Не дальше четвертьфинала

Дальше четвертьфиналов российские клубы в Лиге Европы еще не проходили

В четверг три российских клуба – «Спартак», «Рубин» и «Кубань» — сыграют в раунде плей-офф Лиги Европы. «Газета.Ru» вспоминает, как далеко наши клубы проходили во втором по значимости европейском клубном турнире.

«Рубин» – «Вольфсбург», 1/8 финала, 2009/2010
После убедительной победы над израильским «Хапоэлем» (3:0) в 1/16 финала переформатированного Кубка УЕФА, который с 2009 года стал называться Лигой Европы, жребий свел казанский «Рубин» с чемпионом Германии «Вольфсбургом». Первый матч в Казани закончился со счетом 1:1, забитыми мячами отметились Кристиан Нобоа и Звездан Мисимович. Наставник немецкого клуба Лоренц-Гюнтер Кестнер в выездной игре не мог рассчитывать сразу на ряд ключевых игроков – из-за травм не смогли принять участие нападающий Графите, защитник Андреа Барцальи и полузащитник Карим Зиани.

Единственной потерей «Рубина» стал капитан казанцев Сергей Семак, пропускающий первый матч 1/8 финала из-за перебора желтых карточек.

Несмотря на то, что «Вольфсбург» приехал в Казань в статусе чемпиона Германии, первый тайм полностью остался за хозяевами. «Рубин» много атаковал, игроки действовали уверенно и раскрепощенно. Старания казанцев увенчались успехом на 29-й минуте матча — Кристиан Нобоа распечатал ворота чемпионов Бундеслиги.

Однако во втором тайме футболисты «Рубина» неожиданно сбавили обороты. С 50-й минуты немцы начали осаду на ворота Сергея Рыжикова, который в пару эпизодах спас свою команду от неминуемого гола. Но на 67-й минуте голкипер казанцев оказался бессилен перед ударом Звездана Мисимовича.

Такой расклад не устраивал хозяев поля, которые принялись усиленно атаковать, но так и не смогли распечатать ворота Марвина Хица.

«К сожалению, мы не использовали свои моменты. В целом я доволен игрой команды, но во втором тайме мы отдали инициативу сопернику. Нам не хватало Сергея Семака: во втором тайме команда устала и допустила несколько ошибок в обороне», — сказал тренер «Рубина» Курбан Бердыев в интервью официальному сайту УЕФА.

Ответный поединок в Германии завершился победой «Вольфсбурга» 2:1.

«Спартак» — «Порту», 1/4 финала, 2010/2011
Не только болельщикам московского «Спартака», но и другим любителям российского футбола матч «Спартак» – «Порту» запомнился прежде всего не результатом, который, к слову, был более чем разгромным (3:10) по сумме двух матчей), а послематчевыми высказывания наставника красно-белых Валерия Карпина, который посетовал на то, что колумбийский нападающий Радамель Фалькао в Россию и, в частности, в «Спартак» не поедет.

Также Карпин заявил, что успех команды не всегда зависит от покупок дорогостоящих легионеров, пример Бруно Алвеша и голландского «Твенте» — яркое тому доказательство.

В целом же европейский сезон 2010/2011 московский клуб может занести себе в актив. Клуб добрался до четвертьфинала Лиги Европы, по пути оставив не у дел швейцарский «Базель» (4:3) и голландский «Аякс» (4:0). Да и в четвертьфинале «Спартак» проиграл будущим обладателям трофея — португальскому «Порту».

Первый матч в гостях на «Драгау» завершился разгромом 5:1. Ближе к середине первого тайма подопечные Карпина оказались запертыми у собственных ворот. Какое-то время защита красно-белых успешно отражала атаки «Порту», но на 38 минуте Фалькао головой замкнул передачу с левого фланга. Второй тайм «Спартак» и вовсе провалил. На 71-й минуте Кирилл Комбаров сократил отставание в счете, которое к тому времени было уже 3:0, но, напрочь забыв про оборону, красно-белые пропустили еще дважды.

Отыграть четыре мяча против набравшего ход «Порту» в ответной домашней встрече в «Лужниках» — в подобное верилось только самому отчаянному болельщику московского клуба. Однако сохранить лицо и добиться победы подопечным Карпина было вполне по силам. По крайней мере, так казалось до начала матча.

Игра в Москве несколько отличалась от встречи в Португалии. «Спартак» больше атаковал, имел достаточно возможностей, чтобы открыть счет, но в нужный момент претворить старания в забитые мячи не получалось. Зато все получалось у футболистов «Порту». Сначала Халк на 28-й минуте открыл счет, затем за «Порту» по голу забили Кристиан Родригес, Фреди Гуарин, Фалькао и вышедший на замену Рубен Микаэл. У «Спартака» отличились Артем Дзюба и Ари.

«Атлетик» Бильбао — «Локомотив», 1/16 финала, 2011/2012
В сезоне 2011/2012 российские клубы в Лиге Европы не смогли пробиться даже в 1/8 финала. Наибольшие шансы на продолжение борьбы были у московского «Локомотива», которому волей жребия предстояло сыграть с неуступчивым испанским «Атлетиком» из Бильбао.

Первый матч в Москве «Локомотив» выиграл 2:1. Счет на 36 минуте открыл испанский полузащитник Икер Муньяин, но во втором тайме железнодорожники усилиями Дениса Глушакова и Фелипе Кайседо вырвали победу. Однако пропущенный мяч в ответной игре вывел в следующую стадию клуб из Страны Басков.

До пропущенного на 62-й минуте мяча от Икера Муньяина на поле была игра, которая полностью устраивала гостей. «Атлетик» старался, но ничего толкового у ворот Гильерме создать не мог. В домашней игре баскам было очень далеко до тех голевых моментов, что они с легкостью создавали в Лужниках. На 61-й минуте хозяева остались вдесятером после удаления Фернандо Аморебьеты, но «железнодорожники» воспользоваться преимуществом не смогли. 1:0, и «Атлетик» идет дальше.

«Увы, мимолетная расслабленность стоила нам выхода в следующую стадию. Сегодня сказалась нехватка фланговых футболистов. Играй Владислав Игнатьев и Майкон, все было бы иначе. Естественно, мы хотели большего в Лиге Европы. Но в целом команда выступила хорошо. Целый ряд причин привел к тому, что в 1/8 финала вышел «Атлетик». Мы расстроены, но я поздравляю испанский клуб и желаю ему удачи», — приводит слова наставника «Локомотива» Жозе Коусейро испанская пресса.

«Челси» — «Рубин», 1/4 финала, 2012/2013
В сезоне 2012/2013 в плей-офф Лиги Европы пробились сразу три российских клуба — «Зенит», «Анжи» и «Рубин». Но до четвертьфинала дойти смог только казанский коллектив.

На «Стэмфорд Бридж» сильнее была лондонская команда — 3:1. Дублем отметился нападающий Фернандо Торрес, один мяч забил нигерийский нападающий Виктор Мозес. Небольшие шансы перед домашним поединком «Рубину» оставил Бибрас Натхо, на 41-й минуте сокративший отставание в счете.

В ответной игре, которая проходила в Москве, Торрес уже на пятой минуте похоронил надежды «Рубина» на выход в полуфинал. «Рубину» нужно было забивать уже три мяча, с чем казанцы и справились, вот только сами пропустили еще раз (3:2).

«Двоякое чувство испытываю, — признался на послематчевой пресс-конференции наставник казанцев Курбан Бердыев. — С одной стороны, на первом месте результат, где мы победили, с другой — не прошли дальше. - С «Челси» мы сделали такие ошибки, которые нам не свойственны. «Челси» умеет наказывать за малейшие оплошности. В раздевалке я поблагодарил ребят, они сделали все, что могли».

«Ньюкасл» — «Анжи», 1/8 финала, 2012/2013
К основному времени матча на «Сент-Джеймс Парке» главный арбитр встречи немец Дениз Айтекин добавил три минуты, и Паппис Сиссе после навеса с правого фланга головой забил единственный мяч. Секундная расхлябанность в обороне стоило подопечным Гуса Хиддинка вылета из турнира.

«90 минут мы играли здорово. А 90 минут — это довольно много, и, бывает, что на 93-й ноги уже не поспевают за происходящим. Это был тяжелый матч. Давил соперник, давили трибуны. И передача на Сиссе была, без преувеличения, великолепной».

«Это уже история. И начали мы ее писать с тех пор, как квалифицировались в групповой этап, попав в группу к «Ливерпулю», «Янг Бойз» и «Удинезе». Немногие верили, что мы сможем выйти в плей-офф. Но мы вышли. Потом мы одолели «Ганновер». Затем – едва не победили «Ньюкасл». И это история не только «Анжи», но и всего российского футбола», — заявил после матча защитник махачкалинцев Жоао Карлос

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве