Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бурение в Сочи

Павел Буре создаст в Сочи профессиональный хоккейный клуб

Знаменитый российский хоккеист Павел Буре будет развивать ледовый спорт в Краснодарском крае. Его конечная цель — создание в Сочи клуба КХЛ.

Известный российский хоккеист, звезда НХЛ 90-х Павел Буре будет развивать хоккей в Краснодарском крае по предложению главы региона Александра Ткачева.

«Хочу поделиться нашей радостью — отныне развитием хоккея на Кубани займется легендарный Павел Буре, — написал Ткачев в твиттере. — Предложил Павлу создать на базе олимпийских объектов Сочи команду уровня КХЛ и стать генеральным менеджером всех хоккейных команд края.

Пора создавать на Кубани свою большую хоккейную школу. Мы строим по всему краю ледовые дворцы, и команд у нас достаточно — от профессионального ХК «Кубань» до любительских взрослых и детских. Уверен, что хоккей у нас полюбят так же, как футбол. Тем более с помощью великого Буре».

Заметим, что Буре будет курировать весь хоккей: юношеский, молодежный, ВХЛ и КХЛ.

Рассказывая о целях своей работы на этом посту, Павел обозначил свою главную задачу. «Конечная цель моей работы — создание в Сочи клуба, который будет играть в КХЛ», — подчеркнул экс-хоккеист.

Также он отметил, что следит за развитием ледового спорта в Краснодаре, где в связи с Олимпиадой появляется много хоккейных объектов. Есть в Краснодаре и клуб Высшей хоккейной лиги — «Кубань».

Впервые предметные намерения о создании хоккейного клуба в столице Краснодарского края были озвучены в июле 2007 года. Пять лет спустя он был создан. Теперь все идет к тому, что своя профессиональная дружина будет и в Сочи.

«Сочинская команда будет очень необычным проектом. В 2013 году клуба в Сочи точно не будет, поскольку сезон в КХЛ уже начался. Через несколько месяцев можно будет говорить о точных сроках, — приводит слова Буре ИТАР-ТАСС. — Вероятность появления хоккейного коллектива в Сочи достаточно высокая, потому что для этого есть все условия. Думаю, что это будет уникальная команда».

По словам Буре, в Сочи создана колоссальная инфраструктура. «Есть где развернуться, — заметил Павел. — На встречах с руководством края мы нашли понимание того, какой должна быть структура клуба. Мне это очень понравилось. Я чувствую, что там будет сильная команда.

У нас с руководством региона единое понимание направления, в котором нам надо двигаться. Кроме того, мне интересно создавать серьезный проект с нуля».

Сейчас в регионе занимаются более 4 тыс. человек, открыты 11 ледовых комплексов, в том числе в Краснодаре, Армавире, Ейске, Горячем Ключе, станицах Северской и Кущевской.

Буре, введенный в Зал славы НХЛ, провел в сильнейшей лиге мира 12 сезонов, выступая за «Ванкувер Кэнакс», с которым в 1994 году дошел до финала Кубка Стэнли, «Флориду Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

Кроме того, он играл за ЦСКА и за сборную России, в составе которой стал в 1990 году чемпионом мира по хоккею, серебряным призером Олимпиады 1998 и бронзовым призером Олимпиады 2002. В 2000 году форвард был признан лучшим игроком Матча всех звезд НХЛ, в том же и следующем становился обладателем «Морис Ришар Трофи», вручаемого лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата. В своем первом заокеанском сезоне Буре был признан лучшим новичком лиги.

На протяжении семи сезонов, с 1991 по 1998 год, Буре выступал за «Ванкувер» под 10-м номером. Команда решила закрепить номер за знаменитым нападающим. Как сообщает официальный сайт клуба, свитер с номером 10 и фамилией «Буре» будет поднят к сводам «Роджерс Арены» по ходу сезона-2013/14. Павел расценил это как «великую честь». Прославленный хоккеист будет четвертым игроком «Ванкувера», номер которого был закреплен пожизненно, после Тревора Линдена, Стэна Смила и Маркуса Нэслунда.

Число «10» вообще играет в жизни Буре немалую роль: например, 10 октября 2009 года он женился на Алине Хасановой, и дата свадьбы была выбрана в память о десятом номере на форме.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости