Отправили на Сломку

«Бавария» разгромила «Ганновер» в матче 1/16 финала Кубка Германии

Действующий обладатель Кубка Германии «Бавария» разгромил «Ганновер» и пробился в 1/8 финала розыгрыша. Два мяча на счету Томаса Мюллера, еще по голу у Клаудио Писарро и Франка Рибери.

Накануне матча главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола признал, что Кубок страны для его команды менее важен, чем бундеслига и Лига чемпионов. Однако испанец все равно обещал отнестись к этому соревнованию предельно серьезно.

Конечно же, у мюнхенцев сейчас масса других забот, среди которых матч против «Ганновера» в 1/16 финала — отнюдь не на первом плане. Гвардиола обречен на постоянные сравнения с Юппом Хайнкесом, который в предыдущем сезоне выиграл с «Баварией» три главных трофея. Пока что сравнения – не в пользу тренера-легионера. Хотя и ему на первых порах удалось завоевать Суперкубок Европы. Критики, впрочем, тут же зацокали: выигрыш у «Челси» добыт на старых, еще хайнкенсных дрожжах. А работу Гвардиолы можно будет оценивать ближе к зиме.

Пока что особо ругать «Баварию» не за что, а некоторые ее игроки клянутся в верности клубу.

Этим, например, на днях отличился Марио Манджукич, выразивший желание остаться в Мюнхене до завершения карьеры и сравнивший свою команду с большой семьей, где все объединены общей идеей.

В игре с объективно уступающими в классе оппонентами Гвардиола во второй раз в сезоне выпустил с первых минут самого старшего своего «сына» Клаудио Писарро, которому через неделю исполнится 35 лет. Перуанский форвард отблагодарил тренера за доверие роскошным голом от перекладины. А в середине второго тайма уступил место Франку Рибери. Француз оказался одним из нескольких железных игроков основы, оставшихся на скамейке. Даже таким «энерджайзерам» как Рибери иногда требуется отдых.

Чтобы доказать свое право на место в составе, Писарро сейчас важно использовать каждую возможность. И не только потому, что Манджукич быстрее и моложе. Уже в январе игроком «Баварии» станет Роберт Левандовски. А поляк перебирается из дортмундской «Боруссии» явно не для того, чтобы сидеть на лавке.

Впрочем, далеко не факт, что в Мюнхене Левандовски будет столь же убедителен, как на предыдущем месте работы. Наглядный пример – Марио Гетце, прошедший по той же дорожке, но пока не нашедший себя в «Баварии». Пусть и по вине травм.

Сегодняшний «Ганновер» совсем не так прост, как раньше. Мирко Сломке удалось выстроить симпатичный коллектив, не последнюю скрипку в котором играет бывший зенитовец Саболч Хусти. После шести туров бундеслиги клуб из Нижней Саксонии с 12 очками идет на четвертом месте. А это, на минуточку, дает право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Однако задумываться о главном турнире Европы подопечным Сломки пока рано. Важно до конца выдержать заданный темп.

Организовав два легких гола в первом тайме, «Бавария» несколько успокоилась и получила результативный ответ. Взять свое малой кровью не получилось. Чтобы не заставлять нервничать трибуны «Альянц Арены», во втором тайме мюнхенцам пришлось хорошенько постараться, чтобы обезопасить себя от любых неожиданностей. С задачей справились Томас Мюллер, оформивший дубль, и Рибери.

«Ганновер» проиграл «Баварии» пятый матч подряд, а действующие обладатели Кубка Германии сделали очередной шажок к новому успеху.

Еще один видный представитель класса сильнейших «Шальке» совершил недалекий вояж в Дармштадт.

Одноименный клуб третьего дивизиона, чей самый дорогой игрок оценивается в 300 тысяч евро, ожидаемо уступил опытному гранду.

При этом у «Дармштадта» даже нашелся достойный ответ на первый гол гельзенкирхенцев.

В единственной встрече с участием двух команд бундеслиги «Фрайбург», пока не одержавший ни одной победы в чемпионате, нанес поражение «Штутгарту» — 2:1.

Аутсайдеры уверенно контролировали течение встречи и лишь на последних минутах позволили гостям забить гол престижа: отличился боснийский бомбардир Ведад Ибишевич.

Во вторник турнирный путь завершил клуб бундеслиги «Майнц», а в четверг его судьбу разделила «Герта». Берлинцам удалось открыть счет в Кайзерслаутерне, однако затем в их ворота поочередно залетели три мяча.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице немецкого футбола.

Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону