Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рауль попрощался с «Реалом»

Известный испанский форвард Рауль завершил карьеру

Испанский нападающий Рауль Гонсалес провел свой прощальный матч, в котором мадридский «Реал» обыграл катарский «Аль-Садд» со счетом 5:0. «Газета.Ru» рассказывает о великом игроке и его уходе из большого футбола.

Встреча состоялась в рамках прощального матча 36-летнего Рауля за мадридцев и 35-го розыгрыша «Трофея Сантьяго Бернабеу» на одноименной домашней арене «Реала». Это был настоящий праздник, но только с горьким привкусом расставания с прекрасным футболистом.

Виновник торжества вышел на поле в футболке «королевского клуба» под седьмым номером, который ему на время встречи одолжил португалец Криштиану Роналду.

Бывший нападающий мадридского «Реала» и «Шальке-04» сыграл по тайму за каждую из команд и стал автором одного из пяти мячей в ворота катарского клуба. Испанец отличился в первой половине игры, огорчив свою нынешнюю команду из Дохи. В целом «королевский клуб» не испытал никаких проблем в этом товарищеском матче, состоявшемся в столице Испании. Также смогли отличиться Иско, Карим Бензема и Хесе, оформивший дубль.

А затем испанский футболист поделился впечатлениями от своего прощального матча.

«В течение 16 лет я каждый день защищал цвета «Реала». И сегодня почувствовал любовь людей. Я в еще большем долгу перед ними. Очень хотел сыграть на этом стадионе и благодарю всех. Вновь почувствовал себя одним из футболистов «Реала». Это было нечто особенное», — процитировала слова Рауля Marca.

В составе «Реала» Рауль выиграл 16 трофеев. В частности, он становился шестикратным чемпионом Испании (1994/95, 1996/97, 2000/01, 2002/03, 2006/07 и 2007/08), четырехкратным обладателем Суперкубка Испании (1997, 2001, 2003, 2008).

Трижды был победителем Лиги чемпионов (1997/98, 1999/2000 и 2001/02), двукратным обладателем Межконтинентального кубка (1998 и 2002) и Суперкубка УЕФА – 2002.

Всего же форвард с 1994 по 2010 год провел за «королевский клуб» 16 сезонов, сыграв 550 матчей и забив 228 мячей. Это лучший показатель в истории испанской команды.

Но это все сухие цифры, за которыми стоит очень успешная, яркая и запоминающаяся карьера отличного игрока. Многочисленные любители футбола по всей планете запомнят Рауля как напористого форварда, отрабатывавшего на зеленом газоне от и до в каждом своем матче независимо от ранга турнира и уровня противостоявших его командам соперников.

Стоит заметить, что проводить «народное достояние» на заслуженный отдых собрался полный стадион, причем зрители раскупили все билеты задолго до назначенной даты проведения встречи. Впрочем, это уже не стало такой неожиданностью для Рауля после его визита в Германию в конце прошлого месяца.

Ведь еще 27 июля в немецком Гельзенкирхене Рауль провел свой первый прощальный матч — за местный «Шальке-04» также против его нынешней команды — «Аль-Садд» из Катара.

За каждую из команд испанский форвард тоже отыграл по тайму. А во второй половине встречи он стал автором дубля в составе команды из Германии.

В рядах «Шальке-04» Рауль завоевал два трофея — Кубок Германии – 2010/11 и Суперкубок Германии – 2011. В 66 встречах за немецкий клуб испанец забил 28 мячей за два сезона (2010/11 и 2011/12). А в «Аль-Садде» добился звания чемпиона Катара – 2012/13 (22 игры и 9 голов).

Рауль 10 лет выступал за сборную Испании, отыграв за «красную фурию» 102 встречи и отличившись 44 раза. Дебютировал он 9 октября 1996 года в Праге с командой Чехии (0:0). А последний матч провел 6 сентября 2006 года в Белфасте с Северной Ирландией (2:3). При этом 27 марта 1999 года форвард отметился четырьмя голами в ворота сборной Австрии (9:0).

В составе национальной команды Рауль был участником трех чемпионатов мира (1998, 2002 и 2006 годов), а также двух чемпионатов Европы (2000 и 2004 годов).

К сожалению, период его выступлений за сборную прошел немногим раньше нынешнего доминирования испанцев на европейской и мировой футбольной сцене. Это один из немногих поводов пожалеть о том, что ему не удалось выиграть еще несколько знаковых титулов для своей страны.

Из большого спорта уходит еще одна легенда, звезда. Нет никакого смысла сравнивать Рауля с другими большими футболистами, игравшими когда-то прежде или еще выступающими сейчас. Главное — что он всегда оставался самим собой, был честен и трудолюбив, изобретателен на поле. Именно таким испанец и останется в памяти.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании по футболу.

Новости и материалы
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
Все новости