Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В нашем хоккее все может быть»

Виктор Пачкалин о старте КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru», бывший тренер московского «Спартака» Виктор Пачкалин поделился впечатлениями от старта сезона КХЛ, отметил результаты матчей, которые его удивили, а также заявил, что новички лиги «Адмирал» и «Медвешчак» смогут составить достойную конкуренцию в нынешнем чемпионате.

Сенсаций в первых матчах чемпионата было много, и нас ожидает интересный сезон. В каждой команде есть талантливая молодежь, от которой ждут хорошей игры. К тому же, все хоккеисты хотят попасть в олимпийскую сборную, поэтому будут стараться.

Что касается результатов первых игр, меня очень удивило крупное поражение ЦСКА от «Медвешчака» — 1:7, а также проигрыш «Трактора» подмосковному «Витязю». Они, кстати, крупно уступили «Динамо» в первой встрече сезона со счетом 1:5. Но здесь очень сильно сыграли москвичи. У команды была хорошая моторика, все хоккеисты двигались, качественно отрабатывали назад, то есть у них все было слажено. Они как будто финальную игру плей-офф провели. Забивали красивые голы, и контратаки были очень хорошие. А у «Трактора» ощущались проблемы в обороне: защитники плохо сыграли на пятаке, два или три гола бело-голубые забили в пустые ворота, да и нападающие челябинцев не возвращались назад. Такого не должно быть.

Да, в предсезонке динамовцы играли не лучшим образом, но это предсезонная подготовка, когда идет серьезная нагрузка, хоккеисты набирают кондиции к чемпионату.

Конечно, Олегу Знароку все равно хотелось выиграть турниры, но не сложилось, это не страшно, ведь самая главная цель – чемпионат КХЛ, попадание в плей-офф и выигрыш третий раз подряд Кубка Гагарина. Получится ли? Если они будут так играть – почем бы и нет? С «Магниткой» динамовцы тоже выдали хороший матч. Сейчас никому ни хочется проигрывать, каждый старается о себе заявить. Так и должно быть, психология победителя должна присутствовать у каждого игрока, который находится на площадке. У бело-голубых стабильный сыгранный состав, хоккеисты высокого уровня, которые друг друга понимают на площадке с полуслова. Они не мучаются, а играют в свое удовольствие. Поэтому у них все получается.

Еще меня удивил результат матча «Нефтехимик» — «Ак Барс», в котором казанцы уступили. Бранко Радивоевич забил красиво. Проигрыш получился абсолютно по делу, а как иначе, если казанцы забросили всего одну шайбу? К тому же это было дерби, поэтому настрой у соперников был не на жизнь, а на смерть.

Что касается ЦСКА, после проблемного перелета им, конечно, пришлось тяжело. Но от любого состояния нужно приходить к какой-то тактике, грамотно играть. А там столько пропустили шайб… Им забивали на любой манер. Голы то простые были, правильно Бойков говорил, что надо набрасывать на ворота, закрывать голкипера, подставлять клюшку и забивать. Не думаю, конечно, что армейцы после такой игры потеряют уверенность в себе - там опытные ребята, есть лидеры, которые поведут партнеров за собой. Я считаю, ничего страшного не случилось, на ошибках учатся. Впереди целый сезон.

Мне также удалось посмотреть встречу «Амура» с «Адмиралом». Гости хорошо играли, видно, что команда во Владивостоке собрана достойная, есть ребята, которые поиграли много лет на серьезном уровне в КХЛ, имеются свои лидеры, поэтому «Адмирал» не так-то просто будет обыграть. Тем более, у них дома, куда путь не близкий. После такого перелета соперники могут очки отдавать только так. Если говорить о лидерах этого клуба, могу отметить Энвера Лисина, капитана команды, который забил решающий буллит, а также Никласа Бергфорса.

Я думаю, новички лиги сумеют составить достойную конкуренцию в этом сезоне. От «Адмирала» болельщики многое ждут и клуб хочет доказать свою состоятельность.

Реально ли попасть в первый сезон в плей-офф? В нашем хоккее все может быть, можно с первого раза попасть, а некоторым командам не удается туда лет пять пробиться. Здесь ведь много составляющих и бюджет, и тренерский штаб. Самое главное, чтобы травм было меньше. Хороших хоккеистов у нас не так много, если вдруг пойдут повреждения – некому станет играть. А так нередко бывает. Поэтому главное, чтобы не было сбивающего фактора.

В другой паре «Локомотив» уступил «Югре». Я не думаю, что это сенсация, хотя пока не видел ни одной игры ярославцев, и поэтому даже не знаю, что представляет из себя эта команда. А «Югра» дома хорошо действует, плюс в ней работает три грамотных, опытных тренера, которые за счет тактики выиграли этот матч.

«Спартак» сумел на выезде одолеть «Атлант». На что способна команда Канарейкина в этом сезоне? Красно-белые всегда были способны на многое. Сейчас у них человек пятнадцать новичков, и если они поймают свою игру, я думаю, это будет хорошая команда: ребята станут помогать друг другу и в быту и на площадке, будут единым кулаком. А в таком случае все возможно. «Спартак», думаю, многим составит конкуренцию. Они ведь неплохо смотрелись в межсезонье, даже выиграли у «Динамо», а с победами приходит уверенность, главное, чтобы не самоуверенность. Нужно, чтобы лидеры забивали в каждой игре, и если взять историю «Спартака», когда команда чего-то добивалась, у них всегда была пятерка лидеров, которая решала исходы микро матчей и за ними тянулась вся команда. Если сейчас у легионеров станет получаться, думаю, они поведут за собой команду и все будет хорошо. Очень хорошо сыграл с «Атлантом» вратарь красно-белых Джефф Гласс, а голкипер – это девяносто процентов успеха любого коллектива. Ведь результат и складывается из уверенной игры стража ворот, плюс за счет реализации большинства.

Подготовила Елена Григорьевская

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости