Немкам оставили гитары

Сборная России выиграла женский чемпионат Европы по волейболу-2013

Женская сборная России по волейболу завоевала золото континентального первенства, которое стало для нее первым после триумфа 2001 года. В финале команда Юрия Маричева в четырех партиях обыграла немок.

После блестящего полуфинального матча с действующими чемпионками Европы, командой Сербии, россиянкам предстоял, казалось бы, куда более легкий поединок с немками. Вроде бы самый принципиальный соперник уже пройден... Однако либеро Светлана Крючкова считала иначе.

«Мы помним свою великую историю, поэтому матчи с Германией — это всегда принципиально, — приводит слова Крючковой «Советский спорт». — Нам будет трудно, это будет самая настоящая битва, поскольку на стороне немок будут их болельщики, они получат колоссальную поддержку зала. Но нас это не пугает, а только заводит».

Немки в полуфинальном матче выдали великолепный «камбэк», отыгравшись с 0:2 против Бельгии. И все благодаря родным трибунам — решающие матчи проводились в Берлине.

Парадокс, но именно этот факт мог сыграть на руку российской команде — после впечатляющего поединка с бельгийками немецкие волейболистки явно были эмоционально выхолощены.

«Я все еще не могу прийти в себя после того, что случилось накануне, — заявила нападающая сборной Германии Маргарета Козух в интервью «Советскому спорту». — Мы были в шаге от поражения с Бельгией... Мы проиграли две первых партии. И все-таки мы в финале! Я не понимаю, смеяться ли мне, плакать, прыгать, или станцевать вальс. Мы не могли позволить, чтобы Бельгия прошла в финал. И не можем позволить себе отступить перед Россией».

Однако немецкий педантизм взял верх: в первой партии подопечные Джованни Гвидетти пусть и уступили, но всего с двухочковым отставанием — 23:25, а во второй и вовсе обыграли россиянок с тем же счетом. В третьем сете наставник сборной России Юрий Маричев активно «заряжал» своих волейболисток посредством бодрящих тайм-аутов, и это дало свой результат: вновь 25:23, и чаша весов склонилась в сторону россиянок.

В четвертой партии, которая оказалась заключительной, подопечным Маричева удался потрясающий рывок — 25:14. Блестящая атака Натальи Обмочаевой принесла сборной России золото континентального первенства, а также путевку на предстоящий в 2014 году чемпионат мира, который пройдет в Италии.

В новейшей истории россиянки выигрывали золото в 1993, 1997, 1999 и 2001 году, после чего наступил период безвременья. Последние медали, бронзовые, команда брала в 2007-м.

Немки, впрочем, не должны сильно расстраиваться. По словам наставника команды Гвидетти, в его коллекции есть несколько отличных гитар. А уж парочка бременских музыкантов в сборной Германии уж точно найдется.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.

Erid: 2RanynFDyWp