Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женье помогла родная земля

Итоги 15-го этапа «Вуэльты»

Очередной, 15-й этап «Вуэльты» завершился победой француза Александра Женье из FDJ.fr. Красную майку лидера сохранил итальянец Винченцо Нибали из «Астаны». Лидер «Катюши» Хоаким Родригес остался на четвертом месте в генеральной классификации.

Этот горный этап стал одним из самых сложных в программе веломногодневки. Расстояние от столицы Андорры до французского Пейрагуда насчитывало 224,9 км, включая четыре вершины первой категории, и было пройдено почти за шесть с половиной часов. Интересно, что финиш за границей стал своеобразным реверансом «Вуэльты» в сторону «Тур де Франс», отпраздновавшей, как известно, в этом году столетие.

Первые сложности гонщиков ждали уже через несколько километров после старта, когда они подобрались к склонам Пуэрто-дель-Канто (1720 метров). В этот момент рывок предпринял испанец Амец Чуррука (Caja Rural), вслед за ним отправились его соотечественник Хавьер Морено (Movistar) и итальянец Дарио Катальдо (Sky). Но уже на 14-м километре пелотон проглотил группу беглецов.

После лидерства «масс» вырвался поляк Бартош Хузарски (Netapp-Endura). На отметке 29 км к нему подобралась большая компания из 27 гонщиков. Преимущество над пелотоном возросло до полутора минут. Вершину первой категории Канто первыми покорили француз Николя Эде (Cofidis), бельгиец Серж Повель (Omega Pharma), португалец Андре Кардосо (Caja Rural), французы Микаэль Шерель (AG2R) и Варрен Баркуи (Argos-Shimano).

Пошел дождь. На 50-м километре отставание основной группы увеличилось до 2.06. Вслед за дождем пошли завалы. В итоге досрочно пришлось завершить гонку британцу Люку Роу (Sky). Его примеру совсем скоро последовал и австралиец Бейден Кук (Orica). Через шесть километров преимущество выросло до 2.42. Тут же произошел очередной сход — из числа участников выбыл бельгиец Филип Жильбер (BMC). Вслед за ним снялся и представитель Belkin австралиец Грэм Браун.

На отсечке 83 км начался подъем на гору первой категории Пуэрто-де-ла-Бонаигуа (2090 метров). К этому моменту сформировалась четверка лидеров — Шерель, Баркуи, француз Александр Женье (FDJ.fr) и бельгиец Франсис Де Гриф (Lotto Belisol), уехавших на 1.04 от первой группы и на 3.40 от пелотона. После 90-го километра к ним присоединились Кардосо и украинец Ярослав Попович (Radioshack). Теперь уже шестерка везла 1.42 группе и 4.31 пелотону.

Тем временем, возникли проблемы у Хоакима Родригеса, который был вынужден обратиться за помощью к механикам команды. К счастью, все обошлось, и Пурито продолжил гонку.

Женье решил атаковать. За ним пристроились испанцы Горка Вердуго (Euskaltel Euskadi) и Хуан Антонио Флеча (Vacansoleil). В итоге пелотон отстал на 5.48. И вновь сход. Борьбу прекратил австриец Даниэль Шорн (Netapp-Endura).

На 99 км температура упала до 9 градусов, а промежутки между группами все увеличивалась. Вершину первой категории Бонаигуа быстрее других прошли Эде, Кардосо, Шерель, Баркуи и Женье. Промежуточный спринтерский участок Боссост (на высоте 710 метров) выявил следующую тройку лучших — Де Гриф, Кардосо и Шерель. И вновь сходы: «Вуэльту» покинули итальянец Симоне Стортони (Lampre-Merida), чех Зденек Штибар (Omega Pharma) и бельгиец Кристоф Вандевалле (Omega Pharma).

После рубежа в 200 км преимущество Женье над Кардосо составило уже 30 секунд. Лидирующий француз с превосходством в 3.34 от отстающей группы и в пять минут от пилотона приступил к покорению горы Пейресур (1570 метров), также относящейся к первой категории сложности. Перед финишным подъемом в Пейрагуд француз сохранял 4.40 преимущества над восьмеркой гонщиков, едущих позади себя.

В итоге Женье из FDJ.fr уверенно приехал первым к финишу 15-го этапа, находящемуся на территории его страны. Вторым был итальянец Микеле Скарпони (Lampre-Merida), третьим — Роче, а далее — итальянец Винченцо Нибали («Астана»), испанец Алехандро Вальверде (Movistar) и Хорнер. Родригес из «Катюши» финишировал седьмым.

В итоге Нибали сохранил красную майку лидера генеральной классификации. В пятерке сильнейших также присутствуют Хорнер, Вальверде, Хоаким Родригес и итальянец Доменико Поццовиво (AG2R).

По набранным очкам (114) нет равных Алехандро Вальверде, который отобрал зеленую майку у испанского «россиянина» Дани Морено, Хорнер — лучший в комбинированной классификации (девять очков), а Николя Эде — в горной (33 очка). Среди команд сильнейшей остается казахстанская «Астана» (180 часов, 26 минут и 37 секунд).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости