Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккей на траве

Наркотический скандал в хоккее с мячом

Экс-капитан клуба по хоккею с мячом «Саяны-Хакасия» Виталий Лабун осужден на десять лет колонии за сбыт наркотиков. Бывший игрок дублирующего состава клуба Владимир Лештаев, покупавший у Лабуна гашиш, ранее получил пять с половиной лет. «Газета.Ru» вспоминает известные случаи наркотических скандалов в большом спорте.

«Суд, учитывая позицию государственного обвинения, характеристику личности подсудимого, назначил Виталию Лабуну наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении на официальном сайте Верховного суда Хакасии.

33-летний хоккеист был задержан в феврале нынешнего года по подозрению в сбыте наркотических средств. Оперативники задержали Лабуна при попытке продажи трех граммов гашиша другому хоккеисту клуба, Владимиру Лештаеву. Кроме того, при проведении следственных действий дома у Лабуна также было обнаружено аналогичное наркотическое средство.

В отношении каждого из задержанных было возбуждено уголовное дело. В интересах следствия хоккеистам была избрана мера пресечения — арест.

Через два дня после задержания ушли в отставку старший тренер команды Виктор Лабун и директор клуба Андрей Лабун. Вскоре свой пост покинул и председатель республиканской Федерации хоккея с мячом Юрий Шпигальских, который руководил ведомством 15 лет.

17 июня суд вынес приговор Лештаеву, которого приговорил к шести годам лишения свободы. 13 августа Верховный суд Хакасии в апелляционной инстанции снизил наказание до пяти лет и пяти месяцев лишения свободы с учетом его сотрудничества со следствием и подвигов во время службы в морской пехоте — Лештаев был награжден орденом Мужества за участие в операции по освобождению захваченного у берегов Африки российского торгового судна.

«Газета.Ru» вспоминает других известных игроков, в разное время имевших проблемы с властями по аналогичной причине.

Диего Марадона

Без сомнения, Марадона является главным наркоманом спорта за всю его историю. При этом аргентинец — один из величайших футболистов всех времен. За свою карьеру Диего дважды получал дисквалификацию за употребление кокаина. По собственным заверениям, Диего начал употреблять наркотики, играя за «Барсу». Аргентинец оказался в чужой стране, среди незнакомых людей, и кокаин помогал ему почувствовать себя лучше. Позже некоторые заявляли, что футболист пристрастился к наркотикам в Италии, якобы его подвела дружба с итальянской мафией. Но на деле Марадона был человеком с тонкой душевной организацией, которому тяжело было жить со своей популярностью, к тому же пагубную роль сыграли различные «друзья» футболиста.

В 1991 году в крови Диего были найдены следы кокаина, и он получил 15-месячную дисквалификацию. При этом в Италии в подвале дома Марадоны было найдено 36 граммов «белого порошка», за что он получил 14 месяцев условного заключения. Футболист настаивал на том, что результаты допинг-пробы были подделаны благодаря вмешательству президента итальянской Федерации футбола Антонио Маттаррезе, который таким образом мстил игроку за поражение Италии от Аргентины на чемпионате мира – 1990. Проведя больше года вдали от большого футбола, Марадона сумел не просто вернуться в игру, но и попасть в заявку сборной на чемпионат мира – 1994. Там-то и грянул второй скандал.

После второго матча Аргентины на групповом этапе допинг-проба Марадоны выявила следы сразу пяти запрещенных веществ. Футболиста дисквалифицировали еще на 15 месяцев. Впоследствии Диего с переменным успехом лечился от наркомании и в итоге, как говорят, поборол своего главного врага.

Мартина Хингис

Швейцарская теннисистка, как и предыдущий наш герой, попалась на кокаине. В 2007 году допинг-проба спортсменки, взятая во время Уимблдона, показала наличие в организме этого наркотика. Однако Хингис категорически отрицала употребление кокаина, заявляя, что невиновна «на сто процентов». В итоге пятикратная победительница турниров Большого шлема приняла решение завершить карьеру в возрасте 27 лет. «Я не хочу бороться с антидопинговым комитетом», — объясняла свое решение Мартина.

Адриан Муту

Сегодня Муту выступает за скромный французский «Аяччо», а когда-то будоражил сердца болельщиков английского «Челси». В 2003 году румын переехал в Лондон за более чем €20 млн, ярко начал… Громом среди ясного неба для общественности стали результаты анализов Муту. В крови Адриана был обнаружен кокаин. Игрок румынской сборной сначала отрицал факт употребления наркотиков, но потом во всем признался. Адриан получил семь месяцев дисквалификации. Роман Абрамович не стал жалеть нападающего: Муту был изгнан из команды. Вдобавок лондонский клуб через суд обязал румына выплатить команде €17,2 млн компенсации. В 2010 году нападающий попался еще и на допинге, после чего вынужден был «принудительно отдыхать» от футбола в течение девяти месяцев.

Майкл Фелпс

В 2009 году вокруг пловца разгорелся громкий скандал. В одном из британских таблоидов, как это часто бывает, было опубликовано фото Фелпса, мирно покуривающего коноплю на студенческой вечеринке. В довершение всего британские журналисты заявили, что представители пловца предлагали уничтожить фото в обмен на работу Фелпса в издании. Якобы тот обязался три года писать колонки в таблоид. Майклу грозила четырехлетняя дисквалификация. В итоге дело замяли, полиция сослалась на недостаточное количество улик, а Всемирное антидопинговое агентство отметило, что не подвергнет спортсмена санкциям, так как тот «покуривал» в свободное от соревнований время. Интересно, что бонг, с помощью которого Фелпс употреблял гашиш, хозяин приспособления намеревался продать на аукционе, но полиция изъяла агрегат. Сам Фелпс остался гениальным пловцом и в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне взял четыре золота.

Александр Тихоновецкий

Тихоновецкий в среде российских любителей футбола стал именем нарицательным. Сегодня его называют не иначе как «Великий Ти», а фраза «Тихоновецкий забил» приобрела еще одно значение.

Началось все в 2006 году. В допинг-пробе нападающего «Луча-Энергии» были обнаружены следы марихуаны. Причем общественности об этом сообщил сам Виталий Мутко, который тогда возглавлял РФС. Игрок отпираться не стал, дескать, неудачно сходил в ночной клуб… В итоге Тихоновецкий получил восемь месяцев дисквалификации и стал первым футболистом в России, отстраненным от игры за употребление марихуаны. Говорят, губернатор Приморья Сергей Дарькин после инцидента настаивал на том, чтобы Тихоновецкого убрали из «Луча-Энергии», но за футболиста вступился главный тренер команды Сергей Павлов. В итоге Александр вернулся в состав клуба и до сих пор продолжает забивать за «Луч» в законопослушном смысле этого слова.

Росс Ребальяти

Громкий скандал вокруг канадского сноубордиста разгорелся во время Олимпийских игр 1998 года в Нагано. Сноуборд тогда только включили в олимпийскую программу, а Ребальяти стал чемпионом в гигантском слаломе. Однако очень скоро радость Росса от победы сменилась на менее приятные чувства. Допинг-проба выявила в крови спортсмена следы марихуаны. МОК приняла жесткое решение об отстранении сноубордиста от Игр в Нагано, также Ребальяти должен был вернуть свою медаль. Спортсмен объяснял наличие наркотика в крови тем, что просто надышался наркотических паров на вечеринке по случаю… собственного участия в Олимпийских играх. Возможно, эти оправдания устроили спортивных чиновников, и апелляционная комиссия отменила решения МОК: марихуана не являлась на тот момент безусловно запрещенным веществом, да и содержание ее в крови Росса было минимальным. После завершения карьеры Ребальяти занялся бизнесом, открыв магазин по торговле «медицинским каннабисом».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
Все новости