Южный закат

Михаил Южный покидает US Open 2013

Последний представитель российского тенниса в одиночных разрядах на US Open 2013 — Михаил Южный выбыл из борьбы на стадии 1/4 финала, уступив Новаку Джоковичу из Сербии, но при этом отобрав у него первый сет на турнире.

Соперником по четвертьфиналу у россиянина Михаила Южного был главный фаворит и первый номер посева — серб Новак Джокович. Наш же соотечественник на этом турнире оказался 21-м сеяным.

Тем не менее победа его противнику далась не так уж и просто. А для ее оформления понадобилось четыре сета и более двух с половиной часов игрового времени. Да и по личным встречам Джокович имел отнюдь не подавляющее преимущество (5-3).

Поединок проходил на корте «Артур Эш Стэдиум» арены «Билли Джин Кинг Нэшионал Теннис Сентер».

Новак первым повел в счете, причем второй гейм он взял всухую на подаче россиянина. Только при 0:3 Южному удалось зацепиться. И он трижды в первой партии приближался к оппоненту на два балла (1:3, 2:4 и 3:5).

Но за счет удачного старта сербский теннисист достаточно спокойно довел начальный сет до победы (6:3 за 38 минут), несмотря на все усилия Михаила. Однако еще теплилась надежда на более приемлемый ход событий в дальнейшем.

Наш соотечественник даже сразу вышел вперед во втором сете. Но следом вновь под ноль отдал очередной второй гейм (1:1). А затем, что называется, «поперло» у Джоковича. В результате Новак выиграл пять геймов подряд (5:1), а после запоздалого эйса Южного (2:5) — и всю вторую партию (6:2), потратив на этот процесс уже 44 минуты.

Вера в нашего лучшего на данный момент теннисиста стала как-то улетучиваться. Могло показаться, что до конца матча осталось уже совсем немного времени. Но тут Михаил проявил характер, собрался и навязал именитому конкуренту настоящую борьбу.

В третьем сете россиянин яростно бросился в бой, снова захватив инициативу в начале. Но на этот раз Южный был непобедим. Только после 4:1 в его пользу сербская звезда ненадолго «проснулась» (3:4), но вскоре опять отправилась «дремать».

Таким образом, почти безошибочная игра Михаила заставила Новака совершать промашки, дважды отдать свою подачу и в конце концов проиграть первый сет на US Open 2013. А Южному для возрождения интриги понадобилось 43 минуты прекрасного и мощного тенниса.

К сожалению, данное обстоятельство лишь раззадорило Джоковича. В то, что четвертый сет он выиграет вчистую, конечно, трудно было себе представить. Но все произошло именно так — 6:0 менее чем за полчаса.

Особенно легко Новак прибрал к рукам второй и третий геймы. Видимо, этот факт и деморализовал его соперника окончательно. Хотя россиянину еще и периодически не везло, а иногда не хватало динамики и свежести.

Практически по всем основным статистическим показателям Южный уступил своему визави. В частности, по процентам попадания первой подачи (56 и 68), ее выигрышей (53 и 70), выигрышей второй подачи (52 и 58), очков, выигранных на приеме (34 и 47), реализации брейк-пойнтов (20 и 58), удачных выходов к сетке (48 и 69).

Та же ситуация сложилась и с количеством выполненных эйсов (2-5), двойными ошибками (4-1), всеми выигранными очками (87-115) и активно выигранными (15-32). Михаил «первенствовал» только по числу невынужденных ошибок (31-45).

Новак Джокович стал полуфиналистом турниров Большого шлема в 14-й раз подряд. За право сыграть в финале гражданин Сербии поборется со швейцарцем Станисласом Вавринкой (девятый номер посева), который в четвертьфинале всего за два часа и 15 минут в трех сетах расправился с третьим сеяным — британцем Энди Марреем (6:4, 6:3, 6:2).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open 2013.

Erid: 2RanynFDyWp