Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неравная борьба

Спортивная борьба останется в программе Олимпийских игр

Спортивная борьба вернулась в программу Олимпийских игр. Судьбоносное решение было принято в Буэнос-Айресе на 125-й сессии Международного олимпийского комитета. По итогам голосования вид спорта набрал более 50% голосов.

Едва Токио был избран столицей Олимпиады 2020 года, зашел разговор о программе грядущих Игр. В воскресенье Международный олимпийский комитет решал, какой из трех видов спорта войдет в олимпийскую семью. В шорт-листе кандидатов значились борьба, бейсбол в кооперации с женской разновидностью — софтболом — и сквош. Согласно регламенту, только один вид мог рассчитывать на включение в число избранных, кроме того, МОК имел право отказаться от всех трех.

Явным аутсайдером изначально был сквош. Как и в России, в Японии имеют смутное представление, что это такое. А ведь зрительский интерес — важнейший фактор окупаемости соревнований.

С ним как раз не должно было возникнуть проблем у борьбы и бейсбола/софтбола. Американские игры с битой и мячом принесли Японии не одну медаль до своего изгнания из программы в 2008 году. Что касается борьбы, то на последней для этого вида Олимпиаде в Лондоне она и вовсе стала самой «золотоносной» для Страны восходящего солнца. Но напрямую влиять на решение МОК получившие Олимпиаду японцы были не вправе.

Борьба с самого начала предвыборной гонки выглядела фаворитом. Ее внезапное отлучение от олимпийской семьи в феврале этого года вызвало крайнее недоумение. Впрочем, шансы на возвращение появились буквально сразу же после ухода.

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) мигом принялась за восстановление своего доброго имени — сменила руководство, представила новый свод правил, объявила курс на сокращение олимпийских квот и повышение количества женских видов (для МОК эти два момента очень важны), а также развернула по всему миру мощную пиар-кампанию.

В итоге положительные отклики от проделанной работы FILA получила уже в мае. МОК сократил список из восьми претендентов до трех, предложенных к финальному сентябрьскому голосованию, и борьба оказалась в их числе. На презентации своего вида спорта в Буэнос-Айресе боссы FILA едва не челом били — больше ошибок, за которые их стоит отлучить от Олимпиады, они не допустят.

Приложили руку к воскрешению олимпийской борьбы и в России. Сразу после февральского исполкома Владимир Путин отдал распоряжение создать рабочую группу, которая провела серьезную работу перед сессией МОК. Поддержать заявку борьбы в Аргентину приехали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, легендарный в прошлом борец Александр Карелин, американский актер Уильям Болдуин и многие другие. Борьба ясно показала, что хочет меняться к лучшему, и члены МОК не оставили это без внимания.

Бейсбол и софтбол, популярные в Азии и Америке, прошли до аргентинского голосования не менее тяжелый путь. Медали в них разыгрывались с 1992 по 2008 год, но затем они были исключены из программы Игр за недостаточную глобализацию, низкую популярность и отсутствие лучших игроков из американской профессиональной лиги MLB. Последний пункт был крайне важным.

Возможность возвращения мяча и биты напрямую зависела от того, договорятся ли профессионалы с любительской международной федерацией о сотрудничестве (к слову, подобные споры каждый олимпийский цикл ведет НХЛ с Международной хоккейной федерацией). Но этого не произошло, и шансы на попадание в Токио двух командных видов спорта понизились фактически до нуля.

Сквош, в отличие от бейсбола, софтбола и борьбы, никогда не входил в программу Олимпийских игр. Этим фактом и пытались вызвать жалость у членов МОК руководители этого вида спорта. Но «теннис со стенкой» едва ли мог похвастаться высоким интересом со стороны любителей спорта во всем мире, да и конкуренция в нем невысокая. На 34 чемпионатах мира в одиночном мужском и женском разрядах победы одерживали представители всего десяти стран, восемь из которых входят в Британское Содружество. Довольно красноречивое описание расклада сил, не правда ли?

Последней возможностью набрать апологетов стали получасовые презентации, предшествовавшие голосованию. В итоге за борьбу высказались 49 человек, за бейсбол — 24 и 22 за сквош.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp