Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пермский «привет» Черчесова

«Спартак» проиграл «Амкару»

«Спартак» в гостях уступил «Амкару» — 1:2. Это поражение стало первым для красно-белых в нынешнем чемпионате России. Решающий гол забил 33-летний словацкий нападающий пермяков Мартин Якубко.

Задумал, значит, корреспондент «Газеты.Ru» прикинуть: а кто из выдающихся боксеров на какой футбольный клуб по характеру, мастерству, психологическим особенностям, наконец, похож. И вот что получилось. Мохаммед Али – это, конечно, мадридский «Реал», тут спору нет. У обоих порода чувствуется, основательность. Из поколения в поколение игроки королевской команды стремятся следовать завету великого спортсмена – порхать как бабочка, жалить как пчела.

Ну а в случае с «Миланом» аналогия так и просится — это ж типичный Бернард Хопкинс, который словно хорошее вино: тем лучше, чем старее. 48-летний американец, если кто не в курсе, является самым возрастным чемпионом мира в истории. И пусть «россонери» нынешним летом несколько помолодели, избавившись среди прочих от Марио Йепеса и Массимо Амброзини, в представлении болельщиков мало что поменялось. «Милан» — это клуб, где не заглядывают игрокам в паспорт.

Но вернемся к нашим баранам, как говорят французы. У ЦСКА вот просматривается много общего с Владимиром Кличко. Пусть и не в самом захватывающем стиле, но свои очки что один, что второй исправно набирают. И по праву являются лучшими в своем деле. Почти пятнадцать лет назад будущий чемпион Кличко потерпел сенсационное поражение от заштатного американца Росса Пьюритти – ну чем не армейское фиаско с «Мольде»? Уступив в 2004 году другому заокеанскому середняку Леймону Брюстеру, украинец сделал выводы, изменил манеру бокса и больше уже никому не проигрывал. Сегодня он – чемпион планеты по трем самым престижным версиям из четырех. А ЦСКА, трагически обжегшись год назад на АИКе, вскоре забрал чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Все три трофея и поныне принадлежат москвичам.

«Спартак» в таком случае, уж простите, Александр Поветкин. Потому что самый принципиальный на данный момент соперник Кличко (ЦСКА), это раз. Российский боксер безмерно талантлив. Он очень силен физически, умел и разборчив на ринге, но не всегда способен использовать весь потенциал. Как и «Спартак», Поветкин пока не знает по-настоящему больших побед, хотя давно для них созрел. Оба, складывается впечатление, по-настоящему страдают от нереализованности. Но стремятся взять свое. Нынешний год – решающий для обоих. Это два.

Такой вот нокаутер-Поветкин в образе десяти субтильных молодых людей в белых футболках и еще одного – в сером свитере вышел на искусственное поле пермского стадиона «Звезда», чтобы забрать очередные три очка. Свой «Амкар» Поветкин нокаутировал в мае. Он, правда, тогда звался Анджеем Вавжиком, но это и не важно. Чтобы воплощать в жизнь мечты и выигрывать чемпионские пояса, соперников подобного калибра нужно «выносить» досрочно. Особых проблем шестой раунд чемпионата «Спартаку» вроде бы не обещал. «Амкар» никогда не выигрывал у красно-белых дома. Нет, однажды было – в 1998 году в рамках Кубка страны. Но мы же о чемпионате говорим. В «Лужниках» пермяки почему-то выступают успешнее.

На старте первенства «Амкар» забивал исключительно со стандартов. В воскресенье представилась возможность впервые отличиться и с игры. Центр спартаковской обороны после травмы Боккетти у одних вызывает хохот, у других – слезы. К отчетной встрече Валерий Карпин подготовил очередное сочетание. Пару аргентинцу Инсаурральде составил бразилец Жоао Карлос, на неделе перебравшийся из «Анжи» за 750 тысяч евро. Хорошие оборонцы столько обычно не стоят. Однако с оценками действий Карлоса в «Спартаке» все-таки давайте повременим.

Аргентинский новичок донецкого «Шахтера» Факундо Ферейра тем временем поведал официальному сайту клуба о различиях между соотечественниками и игроками с родины Пеле: «Бразильцы наслаждаются футболом, а в Аргентине все по-другому: мы больше страдаем, чем наслаждаемся. Наш футбол поагрессивнее, бразильский – позрелищнее. Они по характеру открытые и веселые, мы – посерьезнее и повспыльчивее». Исчерпывающая характеристика, не находите? Инсаурральде вот тоже обычно на поле мучается. В первом тайме тем же занимался и весь «Спартак». Нет, это совсем не по Поветкину.

На флангах защиты расположились Дмитрий Комбаров и Паршивлюк, после небольших повреждений в состав вернулись Хурадо и Озбилис. В Санкт-Галлене в четверг вышли пятеро из этого варианта. Главный тренер москвичей изрядно удивил, оставив в запасе любимчика и капитана «Спартака» швейцарской версии Рафаэля Кариоку.

Игра у гостей в первом тайме совсем не клеилась. Мовсисян подолгу простаивал впереди почти без дела, а полузащитники работали, будто нехотя. «Амкар» накатывал одну немудреную волну за другой — и у ворот Песьякова становилось жарко. До поры до времени лишь не самые великие исполнительские качества пермяков уберегали красно-белых от неприятностей.

В дебюте Мовсисян самую малость не успел на опасный прострел Дмитрия Комбарова. И – все. Больше ничем «Спартак» похвастать не мог. Абсолютно.

Игрой «Амкара» дирижировали болгары – Георгиев, Сираков, Пеев. Двое последних, как известно, были отчислены Черчесовым из основного состава, но после переговоров с руководством клуба помилованы. У «Амкара» нет возможностей разбрасываться толковыми футболистами, которые к тому же сидят на солидных контрактах. Черчесов еще в спартаковские времена зарекомендовал себя любителем резать мясо. То есть избавляться от опытных ветеранов. На сей раз его трюк не прокатил.

Первый «привет» от обновленной красно-белой защиты поспел на 17-й минуте. Дебютная в матче ошибка оказалась результативной. Георгиев из центра перевел мяч направо на Сиракова, тот головой скинул его в штрафную на Пеева. Ветеран дотянулся до мяча носком в шпагате – и вот он уже трепещется в сетке, словно карасик в неводе. Рефери отсчитывает нокдаун. А Песьяков удивленно смотрит по сторонам: «Ну что же ты, Инсаурральде, подводишь меня во втором матче подряд?»

Следом «Спартак» чуть было еще раз не оказался «на канвасе». Гаджиев подал штрафной почти от правой бровки, спартаковский кипер неуверенно отбил мяч ногами, а поляк Гол добил его в штангу. На этот раз пронесло.

На 30-й минуте замену внезапно попросил Нарубин. Героический вратарь (если кто не знает, то он выступает без селезенки), как показалось, повредил икроножную мышцу. На его позицию вышел опытнейший Герус. Еще через какое-то время Черчесову пришлось проводить очередную вынужденную замену: травмировался Коломейцев. В игру вступил полузащитник сборной Эстонии Васильев.

Второй тайм начался весело. Видать, серьезно поговорил Карпин со своими. В первой же атаке Мовсисяну удалось прокинуть мяч мимо Геруса – на дальней штанге караулил Яковлев. Сравняв счет, «Спартак» едва не пропустил вновь. Песьякову пришлось несколько раз кряду вступать в дело. На ленточке молодой красно-белый страж ворот довольно неплох.

Но даже разыгравшийся Песьяков не всесилен. Нынешняя спартаковская оборона дает шанс и молодым, и старым. На ее фоне 34-летний Пеев – сама резкость и ловкость, а 33-летний Якубко быстрее Усэйна Болта. Нехитрый заброс в область полукруга разом ввел в ступор всех горемычных защитников. Что было делать Якубко, как только не приложиться от души? Жоао Карлос и Инсаурральде в этот момент разбежались, словно косари в пятничный день.

А вскоре аргентинец получил конкретный повод выпустить джина из бутылки. Грубо срубил рвавшегося к воротам Болта (то есть Якубко) – и был отправлен судьей Безбородовым восвояси. Редкий спартаковский матч питерского рефери, кстати, обходится без удаления у красно-белых. Но в данном случае подвоха искать не стоит. Инсаурральде по делу увидел перед собой красный цвет.

«Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате, а «Амкар» впервые обыграл москвичей у себя дома. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Амкар» — «Спартак».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
Все новости