Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просто Щелкунчик

ЦСКА победил «Амкар» в матче чемпионата России по футболу

ЦСКА продолжает буквально выгрызать очки в чемпионате России по футболу. Голевую серию продлил Ахмед Муса, оформивший вторую подряд и третью в сезоне волевую победу армейцев. Очередную травму получил нападающий красно-синих Сейду Думбья.

Лишь четыре дня назад «Амкар» нанес сенсационное, казалось на тот момент, поражение «Спартаку» — первое в сезоне, а события четверга показали, что победа над красно-белыми вроде как никакой и не подвиг… В любом случае, нельзя не отметить отличный старт команды Станислава Черчесова, которая в шести матчах проиграла лишь раз, тогда как его бывший клуб из Грозного – уже четыре. Ближайшие месяцы покажут, сумеет ли очередная команда Черчесова (в понедельник ему, к слову, исполняется 50 лет) избежать борьбы за выживание и пробиться в еврокубки. Но с небольшим перерывом «Амкар» сыграл против очередного столичного гранда, да еще и чемпиона, причем в гостях. Испытание не из простых, к тому же потеряли пермяки травмированных вратаря Нарубина и полузащитника Коломейцева, хотя их сменщики Герус и Васильев и приняли непосредственное участие в победе над «Спартаком» в предыдущем матче чемпионата России по футболу.

Болельщики ЦСКА накануне говорили про Витиньо – неизвестного доселе бразильского паренька, которому передал привет из Китая сам Вагнер Лав. Вагнер рассказал посредством бразильской прессы про Евгения Гинера, который может заменить Витиньо отца, замечательных переводчиков и в целом отличную атмосферу в команде, которая заменяет выходцам из далеких краев дом. В пятницу Витиньо проходил медобследование в Европе, а в его нынешнем клубе «Ботафого» уже объявили о согласии ЦСКА выплатить 10 млн евро.

Учитывая, что Витиньо провел все 16 матчей нынешнего чемпионата Бразилии (и забил в них четыре гола), проблем со здоровьем у него быть не должно, хотя покупать больных или травмированных футболистов – фирменный знак ЦСКА.

Почему Витиньо так мало забил? Вопреки появившейся информации, он далеко не центрфорвард и никак не возможная замена Вагнеру. Играет Витиньо на правом фланге и выделяется даже на фоне других бразильцев дриблингом, а также мощным дальним ударом и отличным последним пасом. По манере игры он похож, скорее, на Халка, хотя заметно отличается от зенитовца комплекцией. Если Думбия получил тяжелую травму и выбыл надолго, то Витиньо закроет правый фланг, а Муса вернется в центр нападения.

Матч с «Амкаром» у ЦСКА впервые в чемпионате начал в запасе Стивен Цубер, а его место слева занял окончательно набравший форму Тошич. Пока болельщики разбирались с расстановкой хозяев, прошло лишь 40 секунд, и годами наработанные связи в «Амкаре» вновь дали результат. После навеса с левого фланга Мартин Якубко перевел мяч правее, где неотразимо пробил по воротам Пеев. «Амкар», казалось, продолжал матч с красно-белыми, добивая развалившегося соперника. Впрочем, от такого удара армейцы даже в нокдауне не побывали, быстро забрав себе мяч и начав планомерную осаду ворот Романа Геруса. Первый шанс получил Хонда со штрафного, но промахнулся, а вот сместившийся с правого фланга Тошич попал в створ, но голкипер отразил удар. Ответ гостей был куда острее, но Гаджиев в выгоднейшей ситуации просто упустил мяч.

В итоге первой не выдержала давления армейцев нога Захари Сиракова, который попросил замену, и в чемпионатах России дебютировал 20-летний Николай Фадеев, арендованный у «Спартака». Причем Черчесов предпочел юного защитника опытнейшему Черенчикову. И Фадеев вскоре подвел, задержавшись при выходе команды из обороны.

Василий Березуцкий сделал длинный заброс мяча на Думбия, который благодаря Фадееву избежал офсайда, и африканец, хотя защитник Семенов и Герус, казалось бы, его опередили, сумел протолкнуть снаряд в сетку.

Вот только вскоре на ровном месте захромал сам Думбия и едва ли не в слезах отправился в раздевалку — после матча Слуцкий сказал, что у него повреждена задняя поверхность бедра. Слуцкому пришлось возвращаться к варианту состава, который начинал сезон, — на поле вышел Цубер, а Муса отправился в атаку. Нигериец вскоре убежал по привычному правому флангу, но на мощный удар ему уже не хватило силы. Армейцы слишком торопились забить второй мяч, тогда как для «Амкара» отражать атаки столичных клубов уже стало привычным делом. Занимались они им умело, позволяя тревожить Геруса разве что дальними ударами. А перед самым перерывом пермяки едва не забили второй гол, но Константин Васильев потряс метров с 20 перекладину.

Второй тайм «Амкар» начал стеной у своих ворот, хотя Черчесов вскоре и усилил атаку Максимом Канунниковым. Но вскоре захромал еще и Пеев, и «Амкар» провел третью замену – на поле вышел Камеш. Но замены далеко не усилили пермяков, которые со временем окончательно прижались к своим воротам. И в итоге пропустили мяч, поправ все негласные футбольные законы. Дважды (!) в одной атаке защитники «Амкара» выключались из игры – сначала подумав, что Муса упустит мяч за лицевую, а затем – что Тошич был в офсайде. «Столбняк» прихватил даже Геруса, который парировал удар серба, но затем даже не шелохнулся, когда Муса с линии штрафной укладывал мяч в верхний угол. Удивительный нигерийский бомбардир забил пятый гол в семи матчах, отличившись в третьей встрече кряду.

Лишь после пропущенного гола «Амкар» вспомнил об атаках, Канунников даже пробил головой — но прямо в руки Акинфееву. ЦСКА на то и чемпион, чтобы удерживать такие победы, да и атаки пермяков походили на навал, позволивший проявить себя на «втором этаже» центральным защитникам.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Амкар».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
Все новости