Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реабилитация за Гран-при

Превью женского чемпионата Европы по воллейболу

Женская сборная России по волейболу 6 сентября начнет выступление на чемпионате Европы матчем против Белоруссии. Турнирный расклад и перспективы нашей команды — в материале «Газеты.Ru».

Женская сборная России по волейболу 4 сентября завершила подготовку к главному турниру сезона — чемпионату Европы. Накануне россиянки вылетели в немецкий Дрезден, где уже 6 сентября национальная сборная проведет свой первый матч против Белоруссии. Также на групповом этапе нашим девушкам предстоит встретиться с Хорватией и Азербайджаном.

Финальный раунд 28-го чемпионата Европы среди женщин продлится до 14 сентября. В турнире примут участие 16 сборных. Германия и Швейцария — в качестве хозяев турнира. Сербия, Турция, Италия, Польша и Россия получили путевки в финальный раунд по итогам предыдущего европейского первенства. Голландия, Испания, Азербайджан, Хорватия, Бельгия и Болгария пробились на турнир благодаря победам во втором раунде отборочного турнира. В свою очередь Белоруссия, Чехия и Франция отобрались через третий раунд квалификации.

Чемпионат Европы пройдет сразу в пяти городах – в немецких Берлине, Халле, Дрездене и Шверине и швейцарском Цюрихе.

Можно сказать, что сборной России повезло со жребием, группа нашим девушкам досталась вполне проходимая. Ни Белоруссия, ни Хорватия, ни Азербайджан лидерами европейского волейбола не являются. Основные фавориты турнира – Болгария, Сербия, Италия и Турция.

Преимущество своей площадки и поддержка родной публики делают претендентом на титул и сборную Германии. Однако и с нашими соперниками по группе нужно держать ухо в остро и быть максимально сосредоточенным в каждом матче. Любая осечка или расслабленность может стоить россиянкам очень многого.

После неудачного выступления на мировом Гран-при (сборная России не смогла пробиться в финал) россиянки под руководством Юрия Маричева провели три тренировочно-подготовительных цикла.

Команда много времени уделяла отработки командных взаимодействий. Из кадровых проблем стоит отметить серьезную потерю блокирующей Ирины Заряжко, которая получила травму голеностопа и на несколько недель выбыла из строя. На вакантное место блокирующей «Уралочки» была приглашена Юлия Морозова.

Перед стартом европейского первенства главный тренер сборной России Юрий Маричев поделился с журналистами мнением относительно сроков выздоровления Заряжко.

«Если говорить в целом о чемпионате Европы, то совсем недавно у нас произошли изменения, Ирина Заряжко получила травму, и в каком-то смысле нам пришлось перестраивать схему игры. Была приглашена Юля Морозова, которая как раз и заменила Заряжко. Думаю, что времени хватило и игроки успели друг друга почувствовать. Все-таки Юля — это новый человек в составе. Но уверенность появляется», — заявил Маричев в интервью «Чемпионат.com».

Отвечая на вопрос, чему уделяли основное внимание в ходе подготовки к турниру, рулевой женской сборной признался, что из-за травмы Заряжко пришлось существенно перестраивать игру.

«После приглашения Юлии Морозовой у нас было не так много времени, чтобы отработать взлет спереди, взлет в зону. Ведь мы работали над этим с середины мая, и этому уделялось огромное внимание. После столь длительного тренировочного периода стало получаться. Однако после появления Юли, если говорить именно о ней, мы делали ставку на те элементы, которые являются для нее привычными.

Можно сказать, что в какой-то мере пришлось перестроить нашу игру. Но в любом случае генеральную линию мы менять не будем. Все, к чему мы стремились, будем выполнять», — подчеркнул наставник.

В остальном у сборной России все идет по плану. Так или иначе россиянки обязаны выходить из группы. Ко всему прочему, девушки приложат все силы, что реабилитироваться за неудачное выступление на Гран-при.

Первый матч сборная России проведет 6 сентября против Белоруссии, на следующий день россиянки сразятся с Хорватией, а 8 сентября они сойдутся с командой Азербайджана.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Летних видов спорта.

Новости и материалы
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
Все новости