Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С «Аустрией» сыграем в четыре защитника»

Лучано Спалетти и Андрей Аршавин о предстоящем матче с «Аустрией»

На традиционном брифинге в преддверии первого домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти взял на себя ответственность за поражение от «Атлетико», но так и не разъяснил преимущества схемы с пятью защитниками. Полузащитник питерцев Андрей Аршавин заверил, что футболистам после победы над «Спартаком» хватит эмоций на матч Лиги чемпионов.

На традиционном брифинге перед началом матча Лиги чемпионов «Зенит» вместе с Лучано Спаллетти представлял Андрей Аршавин. Он так торопился, что пресс-служба «Зенита» проявила неуважение к журналистам и начала мероприятие на 10 минут раньше анонсированного времени.

«Мне бы не хотелось сравнивать «Аустрию» с нашими соперниками в квалификационных раундах, — сказал Аршавин. — Ни разу не видел, как играет венская команда, да и вообще любая австрийская в своем национальном чемпионате. Завтра все увидим на поле».

У Аршавина Австрия ассоциируется с красивой природой и сборами, которые летом часто проходят в Альпах.

Как отметил экс-капитан сборной России, победа над таким принципиальным соперником, как «Спартак», не отняла у зенитовцев все силы и эмоции.

Матч с «Аустрией», по мнению Аршавина, не станет решающим для определения турнирной судьбы «Зенита». Чтобы выходить в плей-офф, нужно выигрывать как минимум три домашние встречи.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти на брифинге отработал по полной программе, отражая атаки репортеров. Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался, почему в матче против «Атлетико» была применена тактическая схема с пятью защитниками, которую зенитовцы не применяют в матчах премьер-лиги.

«В нашей команде сейчас есть футболисты, идеально подходящие под примененную в Мадриде модель, — разъяснил свой замысел Спаллетти. — В первом тайме у ворот Юрия Лодыгина не было голевых моментов, а мяч мадридцы забили со «стандарта». Когда мы перешли на игру в четыре защитника, нашему вратарю пришлось трудиться в поте лица. «Атлетико» — это одна из лучших команд в плане использования свободного пространства на половине соперника. В этом все могли убедиться во время недавнего мадридского дерби».

Прочитав краткую лекцию о тактике большого футбола, главный тренер питерцев успокоил корреспондента «Газеты.Ru», сказав, что против «Аустрии» команда сыграет с четырьмя защитниками.

Коллега, имеющий опыт игры за молодежный состав «Спартака-Нальчик», развил тему. Мол, при игре с пятью защитниками один из нападающих всегда вынужден опускаться глубоко в оборону и тратить силы, которых, возможно, не хватило, чтобы забить второй гол в Мадриде.

Чувствовалось, что Спаллетти эта тема уже приелась. Он решительно произнес: «Когда команда проигрывает, это всегда вина тренера. У «Спартака» же выиграли благодаря футболистам. Эти матчи уже сыграны, давайте идти вперед».

Об «Аустрии» главный тренер «Зенита» высказался, как и обо всех соперниках, в комплиментарных тонах.

По мнению Спаллетти, в первом матче Лиги чемпионов против «Порту» победы заслуживала венская команда. Она действовала гораздо лучше.

Австрийский журналист удивился столь высокой оценке своей команды и попросил Спаллетти прокомментировать поражение венского клуба от аустайдера «Медлинга» в последнем туре национального чемпионата. На фоне блестящей победы «Зенита» над «Спартаком» этот факт насторожил поклонников венского клуба.

«Причина поражения как раз могла быть в том, что соперник занимает последнее место, — отметил Спаллетти. — Футболистам «Аустрии» могло не хватить концентрации и мотивации».

Тогда главного тренера «Зенита» попросили ответить, с каким счетом завершилась бы десятиматчевая серия между чемпионами Австрии и «Спартаком».

Спаллетти дипломатично ушел от ответа, еще раз подчеркнув, что во вторник и «Зенит», и «Аустрию» ждет нелегкое испытание.

Спросили у синьора Лучано и о его благородном поступке по отношению к ЦСКА. Главный тренер «Зенита» на брифинге перед игрой со «Спартаком» искренне подчеркнул, что нужно помогать играющим в Лиге чемпионов российским командам. Реплика о петарде в чемпионском кубке забыта?

Вот тут Спаллетти оседлал любимого конька и начал рассуждать об отобранных у «Зенита» решением КДК очках. Питерцы пострадали из-за не внесенного в протокол доморощенного игрока во встрече с ЦСКА и той самой петарде в Химках, но главный тренер «Зенита» в этот же список внес и удаление Халка в Нижнем Новгороде. Тот матч был выигран, но покоя Спаллетти до сих пор не дает. Почему-то об аналогичной ошибке рефери, удалившего в матче с «Зенитом» «железнодорожника» Романа Шишкина, синьор Лучано предпочитает не вспоминать.

Хотя это все дела давно минувших дней. Впереди матч с «Аустрией», в котором место в стартовом составе не гарантировано даже Андрею Аршавину. На этом Спаллетти акцентировал внимание, когда ему напомнили о традиции: пришедший вместе с ним на брифинг Лиги чемпионов игрок обязательно выходит с первых минут.

Есть вопросы и по участию в матче Романа Широкова, который в воскресенье провел первую полноценную тренировку после травмы. Тренерский штаб «Зенита» примет решение в день матча, благо, возможности для ротации у Спаллетти сейчас широкие.

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости