Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эти ребята составят костяк сборной при любом тренере»

Василий Карасев и баскетболисты сборной России — о победе над командой Турции

После победы над сборной Турции, подводя итоги Евробаскета, главный тренер сборной России еще раз подчеркнул верность взятого курса, а баскетболисты радовались первому, но, увы, последнему успеху.

— Сложно было найти какие-то слова, чтобы настроить на этот ничего не решавший матч опытных игроков, — отметил главный тренер сборной России. — С молодыми проще: они получили достаточное количество игрового времени и показали тот баскетбол, в который мы хотели играть на протяжении всего турнира. Понятно, что сегодня на ребят не давил груз ответственности, только ведь и для турецкой сборной она ничего не решала. Они не собирались проигрывать, но ничего не смогли противопоставить нашей игре.

Сегодня у нас на площадке была команда.

Все забивали, все отрабатывали на совесть в защите.

— Может ли сборная сыграть так же, когда на нее будет давить груз ответственности?

— Для этого нужно время. Молодые ребята должны приобрести опыт, ветераны сборной — перестроиться на новый лад. Контуры нашей игры были продемонстрированы, нужно не отвергать, а развивать ее.

— Будь у вас больше времени на работу с командой, удалось бы продемонстрировать задуманное уже на нынешнем Евробаскете?

— Что-то было бы лучше, но баскетбол не любит сослагательного наклонения. Мы ведь элементы этой игры и в матче с греками продемонстрировали, целый тайм на равных бились. Понятно, что все нужно нарабатывать, а люди должны воспринимать тренерские идеи.

— Вы говорили, что для вашей системы в России есть материал. Сколько человек нужно добавить в сборную к тем ребятам, которые уже восприняли ваши идеи?

— Их должно быть 12.

На нынешнем Евробаскете очень не хватало Андрея Воронцевича, который должен был быть по нашей задумке системообразующим игроком команды.

В его отсутствие пришлось снова перестраиваться. Да и я до конца еще не прочувствовал этих игроков.

— Тот шквал критики, который обрушился на Алексея Шведа после всего одного неудачного действия в концовке, не сломает парня?

— Хочу еще раз расставить все точки над i: произошло недопонимание между игроком и тренером, и это тренерская ошибка. Моя ошибка. Швед не красна девица, а профессиональный баскетболист, который прекрасно понимает: падая и поднимаясь, мы растем.

— Как вы воспринимаете обвинения критиков в том, что сборная стала филиалом «Триумфа»?

— А чем это плохо? Эта игра приносила успех клубу, который по подбору игроков уступал едва ли не всем конкурентам, и на Универсиаде мы стали чемпионами.

— Намекают и на то, что вы привлекли в национальную команду много клиентов своего агента…

— Теперь и на это нужно смотреть при формировании команды? Это глупо и смешно. Можно было не взять Карасева, не взять Евгения Валиева, который здесь один из лучших четвертых номеров? Нужно было отцепить Дмитрия Кулагина, который к Олимпиаде должен вырасти в основного плеймейкера? Его технический арсенал выше, чем у многих опытных конкурентов. Парню нужно только тренерское доверие.

Никуда не деться от того, что именно эти ребята составят костяк сборной через пару лет, и чем раньше они приобретут опыт, тем лучше.

Прокомментировал завершившийся матч и самый результативный баскетболист сборной России Сергей Карасев, записавший на свой счет 25 очков.

— Сегодня у вас залетело все, что должно было и не должно было залетать…

— Матч ничего не решал, и мы играли раскованно. Мы хотели показать нашим болельщикам, которые не отвернулись от команды после неудач: сборная России может играть в баскетбол. Да и уезжать с «баранкой» с чемпионата Европы не хотелось.

— Турки защищались так же, как остальные команды?

— Они тоже бились за свой престиж. Просто турецкая сборная очень возрастная и не может играть подвижно в защите. Козырь этой команды — мощь под щитами, но под конец матча соперники чуть ли не ползали по площадке.

— Как вы себя чувствуете после полученного в матче с Грецией легкого сотрясения мозга?

— Вроде бы отошел. Врачи сборной сделали все возможное и невозможное.

— Бросок у вас прорезался, когда в турнирном плане ничего изменить было уже нельзя. Что мешало попадать в первых матчах?

— Все-таки для меня это первый Евробаскет. Да и роль в команде совсем другая, чем на Олимпиаде. Это сковывало. По ходу турнира не удавалось отключиться от подобных мыслей, а сегодня просто играл в свое удовольствие.

— Сможет ли сборная играть так же под грузом ответственности?

— Играли же семь лет! Сейчас просто происходит смена поколений, а первый блин бывает комом. Мы получили хороший урок на этом Евробаскете и приобрели хороший опыт. Очень хотелось бы, чтобы нашей сборной предоставили wild card на ЧМ-2014. К этому турниру мы наверняка усилимся. Восстановится Андрюха Воронцевич, подъедет Тима Мозгов. Может быть, и Андрей Кириленко решит сыграть. Можем собрать очень приличный состав.

Прокомментировали первый победный матч сборной и еще два чемпиона Универсиады.

— Приятно завершать чемпионат на победной ноте, — сказал форвард «Нижнего Новгорода» Семен Антонов. — Обидно, что уезжаем домой, а не в Любляну, но было бы во сто крат обиднее уехать, проиграв туркам. Мы в долгу перед болельщиками, которые нас так поддерживали. Играли для них.

Победили за счет того, что наконец попали чистые броски.

Одно-два таких попадания могли изменить ход встреч и с финнами, и с греками, и с итальянцами, и даже со шведами. Получилось же так, как получилось. Сегодня не играли три опытных мастера, и все, кто выходил на площадку, выкладывались и за них.

— Какой опыт вы извлекли из поражений?

— Для меня это второй Евробаскет, но в Литве у меня было гораздо меньше игрового времени. Через неудачи тоже нужно пройти. Поражения сделают нас только сильнее. Пока первый вывод: нужно попадать свои броски с первых минут первого матча.

— В этой команде пять чемпионов Универсиады и семь бронзовых призеров Олимпиады. Вы относитесь и к той и к другой категориям. Считаете себя молодым или ветераном?

— К среднему поколению. В студенческой команде у меня была совершенно иная роль. Надеюсь стать лидером и в национальной сборной.

Последний штрих к картине игры добавил дебютант Евробаскета Дмитрий Кулагин.

— Сегодня вы сыграли свой лучший матч за национальную сборную…

— На Евробаскете опыт приобретается с каждой игрой. В моей карьере это важный момент, который должен позволить сделать шаг на новый уровень. Играл в Копере немного, но старался использовать каждый предоставленный тренером шанс.

Нужно доказывать, что ты можешь играть на таком уровне легко и непринужденно.

— В этой команде четыре баскетболиста, которые могут сыграть на позициях и первого, и второго номеров. Насколько сложно переключаться с одного амплуа на другое?

— Это не проблема. На площадке никто об этом не думает, все происходит на автомате.

— После агрессивной защиты быстро атаковать тоже не проблема?

— Мы и в «Триумфе» так играли, и на Универсиаде. Для нас это совершенно естественно. А весь этот бред, который выплеснули желающие облить сборную грязью, нас не волнует. Мы делали свою работу и будем делать ее дальше. Все комментарии нам по барабану.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Турция

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости