Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никто не будет вторым

Кими Райкконен подписал двухлетний контракт с «Феррари»

Кими Райкконен подписал контракт с «Феррари» на два года. Со следующего сезона финский пилот станет партнером своего извечного соперника Фернандо Алонсо.

Определилось будущее финского пилота «Лотуса» Кими Райкконена. Со следующего сезона он станет пилотом «Феррари» — таким образом, он вернется в команду, за которую уже выступал с 2007 по 2009 год. Как сообщает Autosprint, контракт рассчитан на два года. Официально о подписании соглашения будет объявлено в ближайшие дни. Ранее Райкконен считался одним из претендентов на место второго пилота в «Ред Булл».

Однако напарником Себастьяна Феттеля ему было стать не суждено. Руководство «Ред Булл» предпочло финну более молодого австралийца Даниэля Риккардо. «Мы решили, что для нас лучше делать выбор с прицелом на долгосрочную перспективу. Сколько лет Кими, 34? Даниэлю 24 года, и контракт с ним рассчитан на три года. Таким образом, Даниэль был лучшим выбором с точки зрения перспектив для команды, — заявил советник команды Хельмут Марко. — Управлять двумя пилотами, такими как Себастьян и Кими, в одной команде было бы нелегко. Каждый из них был бы нацелен на то, чтобы стать лучшим. Риккардо знает, чего мы от него ожидаем. Надеемся, что после трех-четырех гонок он будет способен оказывать на Себастьяна прессинг. Мы не говорим, что он должен победить Феттеля, но я надеюсь, что он будет приносить нам очки, необходимые для победы в Кубке конструкторов».

Марко сделал логичный вывод: Райкконен, ставший в составе «Феррари» чемпионом мира в 2007 году, несмотря на возраст, не утратил амбиций, и работать в команде с Феттелем ему было бы крайне сложно. Но, с другой стороны, будет ли ему намного легче с Фернандо Алонсо? Двукратный чемпион мира уже несколько лет является железным первым номером в скудерии, и теперь ему придется конкурировать не только с соперниками, но и с партнером по команде, пусть даже решая общие задачи. Об этом в том числе высказался Хельмут Марко:

«Если это сработает, то завоевать Кубок конструкторов будет сложнее для нас… Или же они могут разорвать друг друга на части. Поживем — увидим».

Экс-чемпион «Формулы-1» Марио Андретти также с опаской относится к будущему тандему Алонсо – Райкконен: «Мы уже долго не видели там двух первых пилотов. И я не знаю, как это может сработать. Я не уверен, что Фернандо это понравится. Будет действительно интересно посмотреть, в каком направлении они двинутся. Есть доступные талантливые гонщики, готовые пойти в «Феррари», — отметил прославленный пилот. — Кими имеет возможность оценить многие вещи. Он востребован в данный момент, и все выглядит так, что он хочет уйти. Но я думаю, что в «Лотусе» он выглядит хорошо, для команды здорово, что он с ними. Я также думаю, что он повышает уровень Ромена Грожана. Они оба способны приносить результат».

Алонсо в свое время сменил в «Феррари» именно Райкконена. Однако оба своих чемпионских титула он выиграл еще до этого. Причем его основным соперником в сезоне 2005 года был именно финский гонщик, который тогда выступал за «Макларен». А Алонсо в то время был пилотом «Рено». И тогда он стал самым молодым в истории чемпионом «Формулы-1», прервав серию Михаэля Шумахера из пяти чемпионств подряд.

Любопытно наблюдать, как пути Алонсо и Райкконена некоторое время развивались параллельно для того, чтобы в итоге пересечься. После второго чемпионства в составе «Рено» испанец перешел в «Макларен», и тогда же Райкконен подписал контракт со скудерией. Таким образом, их соперничество оставалось главным в «Формуле-1» до тех пор, пока не выстрелил молодой британец Льюис Хэмилтон.

Вскоре зажглась звезда Себастьяна Феттеля, и Алонсо с Райкконеном из главных претендентов на титул превратились в «вечно вторых».

Теперь, спустя несколько лет соперничества, они станут партнерами, но закончится ли на этом их противостояние? Как верно выразился Хельмут Марко, либо «Феррари» будет рвать всех и вся, либо пилоты будут рвать друг друга. Что из этого выйдет, мы узнаем уже в следующем сезоне, пока же Алонсо и Райкконен все еще соперники.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице автоспорта.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости