Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уникальный и неблагодарный «Атлетико»

Представление соперника «Зенита» по первому матчу Лиги чемпионов 2013/14

Питерский «Зенит» начинает свое выступление на групповом этапе Лиги чемпионов выездной встречей с мадридским «Атлетико» — командой в своем роде уникальной относительно того, что она в прошлом продемонстрировала на международной арене.

Отечественный клуб впервые встретился с мадридским «Атлетико» в еврокубках 41 год назад. В 1/8 финала розыгрыша Кубка обладателей кубков сезона 1972/73 «матрасники» соперничали с московским «Спартаком». Уступив дома в первой встрече со счетом 3:4, «индейцы» (это еще одно из прозвищ «Атлетико») приехали в столицу СССР и чуть было не оставили спартаковцев у разбитого корыта. Благодаря дублю Игнасио Сальседо гости вели 2:0 по ходу второго тайма. Однако, мяч, забитый Галимзяном Хусаиновым в итоге спас советскую команду от краха. «Спартак», хоть и уступил 1:2, но согласно правилу большего числа голов в гостях, вышел в четвертьфинальную стадию соревнований.

В следующий раз представитель Советского Союза сыграл с «Атлетико» в поистине исторической для нашего футбола встрече. 2 мая 1986 года на лионском стадионе «Жерлан» прошел финальный матч розыгрыша КК-1985/86, в котором динамовцы Киева разгромили мадридцев 3:0 и стали двукратными победителями ныне канувшего в Лету турнира.

После того, как правопреемницей СССР стала Россия, свидания с «матрасниками» нам пришлось ждать довольно долго. Однако дождались.

В матче первого тура группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА-2007/08 московский «Локомотив» встретился с «Атлетико» на своем поле (тогда данная стадия турнира проходила в один круг). Сверхбоевая ничья 3:3 стала для «железнодорожников» отправной точкой к последующему падению на последнюю пятую строку турнирной таблицы, а для «индейцев» — наоборот. Мадридцы заняли в группе первое место и уверенно вышли в плей-офф.

Ну и, конечно же, еще свежи в памяти две встречи между «Атлетико» и казанским «Рубином», сыгранные в рамках 1/16 финала прошлой Лиги Европы. Являвшийся на тот момент владельцем трофея испанский клуб, после свиданий с подопечными Курбана Бердыева потерял возможность продолжить защиту своего титула. Проиграв в Мадриде со счетом 0:2, «матрасники» победили затем 1:0 в «Лужниках», но никакой радости от этого не испытали.

Относительно завоеванных на международной арене трофеев, «Атлетико» является поистине уникальной командой. Дело в том, что это единственный клуб, имеющий в своей коллекции Межконтинентальный кубок (сейчас вместо него проводится клубный чемпионат мира), но при этом никогда не выигрывавший КЧ/ЛЧ.

В истории МК было шесть случаев, когда завоевавшая Кубок чемпионов команда по различным причинам (отказ или дисквалификация, как это было в 1993 году относительно французского «Марселя») не смогла помериться силами с обладателем Кубка Либертадорес, и вместо нее честь Старого света отстаивал финалист КЧ.

Но ни афинский «Панатинаикос» (в 1971 году), ни туринский «Ювентус» (в 1973-м), ни менхенгладбахская «Боруссия» (в 1977-м), ни «Мальме» (в 1979-м), ни даже могучий и всесильный «Милан» образца 1993 года оказались не в состоянии взять верх над своими южноамериканскими соперниками, выступая в качестве «дублера» владельца КЧ. А вот у «Атлетико» в 1974 году это получилось. После гостевого поражения 0:1 от аргентинского «Индепендьенте», мадридцы выиграли в родных стенах 2:0 и завоевали Межконтинентальный кубок.

Также следует отметить, что «Атлетико» имеет в своем клубном музее и все остальные, имеющие «вес» и признание международные трофеи. В 1962 году триумфом «индейцев» завершился розыгрыш Кубка обладателей кубков, а в 2010 и 2012-м годах команда сделала своеобразные дубли, побеждая сначала в ЛЕ (бывший Кубок УЕФА), а затем добавляя к этому выигрыш Суперкубка Европы. Более того, в 2007-м году «матрасники» стали одними из тогдашних 11-ти победителей Кубка Интертото, так что имей мадридцы в своем активе Кубок чемпионов, придраться к ним не могли бы даже закоренелые буквоеды, считающие КИ «важным» еврокубком. А ведь счастье было так близко!

За пять минут до окончания дополнительного времени финального матча КЧ-1973/74 тридцатипятилетний тогда Луис Арагонес (тот самый тренер, что привел впоследствии сборную Испании к победе на Евро-2008) забил мяч в ворота мюнхенской «Баварии» и «Атлетико» повел 1:0. Но, к ужасу мадридцев, за несколько секунд до окончания овертайма защитник мюнхенцев Ханс-Георг Шварценбек отважился на удар с 30-ти метров и мяч со свистом вонзился точнехонько в девятку ворот, защищаемых Мигелем Рейной. В то время серии послематчевых пенальти хоть уже и предусматривались регламентом еврокубков, но на финалы данное правило еще не распространялось.

В итоге через день прошла переигровка, в которой «Бавария» благодаря дублям Ули Хенесса и Герда Мюллера добилась сокрушительной победы 4:0.

Уникален «Атлетико» и относительно так называемой современной эпохи еврокубков. Вы только вдумайтесь: с момента введения групповых этапов в ЛЧ (в сезоне 1991/92 соревнования еще именовались Кубком чемпионов, несмотря на то, что «группы» уже появились) и по сегодняшний день, двухкруговые турниры прошли в 158-ми(!) квартетах. И только однажды команде удалось занять третье место в группе, набрав при этом лишь три(!) очка. В сезоне 2009/10 «матрасники», не одержав ни одной победы (три ничьи и столько же поражений) опередили набравший такое же количество баллов кипрский АПОЭЛ из-за того, что дома сыграли с ним 0:0, а на выезде – 1:1. При этом общая разница забитых и пропущенных мячей была гораздо лучше у киприотов. Но издержки регламента УЕФА поставили на третью строчку «индейцев».

Но мало того, самое интересное было еще впереди. Получив с такими показателями «перевод» в Лигу Европы. «Атлетико» взял и выиграл этот турнир! Причем прошел своих соперников по 1/8 и 1/4 финала (лиссабонский «Спортинг» и «Валенсию» соответственно) благодаря ничьим 2:2 в гостях и 0:0 на своем поле. А затем в полуфинале одолел «Ливерпуль» и вовсе так называемым «симбиозом» помощи овертайма и пресловутого правила большего количества мячей, забитых на выезде. Обыграв «мерсисайдцев» 1:0 в родных стенах, «Атлетико» уступил с аналогичным счетом в основное время ответного матча в Англии. В дополнительные полчаса соперники обменялись голами, и в результате пропуск в финал достался мадридцам. Венчал же все эти «чудеса в решете» решающий матч той ЛЕ против лондонского «Фулхэма», где испанский «волшебник» в очередной раз не смог сломить сопротивление своего соперника в основные полтора часа игрового времени. Лишь за пять минут до конца овертайма Диего Форлан забил мяч, ставший для «Атлетико» победным.

Как уже было упомянуто выше, «матрасники» выиграли Лигу Европы и два года спустя. И если в 2010-м они проявили уникальные способности к магии, чародейству и управлению просто невероятными турнирными раскладами, то теперь показали себя «неблагодарными отпрысками» по отношению к своему прародителю.

В финале турнира они обыграли «Атлетик» из Бильбао, которому обязаны своим существованием.

В апреле 1903 года три баскских студента, учившихся в Мадриде решили основать клуб, задуманный в качестве филиала «Атлетика». Поначалу он даже не имел права участвовать в официальных соревнованиях, ибо не задумывался в качестве независимого и полноправного футбольного субъекта. Но как говорится, все течет, все меняется. И на данный момент мы видим мадридский «Атлетико» в качестве обладателя почти всех различных международных трофеев, а «Атлетик» до сих пор не выиграл в Европе ничего, ограничившись лишь участием в финалах КУ-1976/77 и ЛЕ-2011/12.

Продав минувшим летом в «Монако» своего лидера Радамеля Фалькао за €60 млн, «Атлетико» слабее выглядеть явно не стал. В недавних двух матчах за Суперкубок Испании подопечные Диего Симеоне на равных сражались с «Барселоной», добившись двух ничьих (1:1 дома и 0:0 на выезде). Ну а нынче вместе с той же «блауграной» возглавляют таблицу чемпионата страны, победив во всех своих встречах первых четырех туров с общим счетом 14:4. Выиграть 4 матча на старте примеры «Атлетико» до этого удавалось в последний раз в сезоне 1995/96, который завершился чемпионством «матрасников». Более того, у команды имеется прекрасный шанс как минимум повторить свой лучший старт в истории (победы в первых 6-ти встречах). Это произойдет, если мадридцы в ближайших двух турах сначала одолеют на выезде довольно посредственный по испанским меркам «Вальядолид», а затем возьмут верх над занимающей сейчас последнее место «Осасуной».

Аргентинский наставник «Атлетико» пока не спешит давать большое количество игрового времени новобранцам команды. Единственным исключением здесь является Давид Вилья, приобретенный в «Барселоне» по «бросовой» цене в €2,1 млн. Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании закрывает позицию, оставленную вследствие ухода Фалькао. И следует признать, что делает это 31-летний форвард пока очень неплохо.

Мяч в ворота «сине-гранатовых» в первой встрече за Суперкубок Испании плюс два гола, авторами которых он стал на стартовом отрезке чемпионата страны – тому наглядное подтверждение.

Ну а время таких молодых и талантливых исполнителей как новобранцы команды бельгийский защитник Тоби Алделвейрелд, французский хавбек Жозуа Гилавоги или бразильский нападающий Лео Баптистан, по мнению Симеоне обязательно придет. Сезон нынче у «Атлетико» чрезвычайно длинный и насыщенный, а потому без дисквалификаций, травм, да и просто элементарной усталости ведущих игроков обойтись вряд ли получится. И то, что у «индейцев» сейчас имеется такая качественная «скамейка» тренеру только на руку.

В предстоящем противоборстве «Атлетико» — «Зенит» большинство специалистов отдают предпочтение хозяевам. Это подтверждается и котировками не имеющих пристрастий букмекеров. На победу мадридцев предлагается коэффициент 1,6/1, в то время как на успех вице-чемпионов России – 5,9/1. Ничья же оценивается как 4,3/1.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости