Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа заступилась за баранов

УЕФА будет пресекать любые случаи жертвоприношений на стадионах

УЕФА предупредил карагандинский «Шахтер» о недопустимости проведения жертвоприношений перед футбольными матчами Лиги чемпионов. В случае повторения инцидента клубу грозят дисциплинарные санкции.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предупредил казахстанский футбольный клуб «Шахтер» о недопустимости проведения жертвоприношений и кровавых ритуалов в современном футболе. Директор по проведению соревнований УЕФА Джорджо Маркетти направил письмо в адрес «Шахтера», в котором пригрозил санкциями в случае повторения ситуации с жертвоприношениями перед матчами под эгидой УЕФА.

По словам чиновника, ритуалы и всякого рода обычаи могут сильно укорениться в сознании людей, но к футболу никакого отношения они иметь не должны.

«Нам стало известно, что незадолго до матча Лиги чемпионов между «Шахтером» и «Селтиком» было совершено жертвоприношение. Несмотря на то что некоторые обычаи могут иметь исторические корни, им нет места на стадионах или рядом с ними», — цитирует адресованное исполнительному директору «Шахтера» Йердену Халилину официальное письмо Джорджо Маркетти британская газета The Guardian.

Напомним, что 20 августа перед домашним матчем квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов между «Шахтером» и «Селтиком» на стадионе «Астана Арена» был зарезан баран. Кровавый ритуал был совершен с целью принести удачу казахстанской команде. Инициаторами выступили сами футболисты.

Возможно, в УЕФА и не заметили бы данный инцидент, если бы не официальное обращение организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) к союзу и лично к президенту Мишелю Платини с требованием немедленно запретить ритуальные убийства животных внутри футбольных стадионов.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что баран был зарезан с целью принести удачу казахстанской команде. Мы надеемся на согласие Мишеля Платини с тем, что жертвоприношениям животных нет места в современном обществе», — заявил заместитель директора PETA Мими Бекчеши в своем обращении к президенту УЕФА Платини.

Стоит сказать, что обряд действительно принес успех карагандинской команде, которая на домашнем поле сенсационно выиграла у «Селтика» 2:0. Перед ответным матчем, который пройдет в Глазго 28 августа, журналисты поинтересовались у наставника «Шахтера» Виктора Кумыкова, собираются ли игроки и тренерский штаб команды вновь принести в жертву барана. Кумыков ответил: «Возможно, да».

На вопрос, где казахстанские футболисты собираются взять барана, рулевой «Шахтера» не растерялся и ответил, что в Шотландии их много, поэтому трудностей с этим не возникнет. Шотландские власти и организаторы матча уже заявили, что не допустят повторения подобного инцидента.

«Я хотел бы предупредить, что жертвоприношения на футбольном поле или на стадионе до, во время или после матча под эгидой УЕФА или имеющего какую-то связь с УЕФА абсолютно неуместны и недопустимы. В случае повторения подобного нашими дисциплинарными органами будет проведено полномасштабное расследование», — добавил Маркетти.

Таким образом, УЕФА строго предупредил клуб из Караганды, что если они продолжат и дальше совершать подобные кровавые ритуалы, то их ждут серьезные дисциплинарные санкции.

Заметим, что Казахстан преимущественно исламская страна, где мусульмане составляют около 70% населения. Жертвоприношения являются частью исламской религии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости