Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кристофер первым открыл Испанию

Завершилась супервеломногодневка «Вуэльта»-2013

Победителем последнего, 21-го этапа «Вуэльты» оказался австралиец Майкл Мэттьюс из Orica Greenedge. А триумфатором всей суперволомногодневки ожидаемо стал американец Крис Хорнер (Radioshack Leopard). Представители российской «Катюши» — Хоаким Родригес и Даниэль Морено — остались на четвертой и 10-й итоговых позициях.

Заключительный, 21-й этап «Вуэльты»-2013 пролегал от Леганеса до столицы Испании — Мадрида. Дистанция насчитывала 109,6 км и относилась к равнинному типу, а наивысшая точка над уровнем моря находилась лишь на высоте 690 метров.

После 20 состоявшихся стартов красная майка лидера генеральной классификации в третий раз перешла к американцу Крису Хорнеру из Radioshack Leopard, который также владел и белой майкой за комбинированный зачет (имея в нем пять баллов).

По набранным очкам представителя США обгонял только испанец Алехандро Вальверде (Movistar) — 126 и 152 соответственно. В горной классификации с 46-ю набранными очками первенствовал француз Николя Эде (Cofidis). В командной впереди всех была испанская Euskaltel Euskadi, а самым агрессивным гонщиком являлся испанец Давид Арройо из Caja Rural.

Пелотон начал гонку дружной группой. Для одних гонщиков этот этап может стать последним в долгом и насыщенном сезоне. Другим же предстоят еще несколько важных стартов, таких как чемпионат мира, Ломбардия, Тур Парижа, Китай.

Первая часть гонки, состоявшая из 10 километров и пройденная минут за 18, складывалась, в целом, спокойно. Через шесть с небольшим километров спортсмены достигли городка Пинто (на высоте 640 метров), где приветствовались местными жителями.

Кстати, 15 сентября великий Альберто Контадор объявил через свой твиттер, что он будет участвовать в гонках «Вуэльты» в следующем году.

Термометр фиксировал постепенное повышение температуры, достигнувшей уже 29ºС. Благодаря этому обстоятельству Мадрид будет рад приветствовать участников «Вуэльты» при поистине летней погоде.

Тем временем, прошел час, и после трети дистанции (приблизительно на отметке 34 км) Radioshack начала задать темп в голове пелотона, хотя он сам ехал не слишком быстро. Средняя скорость на этот момент составляла порядка 37,7 км/ч.

Ярковыраженных лидеров в гонке не наблюдалось достаточно долго. Фаворитами на финише представлялись австралиец Майкл Мэттьюс (Orica Greenedge), бельгиец Джанни Мирсман (Omega Pharma), норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Sky), аргентинец Максимилиано Ариэль Ричезе (Lampre-Merida), американец Тайлер Фэррар (Garmin Sharp), итальянец Франческо Ласка (Caja Rural) и немец Никиас Арндт (Argos-Shimano).

На 52-м километре RadioShack по-прежнему оставалась впереди пелотона, сопровождаемая «всадниками» из Euskaltel Euskadi. Через еще пять километров единая группа гонщиков максимально приблизилась к окраинам Мадрида. Скоро должны были начаться реальные атаки, так как промежуточные спринтерские отрезки находились уже не за горами.

Затем гонщики Euskaltel Euskadi захватили лидерство и имели наибольшие шансы первыми достичь финишной черты. Но до самой улицы Гран-Виа никаких резких атак не случилось. А на отсечке 69 км вдруг рванул испанец Франсиско Хавьер Арамендия из Caja Rural.

Это привело к тому, что на 75 км отрыв этой велокоманды от представителей Argos-Shimano, возглавлявших пелотон, вырос до 45 секунд. Также к беглецам подбирались гонщики Lampre и итальянский «пилот» казахской «Астаны» Алессандро Ванотти. Остальные находились еще в 20 секундах.

В итоге первый спринтерский участок лучше других проехали трое испанцев из Euskaltel Euskadi: Хорхе Ацанца, Горка Вердуго и Эгои Мартинес. А преимущество Арамендии и Ванотти продолжало падать — с 38 секунд на 81-м километре до 28 на 86-м.

А второй первыми преодолели Арамендия, Ванотти и бельгиец Питер Серри (Omega Pharma). За пару кругов до финиша лидерство Хавьера и примкнувшего к нему эстонца Танела Кангерта из «Астаны» составляло всего 24 секунды, а потом и 19.

Вдоль маршрута находились большие толпы зрителей. На их глазах преимущество Арамендии и Ванотти на последних километрах стремительно падало. В результате Хавьер был признан самым агрессивным на этапе. А гонщики Sky и NetAppвышли на передовые позиции в пелотоне.

Спринтерские «поезда» пытались занять наиболее выгодные позиции перед завершающим сгибом дистанции. На заключительном километре ускорилась Orica Greenedge. В итоге именно представитель этой команды, австралиец Майкл Мэттьюс стал победителем этапа со временем два часа и 44 минуты. Следом приехали Фэррар, Арндт, Мирсман и Ричезе.

Ну а Крис Хорнер прогнозируемо выиграл звание чемпиона «Вуэльты» 2013 года с общим временем 84 часа, 36 минут и четыре секунды. Он же победил и в комбинированной классификации (с пятью очками). Лучшим горняком остался Эде (46 очков), а среди команд — Euskaltel Euskadi (суммарное время — 253 часа, 29 минут и 35 секунд).

Итальянец Винченцо Нибали из «Астаны» получил звание вице-чемпиона, Алехандро Вальверде остался третьим и первенствовал по набранным очкам (152). В десятке сильнейших оказались и два испанских гонщика российской «Катюши»: Хоаким Родригес занял четвертое место, а Даниэль Морено — 10-е.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости