Поход славянского легиона

«Амкар» разгромил «Кубань» в Краснодаре

«Амкар» сенсационно разгромил «Кубань» в гостях — 3:0. Историческую победу уральскому коллективу принесли мячи опытных легионеров — Благоя Георгиева, Мартина Якубко и Георгия Пеева.

В турнире молодежных команд «Амкар» одолел «Кубань» благодаря мячу, забитому на четвертой добавленной минуте. В былые времена в ходу было поверье: если младшие по рангу побеждают, значит, в игре первых составов непременно стоит ожидать реванша. Его не случилось. С краснодарцами в последних матчах происходит что-то не то. Что именно – вряд ли знает даже спортивный директор клуба Сергей Доронченко, которого многие не без оснований считают творцом нынешних успехов симпатичного коллектива.

На днях «Амкар» продлил контракт с голкипером Романом Герусом, который прочно занял место в воротах после травмы Сергея Нарубина. Когда ему доверяют, опытный мастер выглядит надежно и не предоставляет Станиславу Черчесову оснований для сомнений в правильности выбора. А уж главный тренер пермяков, есть мнение, во вратарях разбирается лучше любого коллеги по чемпионату. Хотя бы потому, что сам бесподобно действовал когда-то на «ленточке».

Две последние встречи «Кубань» выиграла с общим счетом 7:0. Показав тем самым, что кубанский футбол куда мощнее уральского.

Тем сюрреалистичнее выглядело табло стадиона «Кубань» к середине первого тайма. Оно бесстрастно фиксировало счет – 3:0. Вот только не в пользу хозяев, как можно было бы предположить. Это «Амкар» воспользовался удивительной пассивностью парней в желто-зеленой форме и провел три кряду результативные атаки.

В четверг краснодарцы были биты в Санкт-Галлене, где местный клуб, горячими журналистскими головами России окрещенный «деревенским», продолжает снимать скальпы с лучших отечественных голов.
Скорее всего, «Кубань» еще просто не научилась играть по два матча за неделю. Как следствие, случился неизбежный спад. Который способен как развалить яркую команду, так и вдохнуть в нее новые силы. Ведь неудачи иногда закаляют и призывают выходить на подвиг.

В предыдущий раз южане уступили дома десять месяцев назад. В ноябре 2012-го был бесподобен ЦСКА, с которым у «Кубани» неважная «кредитная история». На сей раз три пропущенных уже к 16-й минуте гола поставили подопечных Доринела Мунтяну на грань нового – и очень неприятного – поражения. Как бы ни хвалили этот коллектив за добротную игру, после девяти туров он имел одинаковое количество очков с «Амкаром» — по десять. А теперь отпустил скромный, на первый взгляд, восточный клуб далеко вперед.

Необходимо отдать должное мудрости руководителей «Амкара». Они не пошли на поводу у Черчесова и волевым решением вернули в состав опальных болгарских лидеров – Захари Сиракова и Георгия Пеева.

Последний в очередной раз взвалил на свои плечи нелегкую роль вдохновителя пермских атак и принял непосредственное участие в убедительной победе.

В первом случае опытный хавбек ассистировал своему соотечественнику Благое Георгиеву, а восемь минут спустя четко пробил с одиннадцатиметрового а-ля Антонин Паненка.

Между этими событиями вклинился гол еще одного опытного уральского легионера Мартина Якубко, который воспользовался ошибкой капитана и стража ворот «Кубани» Александра Беленова.

Забитый словаком мяч бурно приветствовали восемь болельщиков, совершивших длительный вояж и лично наблюдавших за исторической победой любимого клуба.

Во втором тайме «Кубань», вопреки логике, практически не имела голевых возможностей. Будучи не в силах вдохнуть в своих игроков новую жизнь, безмолвно присел на скамейку Мунтяну.

А «Амкар» не стеснялся вновь и вновь идти вперед. Было заметно: уральцы играют в охотку и получают от успешных действий немалое удовольствие.

Те же кубанские атаки, что все-таки доходили до штрафной, разбивались об опытных опорников и защитников пермской команды.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Кубань» — «Амкар».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.