Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Денисов без провокаций

В субботу состоятся первые матчи шестого тура чемпионата России

Стартующий в субботу шестой тур чемпионата России готовит целый ряд интересных матчей: в центральной схватке сойдутся «Динамо» и «Зенит», обескровленный «Анжи» примет «Краснодар», а усиливший за счет махачкалинского клуба центральную ось «Локомотив» в Черкизове протестирует сенсационного лидера — «Ростов».

«Динамо» — «Зенит»

24 августа, 13.30. «Арена Химки»
Судья: Алексей Еськов (Москва)

Давние антагонисты откроют тур в Москве. Вдохновленные крупной победой в Лиге чемпионов над «Пасушем» питерцы по-прежнему не могут рассчитывать на Халка и Малофеева, зато в Москву едет Соловьев, не без скандала расставшийся с «Динамо». Как знать, быть может, Лучано Спаллетти решит бросить в бой свое тайное оружие. В первый для «Зенита» в сезоне вояж в столицу отправился и внесенный в заявку Шатов.

В матче намечаются и другие любопытные противостояния. Например, Денисов против команды, в которой капитан сборной России сделал имя и которой многим обязан.

Тем временем руководство клуба с берегов Невы призвало своих болельщиков отказаться на стадионе от любых акций. Еще не стерся из памяти инцидент с петардой, в результате которого «Зениту» было засчитано техническое поражение. «Мы в очередной раз напоминаем о недопустимости использования пиротехники и ненормативной лексики, — говорится, в частности, в сообщении. – Очень надеемся, что на матче не будет места провокациям, а игра принесет зрителям и командам эмоции и радость напряженного спортивного зрелища».

В перерыве встречи состоится церемония чествования юношеской сборной России, в мае победившей на чемпионате Европы для игроков не старше 17 лет. Подопечным Дмитрия Хомухи будут вручены удостоверения мастеров спорта.

«Томь» — ЦСКА

24 августа, 16.00. «Труд»
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Игра может стать последней для главного тренера хозяев Анатолия Давыдова, отставки которого активно требуют болельщики. «Томь», напомним, пока не набрала ни одного очка, забив всего два гола и пропустив десять.
К занятиям с мячом на тренировках ЦСКА приступил восстанавливающийся после травмы Алексей Березуцкий. Другой имевший повреждение армеец, Цауня, вернулся в общую группу и полетел в Сибирь вместе с остальными.

В пятницу гендиректор чемпионов страны Роман Бабаев оставил без комментариев появившуюся в СМИ информацию о покупке 19-летнего бразильского нападающего Витиньо.

«Волга» — «Терек»

24 августа, 18.30. «Локомотив»
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

Разборка аутсайдеров приобретает особый подтекст, ведь проигравший рискует опуститься в зону вылета. С каждой новой осечкой все зыбче становятся позиции главного тренера грозненцев Юрия Красножана, которому пресса уже начинает подыскивать замену. На помощь утопающим, по сведениям издания De Telegraaf, в ближайшие дни может подъехать из турецкого «Антальяспора» Исмаил Айсатти.

По мнению польского защитника «Волги» Петра Польчака, прежде защищавшего цвета «Терека», его нынешний клуб обязан обыгрывать предыдущий. «Мы выступаем дома: надо создать такую атмосферу, чтобы никто не уезжал из Нижнего победителем, — цитирует футболиста официальный сайт команды. – Мы должны качественно играть в обороне. И, наконец, начать побеждать».

«Анжи» — «Краснодар»

24 августа, 21.00. «Анжи-Арена»
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Оба коллектива пошатнули ветры перемен. Про «Анжи» и так все всем известно, а «Краснодар» впервые отправится на выезд с наставником Олегом Кононовым. В составе его нового клуба может дебютировать центральный защитник из Швеции Андреас Гранквист.

А вот кто выйдет в основе хозяев – не ясно. На текущей неделе махачкалинцев покинула очередная партия ключевых исполнителей: Жоао Карлос убыл в «Спартак», а Ласс Диарра – в «Локо». В итоге у «Анжи» уже минус семь, и потери, кажется, на этом не закончатся. Первым новичком команды после известных событий, скорее всего, станет динамовец Алан Гатагов.

Клуб болельщиков бронзовых призеров категорически опроверг сообщения о массовой сдаче сезонных абонементов. По словам представителей объединения, с подобной просьбой в кассы обратился только один человек. Многие фанаты, особенно из группы «Дикая дивизия», сплотились вокруг терпящего бедствие коллектива и намерены заполнить стадион под завязку. На матче планируются акции в поддержку «Анжи» и главного тренера Гаджи Гаджиева.

«Рубин» — «Крылья Советов»

25 августа, 17.30. «Центральный»
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Фанаты «Рубина» и «Крыльев» известны взаимной неприязнью, так что перед, во время и после поединка не исключены стычки. Самарцы до сих пор не определились с главным тренером: к этой встрече команду готовил Александр Цыганков.

Бессменный наставник казанцев Курбан Бердыев тем временем приглашен на Форум элитных тренеров, который пройдет 4–5 сентября в Ньоне.

Предполагается, что ведущие специалисты обсудят последние тенденции европейского футбола. Помимо Бердыева на встрече выступят такие маститые профессионалы, как, например, Жозе Моуринью, Арсен Венгер, Юрген Клопп, Массимилиано Аллегри, Рафаэль Бенитес, Мирча Луческу, Карло Анчелотти и многие другие. Бердыев – единственный представитель постсоветского пространства, удостоившийся подобной чести.

«Кубань» — «Урал»

25 августа, 20.00. «Кубань»
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Краснодарцы – явный фаворит в этой паре. «Кубань» в августе чудо как хороша, показывает яркий футбол и дает результат. В четверг в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы дома был обыгран грозный «Фейеноорд», и теперь многочисленной кубанской торсиде впору ждать продолжения банкета. Тем более, в воскресенье Доринел Мунтяну сможет представить публике пополнивших на этой неделе состав новичков – ганского полузащитника Мохаммеда Рабиу (экс-«Эвиан», 3 млн евро, по данным Transfermarkt) и нападающего с уругвайским и португальским паспортами Гонсало Буэно («Насионал» Монтевидео, 4 млн).

На старте сезона «Кубань» явно переборщила с ничьими: надо в срочном порядке пополнять очковую копилку.

Главный тренер «Урала» Олег Василенко в пятницу избавился от приставки «и. о.» и был внесен в официальную заявку клуба. В дебютной встрече в новом качестве 39-летний специалист наверняка постарается доказать руководству, что оно не ошиблось с выбором. По этой причине в составе «Урала» возможны сюрпризы.

«Амкар» — «Спартак»

26 августа, 17.45. «Звезда»
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

В связи с травмами Боккетти и Брызгалова в составе «Спартака» ожидается дебют приобретенного у «Анжи» бразильского защитника Жоао Карлоса. Главный тренер москвичей Валерий Карпин в матче Лиги Европы дал отдохнуть большой группе основных исполнителей. Хотя схватка на неудобном синтетическом газоне обещает выдаться для гостей очень непростой.

Арендованные у «Спартака» Каюмов и Фадеев по условиям соглашения сыграть за «Амкар» не смогут. Матч рассудит особенно «любимый» красно-белыми болельщиками рефери Вячеслав Безбородов из Санкт-Петербурга.

«Локомотив» — «Ростов»

26 августа, 20.00. «Локомотив»
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

Впервые в чемпионате его нынешнего лидера ждет серьезное испытание. За «Локомотив» могут дебютировать Буссуфа и Диарра, однако ростовчан этот факт ничуть не пугает: по словам их главного тренера Миодрага Божовича, предыдущий матч с «Волгой» стал лучшим под его руководством за все время.

В Москве Дзюба, Ананидзе и компания постараются продемонстрировать обоснованность своих притязаний на самые высокие места. Одолженному у «Спартака» форварду, кстати, в четверг исполнилось 25 лет: лучший бомбардир турнира как никогда полон желания пополнить свой лицевой счет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
Все новости