Десять причин болеть за «Барыс»

Разгром «Северстали» в Астане и другие матчи игрового дня КХЛ

«Барыс» забросил десять шайб в ворота «Северстали», «Авангард» убедительно переиграл «Локомотив», «Ак Барс» в «зеленом дерби» лишь по буллитам сломил сопротивление «Салавата», а московские «Динамо» и «Спартак» одержали «сухие» победы.

«Авангард» — «Локомотив» — 5:2

Новый игровой день КХЛ стартовал в Омске, где местные «ястребы» принимали «Локомотив». Обе команды проиграли свои матчи на старте первенства: омичи дома уступили питерскому СКА — 1:5, а ярославцы в гостях не сумели одолеть «Югру» — 1:2. Кто-то должен был потерять очки второй раз подряд.

Этим «кем-то» оказались «железнодорожники». Команда Тома Роу с большим трудом вкатывается в новый сезон, и хотя в активности и агрессивности она не уступала хозяевам, реализация моментов и сыгранность «Авангарда» были уровнем выше.

Хозяева вышли вперед на 13-й минуте игры, когда Александр Попов в большинстве взял игру на себя, прошелся по лицевой линии и с пятачка неотразимо бросил под перекладину. Во втором отрезке ярославцы сравняли счет усилиями Антона Бута, однако тут же получили в свои ворота еще три шайбы.

Сначала Томаш Заборски после блестящего паса Дениса Куляша вывел «Авангард» вперед, вскоре Александр Пережогин скрытым кистевым удвоил перевес «ястребов», и, наконец, Сергей Костицын в упор расстрелял Криса Сэнфорда.

В заключительной трети команды обменялись голами Мирослава Блатяка и Александра Черникова, что на общий итог игры уже не повлияло — убедительная победа «авангардистов».

«Барыс» — «Северсталь» — 10:1

При весьма высокой общей результативности игрового дня рекорд по заброшенным шайбам был установлен в Астане. Причем из 11 удачных бросков десять пришлись в створ ворот «Северстали».

И ведь нельзя сказать, что череповчане совсем не боролись. По общему числу выстрелов они уступили всего 27:37, штрафовались меньше соперника. Вбрасывания, правда, проиграли — 32:51, но в нашем хоккее этот критерий вообще нечасто принимают в расчет.

Мало того, вплоть до 28-й минуты игра была совершенно равной, даже с некоторым перевесом гостей, несмотря на то, что «Барыс» в начале второго отрезка повел 2:0. А вот на экваторе встречи началось настоящее безумие. За две с небольшим минуты Иван Касутин четырежды доставал снаряд из сетки ворот. Диктор стадиона буквально не успевал перечислять всех авторов шайб и их ассистентов: Полищук, Рахманов, Доус и Уппер за это время успели записать свои имена в ростер снайперов чемпионата.

Тут бы наставнику «Северстали» сменить вратаря (Касутин очевидно поплыл даже не после шестой, а после четвертой шайбы), но на скамейке гостей сидел 20-летний Артем Артемьев, ярославский воспитанник, до этого в КХЛ не игравший.

Из-за так называемого молодежного лимита многие команды лиги сейчас играют в сущности без вторых вратарей (удобно включать в заявку голкиперов 1993 года, чтобы не тратить «полевые» места в команде на юниоров). В итоге стоит основному воротчику дать слабину, как заменить его оказывается некем. Так произошло с ЦСКА в Загребе, то же случилось и теперь с «Северсталью».

Касутин до конца периода пропустил еще разок, а все же сменивший его Артемьев — трижды.

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 4:3 (ПБ)

А вот наставник «Салавата» Владимир Юрзинов-младший решился на эксперимент с вратарями самостоятельно и, кажется, не совсем обоснованно. В едва ли не самой принципиальной (хоть и несколько побледневшей в последний год) дуэли КХЛ он с первых же минут выпустил на лед молодого Андрея Василевского, героя юниорских и молодежных ЧМ, но все же пока слишком неопытного для подобных проверок на прочность.

Василевский, в общем-то, вполне мог и выдержать испытание, но ему не повезло с защитниками. Именно в этот день уфимская оборона решила взять отгул и спокойно наблюдала, как казанцы расстреливают вратаря со всех позиций.

К шестой минуте счет был уже 2:0 — Тим Стэплтон с пары метров отправил шайбу мимо Василевского, а Шон Хешка в формате «пять на три» дальним броском не без рикошета поразил ближний угол.

Перелом наметился только во второй двадцатиминутке, когда сначала Денис Хлыстов реализовал большинство, а потом Виталий Прошкин то ли прямым броском, то ли задев клюшку Зиновьева, восстановил равновесие.

В третьем периоде команды еще по разу отличились в неравных составах. Уже через 30 секунд после вбрасывания Кирилл Петров праздновал свою первую шайбу в чемпионате. Мощный бросок в дальний угол — вратарь бессилен. Ответ «Салавата», и тоже в большинстве, последовал в самой концовке. Перевод Дмитрия Макарова на Кирилла Кольцова с правого фланга — и овертайм стал неизбежен.

Судьбу игры в итоге решила буллитная серия, где вернувшийся в КХЛ Александр Бурмистров все же сумел переиграть Василевского, а вот Барулин все три покушения на свои ворота отразил.

«Динамо» (Москва) — «Нефтехимик» — 4:0

Действующий чемпион, несмотря на весьма неприятный стартовый график, все еще не знает очковых потерь. Причем все три прошедших сражения динамовцы выиграли весьма убедительно — с общим счетом 12:2.

На этот раз порцию шайб от подопечных Знарка получили «нефтяные химики», ранее неожиданно переигравшие казанских соседей. Но если в той встрече «Нефтехимик» местами даже доминировал, то в «Лужниках» не мог сделать ровным счетом ничего.

Лео Комаров отличился уже в третьем матче подряд, на старте второго отрезка броском в касание поразив владения Мэтта Далтона. После дубль оформил Денис Мосалев, дважды посылавший шайбу под щитками вратаря, а финальную точку после шикарной перепасовки в чужой зоне поставил Марек Квапил.

«Динамо» остается лидером чемпионата с девятью очками после трех встреч.

«Спартак» — «Слован» — 5:0

Приятно удивляет своими результатами и другой московский клуб — «Спартак». Мало того, что он впервые за долгое время начал чемпионат с двух убедительных побед, так еще и ни разу не пропустил за 120 минут игрового времени. А «Словану» и вовсе учинил классический хоккейный разгром.

«Орлы» неплохо начали встречу. Еще на 11-й минуте в составе гостей мог отличиться Марио Ближняк, но неприступный Джефф Гласс справился с буллитом, а во втором периоде настало время красно-белых.

Алексей Крутов, выскочив из-за ворот, переправил снаряд в ближний угол. Дерон Куинт увеличил отрыв убойным выстрелом в девятку. И, наконец, Мэтт Андерсон сделал то, что не удалось Ближняку — спокойно и без лишних нервов реализовал буллит.

В заключительной трети все тот же Андерсон и Растислав Шпирко забросили в ворота Ярослава Януса еще по разу и окончательно отбили желание у всех остальных команд связываться с нынешним «Спартаком».

«Витязь» — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:5

Весьма интересным получилось и противостояние в Подольске, куда приехала «Магнитка» Майка Кинэна. Уже успевшие разобраться с челябинским «Трактором» подмосковные хоккеисты не испугались и этого грозного соперника, по ходу встречи выходя вперед 3:1 и 4:2, однако гости отчаянным усилием (почти как футбольные португальцы в недавней игре с Северной Ирландией) переломили ход борьбы.

Голы Джастина Ходжмэна, Сергея Мозякина и Ярослава Косова к 53-й минуте все же позволили «Магнитке» выйти вперед, а Кинэну обеспечили первую победу в КХЛ. Однако отметить хотелось бы не его, а «витязя»-ветерана Александра Королюка, который оформил дубль и набрал пять баллов в двух стартовых матчах сезона.

В остальных встречах дня «Югра» одержала вторую победу подряд, уверенно разобравшись с «Атлантом» — 4:1, СКА, ведя по ходу игры 5:1, едва не позволил «Автомобилисту» догнать себя, но в итоге справился — 6:4, правда, Ковальчук снова остался без очков. Также «Трактор» после двух неудач вымучил победу в Нижнем Новгороде — 4:3, звездный ЦСКА лишь в овертайме сломил сопротивление минчан — 2:1, а «Донбасс» на своей площадке отыгрался у «львов» со счета 0:2 и взял второй балл в дополнительное время.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.