую летопись нынешней Лиги чемпионов. Отлично выкатил Роману мяч под удар Данни, но стоит отметить и мастерский, истинно широковский удар. Мяч лег в угол как бильярдный шар в лузу.

У португальцев шанс сравнять счет был уже в компенсированное время первого тайма. Оливейра исполнял «стандарт», но мяч после его удара метров с 35 пролетел выше перекладины.

Главный тренер хозяев Коштинья после пропущенного гола снял свой модный пиджак. Затаивший обиду на российский футбол экс-динамовец явно не хотел со своей новой командой проигрывать «Зениту». С «джокером» главный тренер португальцев угадал: Витор, заменивший Руи Мигеля, очень хорошо исполнил угловой, после которого счет сравнялся.

Очень неудачно сыграл в этом эпизоде Широков. Он фактически сделал голевую передачу Андре Леану, который с пяти метров просто расстрелял в упор ворота «Зенита».

Реабилитировался Широков через две минуты — и тоже при розыгрыше уголового.

Очень эффектно сыграл при «стандарте» Ломбертс, дезориентировавший защитников португальцев. После этого Роману не составило труда переправить мяч в пустые ворота.

Угадал Коштинья и со вторым «джокером». Выход бразильского форварда Карлау оживил игру португальцев в атаке. После его удара головой лишь реакция Лодыгина спасла «Зенит». Две замены Спаллетти были ожидаемыми и, можно сказать, ритуальными: Быстрова сменил Аршавин, а Зырянова – Тимощук. Ожидаемого появления обновленного Бухарова на «Драгау» не случилось. Третьей заменой итальянский специалист продемонстрировал Европе Павла Могилевца. Пусть знают, что в Кингисеппе (это такой райцентр в Ленинградской области, который по сравнению с Пасуш-де-Феррейра можно назвать мегаполисом) выросли не только братья Кержаковы и Алексей Ионов.

В концовке встречи «Зенит» фактически снял все вопросы о выходе в групповой турнир Лиги чемпионов.

Сначала красивый мяч со «стандарта» забил Кержаков. Впрочем, в этом моменте голеадору питерцев явно повезло: мяч отскочил в сетку от голкипера.

Подвел итог матчу точным ударом в «девятку» Широков.

Ответный поединок пройдет 28 августа на «Петровском», но помешать «Зениту» выйти в групповой турнир Лиги чемпионов могут только фанаты питерского клуба с их страстью к пиротехнике.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Пасуш де Феррейра» — «Зенит».

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости