Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высший Ласс

«Локомотив» разгромил «Урал» в 10-м туре чемпионата России по футболу

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» в Екатеринбурге благодаря мячам Даме Н`Дойе, Дмитрия Тарасова и Лассана Диарра разгромил «Урал». Хозяева почти весь матч играли вдесятером после удаления Милана Вьештицы.

В преддверии визита одного из лидеров чемпионата екатеринбургские болельщики уповали на статистику. «Уралмаш», наследником которого стал «Урал», в 90-е годы довольно успешно противостоял «железнодорожникам». Москвичи в 10 матчах одержали пять побед при четырех поражениях.

Одно из них запомнилось фанатам «Локомотива» навсегда. В октябре 1995 года команда Юрия Семина отчаянно преследовала рвавшуюся к чемпионскому титулу «Аланию».

Только все надежды «железнодорожников» перечеркнуло домашнее поражение от «Уралмаша».

Все тогда решил единственный мяч, забитый нынешним главным тренером «молодежки» клуба из Екатеринбурга Игорем Бахтиным. Был в той игре и пенальти, не реализованный полузащитником москвичей Евгением Харлачевым.

Официальный сайт «Локомотива» в преддверии поездки на Урал напомнил о другой статистике. В последние сезоны красно-зеленые исключительно удачно играют против команд, вернувшихся в элиту из первого дивизиона. Начиная с 2010 года «железнодорожники» не потерпели ни одного поражения на выезде от новичков премьер-лиги.

Не было предпосылок к тому, чтобы эту статистику нарушил выезд в Екатеринбург. «Локомотив» сейчас набрал ход, и после впечатляющей победы в дерби с «Динамо» команду Леонида Кучука считают полноправным участником чемпионской гонки.

По сравнению с дерби в Химках в стартовом составе «железнодорожников» произошло два изменения: Ян Тигорев сменил Лассану Диарра, а Майкон — Виктора Обинну. Оба участника битвы с «Динамо» остались в запасе. Точнее, в резерве Кучука.

У Олега Василенко, возглавившего «Урал» по ходу сезона, резервы для маневра были ограничены. Из-за травм не смогли принять участие в матче Александр Сапета, Андрей Бочков, Игорь Кот, Чисамба Лунгу и Андрей Чухлей. В запасе у «Урала» остались в основном футболисты, принимавшие днем ранее участие в матче молодежных команд.

Преимущество москвичей в классе было заметно с первых минут.

Быстрый гол не заставил себя ждать.

Забит он был после розыгрыша углового. Мастерски исполнил «стандарт» Мубарак Буссуфа, а Даме Н'Дойе вновь продемонстрировал умение играть головой. Открыв счет, гости продолжали атаковать.

На 13-й минуте «Урал» остался в меньшинстве. Майкон эффектно пропустил передачу на ход, и Буссуфа мог выскочить один на один с вратарем. Не позволил ценой красной карточки Милан Вьештица.

В первом тайме москвичи полностью доминировали на поле. Мог увеличить счет Буссуфа, но в последний момент защитники блокировали удар. Марокканец сделал и классную передачу на Ведрана Чорлуку, оказавшегося в одиночестве в центре штрафной. Удар хорвата головой потащил Антон Солосин.

Зато не промахнулся оказавшийся на позиции центрального нападающего Дмитрий Тарасов. Стоит отметить в этом эпизоде и Буссуфу, пропустившего мяч под удар партнеру. Хорошим ударом незадолго до перерыва отметился и Майкон. Уральцы в первые 45 минут, по сути дела, только отбивались.

В перерыве тренеры обеих команд провели перестановки: вместо Тигорева вышел Диарра, а Артура Саркисова заменил Эдгар Манучарян. Во втором тайме гости сбавили обороты, и Кучук решил освежить атаку двойной заменой. Ушли отработавшие по полной программе Буссуфа и Н'Дойе, вышли Фелипе Кайседо и Роман Павлюченко.

Означенные перетасовки, впрочем, практически не сказались на ходе игры. В компенсированное время Ласс красивым дальним ударом завершил покорение «Урала». После этой победы «Локомотив» переместился на третью строчку турнирной таблицы чемпионата России по футболу, потеснив забуксовавший ЦСКА. На следующем турнирном полустанке красно-зеленые могут подняться еще выше. Им предстоит домашняя игра с «Томью», а опережающие дружину Кучука «Зенит» со «Спартаком» будут рубиться друг с другом в Питере.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Урал» — «Локомотив».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Все новости