Старые беды новой команды

«Динамо» и «Ростов» сыграли вничью в чемпионате России по футболу

«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом», который сумел оправиться от фиаско в Черкизове. Команда Дана Петреску не сумела вклиниться в группу лидеров, которая явно определилась после семи туров чемпионата России по футболу. «Динамо» слабо провело первый тайм и не использовало массу моментов во втором.

Московское «Динамо» начинает новую жизнь, ставшую продолжением «махачкалинской сказки», которую Сулейман Керимов прервал на самом интересном месте, устав от речей Шахерезады. А его «разбойники» отправились в Москву, хотя сам Али-Баба вернулся на родину, в Нидерланды. Много разговоров ходит про две партии по три игрока, перешедших в «Динамо» из «Анжи», дескать, таким образом Керимов долги динамовскому банку-спонсору отдает, но в любом случае теперь самым интересным проектом в стране стал именно бело-голубой. В отличие от никогда ничего не выигравшего «Анжи», у «Динамо» богатейшая история. И пусть последнее чемпионство датируется 1976 годом — в российские времена команда брала кубок, да при этом может похвастаться тем, что единственная никогда не вылетала из элиты.

Наступило ли «Динамо» на «керимовские» грабли или август 2013-го стал началом золотой эры бело-голубых, покажет время. По крайней мере, на данный момент никто в «Динамо» о громких целях не заявляет, да и приобретают бело-голубые не иностранных гастарбайтеров, а российских футболистов, претендуя на создание базового клуба для сборной. Исключение – конголезец Кристофер Самба, который призван усилить оборону – сильнейшую в начале сезона линию команды. За исключением удивительного провала в первом тайме матча со «Спартаком», динамовцы в защите играют неплохо, хотя и не без ляпов. Вот только Дан Петреску решил сделать достаточно неожиданный ход. Самба остался в запасе, как и Леандро Фернандес, а в центре обороны вышел бразильский дебютант Дуглас. Понять румына, впрочем, можно: аргентинцу, пусть и играет головой он хорошо, все-таки не хватает мощи, чтобы бороться с Дзюбой.

Кроме того, место в воротах занял Владимир Габулов.

Больше перестановок Дан не сделал, хотя в заявку попали Ионов и Кокорин, а Жирков играть еще не готов.

На фоне могучего усиления «Динамо» ситуация в «Ростове» отошла на второй план, а ведь еще десять дней назад команда Миодрага Божовича лидировала в чемпионате. Все ждали, что южане рухнут после гостевых игр с «Локомотивом» и «Динамо», но никто не ожидал 0:5 в Черкизове. В том матче Божович потерял и двух крайних защитников — Агаларова и Лоло, которые заработали удаления. Агаларов, как оказалось, потерян навсегда, вернувшись в «Анжи». Зато ему на смену из «Локомотива» арендован игравший в «Анжи» в прошлом матче Арсений Логашов, — таковы особенности национального трансферного периода. Впрочем, обмен Агаларова на Логашова, думается, очень выгоден «Ростову»: не зря же тот прежний «Анжи» оставлял у себя именно последнего.

Логашов вышел в обороне справа, а слева играл хорват Хрвое Милич. Обе замены в составе «Ростова» были вынужденными, Божович показал, что фиаско с «Локомотивом» было во многом случайностью.

Как бы то ни было, пока о «новом «Динамо» говорить рано — хотя бы потому, что в стартовом составе из последних новичков вышел лишь Владимир Габулов. И быстро прошел «боевое крещение», пусть это и третий его приход в стан бело-голубых. Ростовчане начали очень активно, причем заводилой стал левый защитник Милич. Сначала после его флангового прохода едва ли не с нулевого угла пробил именинник Канга (габонцу в воскресенье исполнилось 23 года), и Габулову пришлось вступать в игру.

Однако в следующей атаке Милич нанес потрясающий дальний удар, и новый-старый голкипер «Динамо» оказался бессилен, сыграв явно не лучшим образом.

Динамовцы, показалось, ничуть не расстроились и продолжили играть, как будто счет еще не открыт. Никуда хозяева особо не торопились, и даже Дан Петреску был на удивление спокоен. Планомерная осада ворот «Ростова» ни к чему не приводила, защищался «Ростов» достаточно уверенно, а едва ли не самый опасный момент у ворот Плетикосы случился после прострела Смолова, который едва не застал хорватского голкипера врасплох. Гости при этом проводили неплохие контратаки, однажды Дзюба выдал отличный диагональный пас на ход Ананидзе, однако грузин мяч принял не лучшим образом и вернуть его точно партнеру не сумел.

На второй тайм у динамовцев вышли два новых игрока: Касаева и Денисова заменили Ионов и Кокорин, так что Петреску перешел на игру с двумя чистыми форвардами.

И не прошло двух минут, как ставка сработала. Смолов прошел по правому флангу и прострелил на Кокорина, который удачно сыграл на опережение и вогнал мяч в нижний угол.

Гол активизировал футболистов «Ростова», которые завладели инициативой, хотя и динамовцы в целом были не прочь поделиться мячом. На контратаках хозяева создавали момент за другим, но Плетикоса парировал удар Ломича в упор, и Ионову попросту не дали пробить. Однако на 63-й минуте неуемный Милич едва не совершил настоящий шедевр: обыграв на фланге трех защитников, хорват вышел на ударную позицию напротив ворот, вот только мяч был под «неудобной» правой ногой и полетел точно в руки Габулову.

Последним джокером Петреску стал вышедший под овации Воронин, который тут же убежал по правому флангу, но его удар заблокировал Ксулу. Вскоре Воронин разогнал атаку, которую, казалось, наверняка завершал Кокорин, но в створ не попал. На 84-й минуте обязан был забивать после прострела Ломича Нобоа, но эквадорца опередил Милич. При этом и ростовчане до последних секунд пытались организовать победную атаку, хотя хозяева все-таки были в этом матче ближе к победе.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» — «Ростов».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»