Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейтинги россиян растут

Обновились рейтинговые списки WTA и АТР

Швейцарец Роджер Федерер вернулся в первую шестерку рейтинга АТР, россияне Михаил Южный, Александр Богомолов и Евгений Донской также улучшили свои позиции, а Мария Шарапова осталась на третьих строчках в чемпионской гонке и рейтинге WTA.

В рейтинге ATP перемен в Топ-10 практически не произошло. Только швейцарец Роджер Федерер спустя недолгое время вернулся в шестерку сильнейших, несмотря на вылет из турнирной сетки US Open 2013 уже на стадии 1/8 финала. Он немного сместил аргентинца Хуана Мартина дель Потро, оступившегося на австралийце Ллейтоне Хьюитте уже во втором раунде.

А с 10 980 очками продолжает лидировать серб Новак Джокович, подпустивший ближе к себе своего обидчика по финалу — испанца Рафаэля Надаля (10 060 очков). А на приличном расстоянии от них и третьей строчке рейтинга остался британец Энди Маррей (7060), выбывший из борьбы в 1/4 финала.

В Топ-100 рейтинга ATP россиян сейчас стало шестеро. Лучший из них — Михаил Южный, также ставший четвертьфиналистом Открытого чемпионата США (он уступил Джоковичу со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 0:6), поднялся на четыре позиции и занимает ныне 20-е место.

Еще один российский теннисист — Евгений Донской (дошел до третьего круга US Open) подрос на 12 строчек и вошел в первую сотню под № 90. Прогресс Дмитрия Турсунова оказался не столь впечатляющим (с 34-го места на 32-е), а вот Александр Богомолов повысился на пять позиций (с 73-й на 68-ю). Ну а Николай Давыденко чуть опустился — с 42-го места на 43-е. Положение же Андрея Кузнецова осталось стабильным: он по-прежнему 83-й.

Донской и в чемпионской гонке ATP ворвался в Топ-100, став 86-м. Южный также улучшил свое местоположение (с 21-го на 17-е), как и Богомолов (с 69-го на 65-е). А 38-я позиция Турсунова и 44-я Давыденко остались прежними.

Чех Томаш Бердых поменялся местами с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро и теперь располагается на пятой позиции. Швейцарец Станислас Вавринка и француз Ришар Гаске поднялись на одну позицию (8-я и 9-я соответственно). А на 10-ю опустился француз Жо-Вильфрид Тсонга, пропускавший турнир в США из-за травмы.

В рейтинге WTA по итогам 52 недель свое лидерство упрочила американка Серена Уильямс (12 260 очков), ставшая победительницей очередного розыгрыша US Open. А финалистка этого турнира — белоруска Виктория Азаренко сохранила вторую позицию (9505 очков), проиграв решающий матч со счетом 5:7, 7:6 (8:6), 1:6.

Россиянка Мария Шарапова, пропускавшая Открытый чемпионат США, осталась на третьей строчке рейтинга (7866 очков).

А вот китайская теннисистка Ли На, дошедшая до полуфинала турнира, где уступила будущей победительнице (0:6, 3:6), поднялась на пятое место. Она сместила итальянку Сару Эррани, сошедшую с дистанции еще во втором раунде. Проигравшая китаянке в 1/8 финала сербка Елена Янкович теперь замыкает десятку лучших, приподнявшись с 12-й строчки.

В первой сотне рейтинга WTA россиянок по-прежнему семь, причем все они держатся в числе 33 лучших. Две наши соотечественницы несколько сдали свои позиции: Мария Кириленко — с 17-й на 20-ю, а Надежда Петрова — с 23-й на 27-ю.

Еще две наши теннисистки приподнялись: Екатерина Макарова — с 25-й на 21-ю, а Светлана Кузнецова — с 29-й на 28-ю строку. При этом Елена Веснина осталась 24-й, а Анастасия Павлюченкова — 33-й.

Ну а в чемпионской гонке WTA ситуация практически полностью такая же. В частности, Ли На и здесь поднялась на одну строчку, занимая теперь ту же пятую позицию и подвинув тем самым Эррани.

Также в десятку лучших вернулась другая итальянка — Роберта Винчи, ставшая четвертьфиналисткой US Open 2013. В остальном женский Топ-10 остался без изменений. Только Серена Уильямс еще больше увеличила отрыв от своих преследовательниц, имея теперь 11 040 очков.

Сразу на пять позиций вверх поднялась Екатерина Макарова (с 27-й на 22-ю), став единственной из россиянок, добившейся прогресса в чемпионской гонке. Мария Кириленко осталась 17-й, а Анастасия Павлюченкова — 31-й. Надежда Петрова опустилась на 11 мест (с 79-го на 90-е), а на одно — Елена Веснина (с 23-го на 24-е) и Светлана Кузнецова (с 24-го на 25-е).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости