Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кобра готовит яд для Кличко

Кубрат Пулев отстоял титул чемпиона IBF

Обладатель пояса IBF International в тяжелом весе 32-летний Кубрат Пулев из Болгарии по очкам победил 41-летнего американского суперветерана Тони Томпсона и стал обязательным претендентом на бой с чемпионом мира по версиям WBO и IBF и суперчемпионом по версии WBA Владимиром Кличко

6 июля неувядающий Томпсон нокаутировал в Ливерпуле британца Дэвида Прайса, которому прочили лавры будущей суперзвезды королевского дивизиона и, чем черт не шутит, низвергателя самих братьев Кличко. Причем хитрый американец проделал этот трюк дважды к ряду. На деле Прайс оказался не звездой, а мыльным пузырем.

До того Томпсон лишь дважды ездил драться в Европу. И оба раза хорошенько получал от Владимира Кличко. Впрочем, от украинца он бы наверняка получил и в Америке. От перемены мест в данном случае итог не поменяется. Однако с другими оппонентами, в XXI веке встававшими у него на пути, Томпсон справлялся. И когда казалось, что его карьера потихоньку катится к закату, судьба вдруг подбросила Тигру нежданный шанс. Нужно только победить Пулева – и добро пожаловать на третий бой с Кличко. Который, как минимум, обещает хороший куш: его вполне хватит для того, чтобы обеспечить спокойное существование после спорта.

Сторонам удалось договориться о бое в двадцатых числах июля. Еще через неделю поединку был присвоен статус отборочного за право встретиться с чемпионом мира по версии IBF. А этим поясом, как известно, владеет младший из украинских братьев.

Команды бойцов ударили по рукам и договорились увидеться на ринге 24 августа. А любителям бокса было впору насторожиться: ну не проводят, как ни крути, две важнейшие встречи за столь короткий промежуток. Если, конечно, действительно хотят выиграть, а не просто отбыть номер и получить на телефон «СМС-ку счастья».

За шесть недель невозможно успеть полностью восстановиться, затем нормально подготовиться и заново набрать форму. Тем более, если тебе 41 год, а за плечами – 42 профессиональных поединка и два пропущенных нокаута. Жизнь – не кино и не сказка. Здесь все до неприличия банально.

Доподлинно неизвестно, что мешало состояться этому бою позже – в октябре, допустим, или ноябре. Случись так, у поединка хотя бы появилась интрига. Все-таки Томпсон намного опытнее, да и, наверное можно сказать, техничнее. Пулев по прозвищу Кобра никогда прежде не оппонировал боксерам уровнем выше, чем Александр Дмитренко и Александр Устинов. Томпсон же повидал многое и многих.

Неужели американец считал, что не справится с Пулевым и в оптимальном состоянии? Или организаторы загнали в столь суровые рамки, заведомо обрекая его на проигрыш? В любом случае, Томпсон сделал свой выбор – и проиграл. А промоутерская фирма Sauerland Event, под знаменами которой выступает болгарин, напротив, расставила капканы на Кличко. Не сдюжит 5 октября против чемпиона другой их клиент Александр Поветкин – так будь, Кличко, любезен пройти еще и Пулева. А это деньги, деньги, очень много денег.

Менеджеры гамбургской «конюшни» объявили охоту на Кличко (или на гонорары за Кличко) еще пару лет назад – и, кажется, добились своего. В ближайших поединках им предстоит сотрудничать. А там ведь еще и Денис Бойцов, недавно подписавший с Sauerland Event долгосрочный контракт, на подходе.

Бой против Пулева американец начал с рекордным в карьере весом – 119,7 килограммов. Уже в первых раундах опасения по поводу его физического состояния подтвердились. Томпсон был невероятно медленным, потухшим и каким-то обреченным. При всем при том ему не стоило надеяться на победу судейским решением. Требовался нокаут, но какое там.

Боксеры, что один что второй, выглядели откровенно вялыми, как бы нехотя выбрасывали удары и отнюдь не пытались ошеломить друг дружку хитроумно спланированной и отлично проведенной атакой. Совсем не такого Томпсона мы видели всего полтора месяца назад. Ну а то, что Пулев – спортсмен скучный и не обладающий сильным ударом, и так прекрасно знали. Впрочем, для натужной победы по очкам болгарину хватило и тех умений, какими он обладает.

В поздних раундах Томпсон выживал на ринге, явно ставя себе задачу не упасть до финального гонга, а Пулев, как не пытался, не мог его уронить.

В двенадцатом раунде, особенно если на кону стоит очень многое, проигрывающий боксер обычно идет ва-банк и пытается нокаутировать оппонента. Томпсон же не сделал никаких попыток обострить спокойное течение матча. Крепко подумав, он верно решил, что хватит с него и двух встреч с Кличко. Четвертая могла бы закончиться еще печальнее.

В итоге трое судей усердно начирикали в своих карточках довольно уверенное превосходство Пулева – 116-112, 118-110, 117-111. А сильно уставший Томпсон почему-то стал раздеваться прямо на ринге – и всего за пару секунд остался в одних трусах. После второй победы над Прайсом американец в порыве страсти стал рассказывать всем вокруг, что же ближайшей ночью он сделает с миссис Томпсон. Эта ночь, почему-то кажется, пройдет у него куда спокойнее.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp