Шишин Парагваю

Сборная России по пляжному футболу не пустила Парагвай в плей-офф

Сборная России, ведя 3:0 в матче группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу, растеряла свое преимущество, однако в итоге победила благодаря дублю Дмитрия Шишина.

Уже после двух туров группового этапа действующие чемпионы мира – сборная России – обеспечили себе место в плей-офф. Неясно было лишь, с какого места мы попадем в эту стадию. Япония, заработавшая пять баллов, не могла опередить сильнейшую команду мира априори, а вот Парагвай в случае победы в очной дуэли по дополнительным показателям имел шанс оказаться выше.

Наш соперник по отчетному матчу имеет репутацию крайне неуступчивой дружины. Только на этом первенстве Парагвай успел выиграть 10:6 у Кот-д'Ивуара, а вот Японии уступил 1:3. В то же время российская сборная одолела обоих предыдущих оппонентов с общим счетом 9:3.

В третьей дуэли все начиналось по российскому сценарию. Уже под занавес второй минуты Анатолий Перемитин поразил чужие владения со свободного удара, и показалось, что быстро пропущенный гол несколько деморализовал парагвайцев. Они стали двигаться заметно медленнее и полностью уступили инициативу россиянам.

Неравноценный обмен ударами (наша команда атаковала значительно больше) вскоре привел и ко второму голу в ворота южноамериканцев. На этот раз Алексей Макаров в блестящем стиле реализовал пенальти без шансов для голкипера.

Не прошло и трех минут, как Дмитрий Шишин пробил на точность и довел счет до уверенных 3:0. Казалось бы, все, игра закончена, а парагвайская песенка спета, но не тут-то было. Ближе к концовке второго периода подопечные Кайо Вийальбы взялись за ум и попытались переломить ход неудачно складывающейся встречи.

Сначала Себастиан Амарийя голом в раздевалку сократил отставание от чемпионов, а в заключительной трети Педро Моран оформил дубль и запутал ситуацию до предела. Всего за восемь секунд до конца Макаров получил красную карточку, а Моран уверенно реализовал пенальти.

К счастью, россияне не уступили в основное время, что автоматически обеспечило им первое место в группе. А точный удар Дмитрия Шишина в овертайме стал приятным итогом группового раунда для нас и плачевным для парагвайцев. Именно этого отнятого балла им и не хватило до плей-офф.

Однако за перспективы российской команды все же тревожно. Наши парни, хоть и показали себя отменными бойцами, переигрывали соперников «на тоненького», без явного преимущества, а ведь в дальнейшем нам будут противостоять куда более мощные коллективы.

В четвертьфинале ребята Михаила Лихачева сразятся со второй командой группы С, которой при определенных раскладах может стать и Сенегал, и Иран, и даже Бразилия. Все решится в заключительном матче группы Бразилия – Сенегал.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.