Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боржоми» емкостью 0:5

Обзор матчей Лиги Европы

Состоялись первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Киевское «Динамо» в гостях переиграло «Актобе», одесский «Черноморец» справился с албанским «Шкендербеу», тбилисское «Динамо» шокировало болельщиков в матче с «Тоттенхэмом», а «Севилья» под руководством Унаи Эмери разгромила польский «Шленск».

В самом раннем матче дня «Динамо» на выезде одержало важную победу над «Актобе» — 3:2. В который раз неубедительно действуя в обороне, киевляне решили сыграть по бразильской системе и отправили в ворота казахстанского клуба три мяча. Однако грубейшие ошибки защитников гостей позволили казахстанцам ответить двумя голами, один из которых провел воспитанник казанского футбола Марат Хайруллин.

Футбол Казахстана, прежде пребывавший в Европе на позициях бедного родственника, начинает поднимать голову. Похоже, на континентальной карте появляется еще один перспективный игрок. Во вторник «Шахтер» из Караганды грохнул «Селтик» и теперь одной ногой — на групповом этапе Лиги чемпионов. Перед игрой поклонники команды зарезали барана. И как посчитали многие после матча, именно жертвоприношение принесло успех чемпиону страны.

Ритуал наудачу повторили и в Актобе. Об этом поведал главный тренер клуба Владимир Никитенко, кстати, назвавший шансы соперников на проход в следующий раунд равными.

У «Актобе» действительно были все возможности, как минимум, не уступить. Но на последних минутах не повезло Сергею Лисенкову, угодившему в штангу.

Старший тренер динамовской академии Александр Ищенко, десять лет назад трудившийся главным в «Актобе», призывал своих уделить повышенное внимание таранному форварду Сергею Давыдову, которого казахстанцы арендовали у «Рубина». Россиянин и вправду очень старался, постоянно нагнетал давление и не боялся идти в стыки, однако отличиться ему так и не довелось.

А в целом «Актобе» понравился. В его составе – ряд опытных мастеров, в свое время игравших не последние роли на отечественных просторах. Помимо Хайруллина и Давыдова это, например, экс-капитан «Мордовии» Алексей Мулдаров, бывший созидатель «Спартака» Сергей Ковальчук, Александр Гейнрих, оставивший следы в ЦСКА и «Торпедо», когда-то вызывавшийся в юношескую сборную России Андрей Харабара, Роберт Арзуманян, наконец, еще один экс-спартаковец вратарь Андрей Сидельников. Словом, если раньше подавляющее большинство считало выступление в первенстве Казахстана для себя зазорным, то нынче его предпочитают ФНЛ. Растут соседи. И это радует.

Наставник «Динамо» Олег Блохин после матча заметил, что оппонентам не удалось его удивить, а заодно выразил неудовлетворение итоговым результатом. «Особого выбора игроков у «Актобе» нет, поэтому удивлять им нечем. Правда, есть хорошие исполнители в атаке, — приводит слова специалиста dynamomania.com. – Мы сами привозили себе контратаки, допускали ошибки в обороне. Пусть в итоге и выиграли, но многие наши футболисты тянули одеяло на себя. А нужно было играть на команду – тогда матч получился бы не таким нервным».

В другой встрече с участием украинской команды «Черноморец» в присутствии 34 тысяч зрителей с минимальным счетом одолел албанский «Шкендербеу» — 1:0. Во втором круге подряд жребий отправляет одесситов на Балканы. Однако если маститая «Црвена Звезда» была обыграна внешне легко и непринужденно, то со скромным, но, как выяснилось, колючим «Шкендербеу» пришлось хорошенько повозиться.

Албанцы свалились на головы моряков из отбора Лиги чемпионов. Там в неравном бою они даже отыграли выездные 0:3 в противостоянии с карагандинским «Шахтером», но удержать преимущество не смогли.

Албания, занимающая второе место в рейтинге беднейших стран Европы, в этом розыгрыше еврокубков уже успела хорошенько насолить Украине. Так, после стычки с «Кукеси» закончил свой негероический поход донецкий «Металлург».

Посетителям Центрального стадиона Одессы пришлось ждать гола на протяжении 75-ти минут. Отличным дальним выстрелом отметился опытный игрок национальной сборной Алексей Гай, до переезда на берега Черного моря отыгравший в общей сложности одиннадцать сезонов за «Шахтер» из Донецка.

Третий полпред Украины в Лиге Европы «Днепр» без труда разделался с «Нымме Калью» — 3:1. На стадионе «А Ле Кок Арена» в Таллине собралось целых 2462 зрителя.

Как и «Шкендербеу», эстонцы – выходцы из Лиги чемпионов. В двух поединках с чешской «Викторией» «Нымме Калью» умудрился пропустить десять мячей, хотя мог еще больше. Рулевой украинцев Хуанде Рамос, впрочем, кивать на слабость противников не стал и выставил на игру боевой состав. Успех днепропетровцам принесли результативные удары Евгения Селезнева (с пенальти), Жулиано и Романа Зозули, на которые одиночным выстрелом ответил вышедший на замену Яанар Тоомет.

Команды других представителей бывшего Советского Союза оказались не столь удачливы.

Не скрывающее своих амбиций тбилисское «Динамо» дома пропустило пять безответных мячей от «Тоттенхэма», потерпев самое крупное в истории домашнее поражение в рамках еврокубков.

«Жальгирис» же из Вильнюса получил столько же в Зальцбурге, чей клуб взбешен вылетом из Лиги чемпионов от турецкого «Фенербахче».

Четверг вообще оказался крайне жесток к нашим бывшим соотечественникам. Выступающий в Баку «Карабах» фактически утратил шансы на проход в следующую стадию, проиграв франкфуртскому «Айнтрахту» — 0:2. С таким же счетом завершилась минская игра между одноименным коллективом и «Стандардом» из Льежа. Справедливости ради, «горожан» серьезно подкосило удаление ведущего исполнителя в концовке первого тайма. Еще один грузинский клуб — «Дила» из Гори уступил в Вене «Рапиду» — 0:1.

Единственной постсоветской командой не из России и Украины, сумевшей хотя бы не проиграть, стал тираспольский «Шериф», слетавший в гости к «Войводине» из Нови-Сада. Во встрече с сербами «Шериф» мог бы рассчитывать и на большее, если бы не удаление за две желтые карточки бразильского защитника Энрике Луваннора за пару минут до перерыва. Впрочем, и счет 1:1 делает приднестровский коллектив фаворитом перед ответной схваткой.

Серия А еще не стартовала, однако «Фиорентина» убедительно переиграла «Грассхоппер» — 2:1. Швейцарцам удалось отквитать один мяч в середине второго тайма. Обслуживал встречу, кстати, словенский арбитр Матей Юг, вволю почудивший на недавнем чемпионате Европы среди молодежи.

На поле дебютировали оба главных трансферных приобретения «фиалок». Экс-бомбардир «Баварии» Марио Гомес в итоге провел победный гол, а суперветеран итальянского футбола Массимо Амброзини, перебравшийся из «Милана», отыграл весь матч и на шестой добавленной минуте получил желтую карточку за затяжку времени.

Другой представитель Апеннинского полуострова «Удинезе» оказался не столь удачен. Клуб из Удине в родных стенах уступил чешскому «Словану» — 1:3. Теперь его турнирные перспективы под очень большим вопросом. Впрочем, нужна ли «Удинезе» Лига Европы – вопрос не меньший.

Традиционно мощная «Севилья» встретилась дома с польским «Шленском» и победила – 4:1. Гости даже открыли счет, но тем самым только разозлили дружину Унаи Эмери. Ответная встреча, таким образом, превращается в пустую формальность. Хотя нет, не так. Все же любители футбола из Вроцлава смогут воочию понаблюдать за командой, которая, складывается впечатление, наведет шороху в стартовавшем чемпионате своей страны.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости