Химкинские купания

Россия обыграла Словению

Молодежная сборная России в тяжелейших погодных условиях дожала команду Словении на «Арене Химки» — 2:1. Пропустив сразу после перерыва, наши ответили двумя красивыми голами нападающего ЦСКА Константина Базелюка.

Обновленная российская молодежка пока является загадкой не только для болельщиков, но и для ее наставника Николая Писарева. Уже растворился в истории июньский чемпионат Европы, на котором наши выступили неудачно. Одним ключевым персонажам того созыва теперь предстоит пробиваться в основу «Севильи», другие пребывают не на последних ролях в родном первенстве.

Здравствуй, племя молодое, незнакомое! Из 24 футболистов, что готовились к матчам против Словении и Болгарии, ни одного нельзя назвать твердым игроком стартового состава клуба премьер-лиги. Ну да лиха беда начало. Среди нынешних сборников есть и очень любопытные лица. Центральный защитник «Енисея» Алексей Никитин, например. Этим летом отказавшийся от приглашения из «Анжи». Такой вариант показался воспитаннику ЦСКА не очень интересным.

Нынешняя команда – первая стопроцентно российская. В том смысле, что все ее участники, как говорится, made in Russia. Борьбу за право выступить на чемпионате Европы-2015 поведут игроки, родившиеся после 31 декабря 1991 года. Среди задач футболистов – отбор на Олимпийские игры в Рио. И, чем черт не шутит, попадание в сборную на взрослый ЧМ-2018. Который, если кто еще не знает, пройдет в России.

Со слов Писарева мы узнали, что «в команде есть и веселые ребята, и серьезные, и даже рыжий – на фарт». Кроме того, его подопечные «должны помнить о силе словенцев, в 2009 году не пустивших взрослых россиян на планетарное первенство». По мнению Писарева, «сейчас за счет мастерства никого не обыграешь, так что футболисты понимают важность ближайших матчей».

Пятничная встреча кроме прочего должна была продемонстрировать, сколь высок у наших уровень этого самого мастерства. Тем более играть предстояло в сложных условиях. В последние дни небеса всерьез вознамерились смыть Москву и пригороды с лица земли. А Писарев не мог рассчитывать на ряд потенциальных лидеров. Например, на спартаковца Сергея Брызгалова, выбывшего из-за травмы.

Стоит обрисовать положение дел в нашей группе под номером два. До этой пятницы Россия провела только одну игру – против Андорры, в которой добилась убедительной победы – 3:0. Ну а словенцы на старте с минимальным счетом уступили эстонцам. Те имеют четыре очка, но после трех встреч. Лидируют же болгары, набравшие шесть дежурных баллов в схватках с андоррцами. Кроме того, в группе присутствуют датчане.

Россияне могли открывать счет уже в дебюте. Это московский армеец Константин Базелюк убежал на рандеву с голкипером соперников Ажбе Югом, однако не смог усмирить мяч на тяжелом газоне. Последовал угловой – и уже Владимир Обухов из «Спартака»-2 опасно пробил головой.

Все эти атакующие порывы имела счастье лицезреть лишь горстка людей, каким-то чудом прорвавшихся-таки на «Арену Химки» через стену дождя. Молодежка и так не избалована вниманием, а самое настоящее стихийное бедствие отбило охоту и у тех немногих, кто собирался скоротать первый осенний вечер за просмотром футбола.

На вязком поле тем временем шла тяжелая, но живая игра. Поначалу словенцы, чувствовалось, не угадали с шипами бутс: больно уж часто гости поскальзывались в простых ситуациях. Однако, пообвыкшись, балканцы преобразились.

На исходе первого получаса игры отличный шанс представился Козлову. Еще один форвард второй спартаковской команды прорвался в штрафную слева, технично обвел голкипера и… не попал с острого угла в ворота. Тон российским атакам задавали представители команды – середнячка зоны «Центр» второго дивизиона. Любопытная, кстати, связка вырисовывается. Мощный и габаритный Обухов успешно взаимодействует с проворным, как ртуть, Козловым. В составе сборной России вообще вышли сразу четверо номинальных нападающих – помимо спартаковцев еще Базелюк и новичок «Анжи» Соломатин.

К концу тайма выяснилось, что словенцы вовсе не гнушаются грубой игры. Одно столкновение едва не переросло в стычку, но 30-летний словацкий рефери Петер Кралович продуманными превентивными мерами мастерски погасил чуть было не разгоревшиеся страсти.

В перерыве Писарев снял с пробега Соломатина и выпустил Панюкова. Почти сразу же наши пропустили. Грубо ошиблась оборона, и забытый на дальней штанге Харис Вучкич расстрелял пустые ворота.

К чести молодых россиян, в ответной же атаке им удалось отыграться. Причем гол вышел на завладение. Не успели словенцы отпраздновать удачное действие, как Павел Могилевец прорвался по левому флангу и полунавесом-полупрострелом нашел голову Базелюка. Или же голова Базелюка не по годам мудро подстроилась под передачу. Не важно. Главное, гол подоспел вовремя, да и к тому же получился очень красивым.

Вскоре россияне могли провести еще один мяч. Партнеры вывели Панюкова на завершающий удар прямо по центру. К сожалению, юный динамовец угодил в голкипера Юга.

На последнюю двадцатиминутку Писарев бросил в бой Алексея Миранчука, о котором сейчас очень много говорят и которому прочат большое будущее. «Железнодорожник» заменил уставшего Обухова. Ничего примечательного в эти минуты на поле не происходило. Команды переводили дух перед финальным штурмом.

И штурм состоялся. Более того, завершился успехом. Для начала Базелюк не использовал перспективную возможность. А на 86-й минуте у него было время, чтобы получить мяч на линии штрафной, удобно подстроить ногу и прошить вратаря.

В первом тайме российскую молодежку вели вперед молодые спартаковцы, а главное слово в игре сказал армеец. Что ж, все хорошо, что хорошо кончается. Наши не согласились на ничью и забрали свои законные три очка.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.