Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выступая на два фронта, «Зенит» испытывает проблемы»

Анатолий Бышовец о матчах шестого тура

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец заявил, что не ожидал от «Локомотива» града голов в матче с «Ростовом», отметил, что «Амкар» превзошел «Спартак» в организации игры, а также выразил мнение, что «Динамо» потеряло очки во встрече с «Зенитом».

Не могу сказать, что результаты матчей шестого тура не оправдали моих прогнозов. Хотя неожиданности были. Я думал, что игра «Амкар» — «Спартак» закончится ничейным результатом. Кроме того, мне казалось, что «Динамо» имеет хорошие шансы на победу. А также я не ожидал, что «Анжи» проиграет на своем поле «Краснодару». А вот победу «Локомотива» предрекал заранее, но думал, что «железнодорожники» выиграют с разницей в один-два мяча.

Они же наколотили аж пять голов. Почему? Здесь целый ряд обстоятельств. Сказалось удаление двух игроков «Ростова» и пенальти. Если говорить о новичках «железнодорожников», Буссуфа, конечно, игрок высокого уровня, и ему даже не понадобилось времени, чтобы найти общий язык с партнерами по команде. Его игра оставила очень хорошее впечатление и по качеству, и по ассистированию. Он создавал много неплохих моментов для товарищей по команде, выводил их на выгодные позиции. А по игре Диарра пока трудно что-то говорить. Он провел на поле не достаточно времени, чтобы проявить себя в полной мере. Но у меня есть ощущение, что два этих игрока усилят команду в средней линии и в атаке.

Что касается «Ростова», которому предстоят поединки с «Динамо» и ЦСКА, думаю, после такого ощутимого поражения южане испытают большие проблемы в этих матчах. Плюс у них есть потери. Из-за удалений во встрече с «Локомотивом» команде не смогут помочь два игрока основного состава Агаларов и Лоло, и это, конечно, скажется. Шансов на хороший результат у «Ростова» будет мало.

Если говорить о матче «Амкар» — «Спартак», прелюдией к нему стала неудачная еврокубковая игра красно-белых.

На результат встречи в Перми, в первую очередь, повлияли командные действия и организация игры хозяев, которые в этом компоненте превосходили соперника.

Как известно, главная задача тренера заключается в выборе тактики и формировании морально-волевого настроя. Здесь «Амкар» превзошел москвичей. В целом игра пермяков по качеству произвела очень хорошее впечатление. Они создавали много голевых моментов. У «Спартака» тоже эпизодически возникала острота, но единой команды не чувствовалось, так же как и не было самоотдачи. Кроме того, красно-белые имеют проблемы при игре в обороне.

Теперь о матче «Динамо» — «Зенит». В этой встрече «Динамо» явно потеряло очки, а питерцы приобрели. И не столько потому, что «Зенит» отыгрался на последних минутах, а потому что москвичи во втором тайме были мобильнее, владели инициативой и преимуществом. Я ожидал от подопечных Петреску такой игры, потому что «Зенит», выступая на два фронта, традиционно испытывает проблемы. Да и игра в атаке оставляет желать лучшего.

Если говорить о новичках «Динамо», Денисов сыграл на своем уровне, а у Кокорина было мало времени, чтобы оценить его действия. Но это очень перспективный игрок. В прошлом году он зарекомендовал себя футболистом основного состава и провел сезон достаточно убедительно. Тренерский штаб, руководители и болельщики ждут от него качественной игры. Но главное — «Динамо» нужен бомбардир, человек, который мог бы реализовывать те голевые моменты, которые создаются.

В матче «Томь» — ЦСКА я предсказывал победу армейцам. Вне сомнения, футболисты ЦСКА по подбору игроков, по уровню намного превосходят томичей. Начало встречи оставило хорошее впечатление, но преимущество ЦСКА по многим компонентам существенно выше, а главное — инерция поражений, которая есть у «Томи», влечет за собой большие психологические проблемы. И это давление на тренеров и игроков создало непреодолимые сложности.

Я думаю, необходимо вносить коррективы, дабы придать футболистам уверенности в том, что они в состоянии побеждать. А подбор игроков у них достаточно неплохой и перспективный. Но на данный момент они уступают многим командам и в организации игры, и в уверенности. Томичам пока не удалось изменить психологию команды первой лиги, свой менталитет.

Победу «Краснодара» над «Анжи» я считаю закономерной. Здесь сказался приход тренера с новыми требованиями. Гаджиев в свое время покидал команду, где у него не было контакта с игроками, плюс нынешний уход футболистов и обстановка в коллективе не могут не создавать определенные проблемы. Что касается «Краснодара», команда хорошо укомплектована, и на этом фоне им удалось решить исход матча в свою пользу.

Слабое функциональное состояние, в котором сейчас прибывают игроки «Анжи», связано с комплексом причин, а пропущенные мячи больше говорят о проблемах в обороне.

Но я не думаю, что этой команде теперь придется бороться за выживание. У них есть внутренние резервы, и потом, как мне кажется, будут сделаны новые приобретения. Может, они и не станут знаковыми, но компенсируют уход ряда игроков.

Я не могу сказать, что «Волга» закономерно выиграла у «Терека». Мне кажется, эта встреча была ближе к ничейному результату. У «Терека» сейчас имеются проблемы, но они на пути к тому, чтобы это изменить. А пока у команды не ладится и в атаке, и в обороне. Кроме того, присутствует фактор судейских ошибок не в пользу этой команды. Так было в матче с «Ростовом» и с «Волгой». Но надо отдать должное нижегородцам. Они играют в атакующий футбол, это и принесло им успех.

Что касается встречи «Кубань» — «Урал», я еще до игры высказывался, что у краснодарцев будет сложный матч в еврокубках против «Фейеноорда», и это, возможно, скажется — придется играть на фоне усталости. Но у южан очень хороший подбор футболистов. Есть равноценные замены для ротации. Это и предопределило их победу. Хотя надо отдать должное «Уралу», который с первых матчей показал, что у него есть характер, и продемонстрировал хорошую самоотдачу. Однако «Кубань» по подбору игроков имеет большое преимущество перед ними.

А вот «Рубин», тоже участвующий в еврокубках, сыграв вничью с «Крыльями Советов», потерял два очка. Казанцы проводят матчи на два фронта, и это сказывается. «Крылья» выбрали правильную тактику на игру с ними и сумели ограничить в пространстве атаку «Рубина». Именно поэтому казанцам не удалось преодолеть насыщенную оборону соперника. Кроме того, подопечным Курбана Бердыева, возможно, не хватило свежести.

Подготовила Елена Григорьевская

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости