Четыре гонца из Пензы

Завершился Кубок России по спортивной гимнастике

В Пензе завершился Кубок России по спортивной гимнастике. Соревнования стали заключительным этапом отбора на чемпионат мира, который стартует в конце сентября в Бельгии.

Для кандидатов в сборную соревнования стали первым серьезным стартом после казанской Универсиады, завершившейся, напомним, триумфом отечественной спортивной гимнастики. Женская сборная России в составе Ксении Афанасьевой, Анны Дементьевой, Алии Мустафиной, Татьяны Набиевй и Марии Пасеки набрала 175,000 балла и стала победительницей командных соревнований. Не подкачали и гимнасты, также ставшие чемпионами в командном первенстве. Денис Аблязин, Давид Белявский, Эмин Гарибов, Никита Игнатьев и Николай Куксенков получили 273,150 балла, оставив позади команды Украины и Японии.

Всего под сводами местного дворца спорта «Буртасы» выступили 86 гимнастов со всей страны — 42 женщины и 44 мужчины.

Ведущие гимнасты страны — Денис Аблязин, Давид Белявский, Эмин Гарипов, Николай Куксенков, Алия Мустафина и Ксения Афанасьева — в Кубке России участия не принимали. Они получили путевки на чемпионат Европы автоматом. Вакантными оставались четыре места, за которые и развернулась борьба.

В первый день первенства гимнасты соревновались в многоборье. У женщин победу одержала Татьяна Набиева из Санкт-Петербурга, первенствовавшая с суммой 56,026 балла. Второй стала московская спортсменка Алла Сосницкая (55,934), третьей — двукратный бронзовый призер Олимпийских игр-2004 в Афинах Анна Павлова (55,139).

Основная борьба за золото среди мужчин развернулась между столичным спортсменом Дмитрием Столяровым и Никитой Игнатьевым из Ленинск-Кузнецкого. Во время соревнований оба атлета поочередно выходили в лидеры, но победа в итоге досталась Столярову. Бронзовым призером стал Никита Лежанкин из Уральского федерального округа.

Второй день стал определяющим для команд. Сборная Санкт-Петербурга в составе Татьяны Набиевой, Аллы Сидоренко, Лилии Ахаимовой и Екатерины Крамаренко набрала в сумме 162,696 балла и стала победительницей турнира. На втором месте разместилась сборная Приволжского округа (Ольга Бикмурзина, Анна Родионова, Полина Федорова, Кристина Сидорова). Третьей стала команда Центрального федерального округа (Марина Некрасова, Юлия Иньшина, Анна Павлова, Юлия Чемарева).

В третий день разыгрывался комплект медалей в командных соревнованиях среди мужчин. Здесь золото завоевала сборная Сибирского округа, состоявшая из Андрея Лагутова, Даниила Казачкова, Григория Зырянова и Никиты Игнатьева. Серебро досталось команде Приволжского округа (Павел Павлов, Сергей Степанов, Павел Руссиняк, Николай Ковинов), бронза – Уральскому округу (Сергей Даниленко, Михаил Кудашов, Никита Лежанкин, Роман Суетин).

На четвертый день начались схватки на отдельных снарядах. Татьяна Набиева доказала свое первенство в опорном прыжке и на брусьях. Набрав 14,750 балла на брусьях, Набиева обошла Марию Пасеку и Аллу Сосницкую. В опорном прыжке лидерство распределилось аналогично упражнениям на брусьях: Набиева (14,512), Пасека, Сосницкая.

В вольных упражнениях у мужчин первое место завоевал Даниил Казачков с суммой 15,166 балла. С одинаковым количеством баллов (14,666) вторую позицию поделили Дмитрий Столяров и Кирилл Прокопьев. В упражнениях на кольцах победителем стал Александр Баландин (15,533), вторым — Даниил Казачков, третьим — Никита Игнатьев.

В заключительный пятый день Кубка женщины соревновались на бревне и в вольных упражнениях. Набиева и здесь выступила выше всяких похвал, став победительницей на бревне с результатом 14,300 балла.

Павлова разместилась на втором месте, Полина Федорова – на третьем. В вольных упражнениях среди женщин призовые места распределились в следующем порядке: первая – Сосницкая (13,925), вторая – Ольга Бикмурзина, третья – Пасека.

В опорном прыжке среди мужчин победителем стал Михаил Кудашов, набравший 14,200 балла. Серебро заполучил Владислав Козин, бронзу — Роман Суетин. На брусьях первенствовал Дмитрий Гоготов (14,773), на втором месте Александр Баландин, а тройку лидеров замкнул Павел Павлов. На перекладине мужчины поделили медали соответствующим образом: золото — Павел Руссиняк (14,366), серебро - Даниил Казачков, бронза – Владислав Козин (13,966).

Теперь дело за тренерами, которые в ближайшее время должны определить окончательный состав команды на чемпионат мира. Напомним, что планетарное первенство пройдет в конце сентября – начале октября в Бельгии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.