Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К сожалению, день рождения

ЦСКА обыграл «Динамо» в матче КХЛ

Открытие экспозиции достижений хоккейных сборных СССР и России, конь по имени Легенда на трибунах, а также голевая феерия от именинника Николая Прохоркина — корреспондент «Газеты.Ru» побывала на московском дерби ЦСКА – «Динамо».

Ко вторничному московскому дерби «Динамо» и ЦСКА подошли в разном настроении. Если обладатели Кубка Гагарина на старте чемпионата не потерпели ни одного поражения в пяти играх и выдали самый успешный старт при Олеге Знарке, то у армейцев проблемы начались с самого первого матча. Дебютная игра с новичком лиги «Медвешчаком» обернулась для подопечных Торчетти не просто поражением, а настоящей катастрофой. 1:7 для команды, способной по составу обеспечить конкуренцию любому клубу в борьбе за главный трофей, – довольно звонкая оплеуха.

Небольшим оправданием может служить эпидемия травм, которые преследуют игроков ЦСКА с самого старта сезона: после пяти матчей команда недосчиталась защитников Зайцева и Рылова, а также нападающих Морозова, Козлова, Непряева и Федорова.

Отправился в «Югру» форвард Гусев. Армейцам приходится рассчитывать, по сути, только на Радулова — своего главного джокера. И он пока оправдывает ожидания — забивает сам и ассистирует партнерам, исправно набирая очки в каждой игре. Хотя, по признанию Александра, своей игрой он недоволен.

Небольшим подспорьем в матче с «Динамо» для Радулова стало отсутствие в составе гостей травмированного Сергея Соина, который в прошлогоднем плей-офф сумел выключить из игры лидера армейских атак. «Ночной кошмар» Радулова наблюдал за игрой со стороны, как и болельщики, которых, общими усилиями московских клубов, собралось чуть больше обычного.

Хотя на подходе к ледовому дворцу люди спрашивали лишний билетик, аншлага не собралось. Свободные дыры все же зияли на трибунах, забитых, впрочем, довольно плотно.

Перед игрой зрители толпились около нового клубного музея – экспозиции достижений хоккейной сборной СССР и России, которая расположилась в холле ледового дворца спорта. Здесь были представлены редкие экспонаты: медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, кубки, фотоматериалы. От кубков и медалей рябило в глазах. Также не обошли вниманием и регалии ЦСКА.

«Стремимся к большему» написано на постере с командой «Красная Армия». Лозунг смело можно отнести к основной команде. Рядом стоит манекен хоккеиста во весь рост, и выглядит он весьма устрашающе — того и гляди выпрыгнет на зрителей из витрины.

— Да это вроде Радулов? – гадают стоящие рядом мужчины. – Очень похож, да и родинка как у него.

— А почему он в майке Фетисова? – удивился второй.

Действительно — почему? Загадка.

Устроители экспозиции не забыли упомянуть игравшего в прошлом году за армейцев Павла Дацюка, чья футболка с автографом заняла почетное место среди экспонатов.

А на арене тем временем вовсю шла разминка команд. Болельщики «Динамо» уютно расположились в угловом секторе, рядом со скамейкой своих любимцев, и раскрасили трибуну многочисленными бело-голубыми флагами. Армейских атрибутов было на порядок меньше. Под стать своей команде, которая на площадке показывала армейцам, как надо играть в хоккей, динамовцы демонстрировали, как нужно поддерживать команду. Правда, наука оказалась некстати: неожиданный выпад армейцев закончился взятием ворот Александра Еременко. В ассистенты вновь записался Радулов, а порадовал хозяев именинник Николай Прохоркин, в ближнем бою переиграв лучшего вратаря КХЛ.

Расстроившись, гости тут же получили еще одну оплеуху от Ильи Зубова. Радулов на скамейке еле досидел до своей смены, чуть не выпрыгнув в азарте на лед раньше времени. Именно с таким настроем играла в этот день армейская команда. Активизировался Джон Торчетти, да и талисман ЦСКА — конь по имени Легенда — откуда-то появился на трибунах. А на табло тем временем прокручивали эпизод со вторым забитым голом. Чуть-чуть не дотерпели армейцы до перерыва и упустили капитана «Динамо» Юрия Бабенко, который отквитал одну шайбу. На перерыв гости ушли в приподнятом настроении, а болельщики увидели танцевальную программу в исполнении юной фигуристки, воспитанницы школы фигурного катания ЦСКА.

После перерыва Николай Прохоркин с передачи Радулова положил еще одну шайбу в ворота Еременко. Игра пошла на загляденье — болельщикам даже некогда было отвлечься, иначе они рисковали пропустить очередной опасный момент.

— ЦСКА не должен уступить победу по такой игре, – делились болельщики мнением по ходу матча. Но того, что сотворил динамовец Цветков, им не могло присниться и в страшном сне. Сначала он отквитал одну шайбу, затем тут же оформил дубль, сравняв счет в большинстве.

Торчетти погрустнел и зашуршал какими-то бумажками в руках, пытаясь сообразить, какие коррективы внести в игру своей команды.

В перерыве он нашел какие-то подходящие случаю нужные слова, и в третьем периоде Прохоркин оформил хет-трик — за один свой день рождения он забросил больше шайб, чем за весь прошлый сезон.

А Сапрыкин добавил огоньку, оформив пятый гол армейцев в ворота Еременко.

Девушки из группы поддержки еще зажигательнее стали вытанцовывать свои па на балконе. Атмосфера накалилась до предела. Настоящее дерби, которое зрители будут вспоминать не один день. Такие матчи хочется пересматривать, и не раз.

Голевую феерию продолжил Зубов. Скамейка ЦСКА, не веря своему счастью, буквально ходила ходуном. Крупная, сложная и такая нужная для ЦСКА победа над обладателем Кубка Гагарина наверняка даст команде толчок к поступательному направлению.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Динамо» М.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.