Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МЮ нужна помощь свыше

«Манчестер Юнайтед» потратит £50 млн на усиление команды зимой

После шести туров Английской премьер-лиги действующий чемпион «Манчестер Юнайтед» занимает 12-е место всего с семью очками. В связи с этим руководство клуба выделяет средства на покупку новых игроков.

Руководство МЮ выделит £50 млн, которые главный тренер команды Дэвид Мойес должен будет вложить в усиление состава. С большой долей вероятности средства будут потрачены на приобретение защитника «Эвертона» Лейтона Бэйнса и полузащитника «Атлетика Бильбао» Андера Эрреру. Предполагалось, что они перейдут в МЮ летом, однако стороны не смогли уладить вопросы о компенсации. Действующий контракт 28-летнего футболиста «ирисок» рассчитан на два года. Заработная плата Бэйнса составляет £ 50 тыс. в неделю.

Дэвид Мойес желал заполучить Эрреру еще летом, но тот заявлял, что счастлив в «Атлетике», и единственный способ приобрести его — заплатить сумму отступных, прописанную в контракте, то есть €36 млн. Сначала это условие отпугнуло «красных дьяволов», однако теперь за 24-летнего футболиста готовы заплатить требуемую цену.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» может приблизиться к рекордной для клуба стоимости трансфера или даже побить ее: в свое время манкунианцы заплатили £30,75 млн за Димитара Бербатова.

Конечно, обо всем этом надо было думать летом. Но из-за смены тренера, ожидания, когда Мойес подпишет контракт, трансферы были отложены на самый последний момент. Удалось заключить контракт с Маруаном Феллайни, но, например, на Фабио Коэнтрау просто не хватило времени.

«Манчестер Юнайтед», впрочем, не единственная команда, которая неудачно стартовала в этом сезоне. «Манчестер Сити» находится на седьмом месте, а «Челси» — на пятом. Конечно, нынешнее положение действующих чемпионов в таблице кажется шокирующим. Из шести матчей только в двух они смогли одержать победу — над «Суонси» и «Кристал Пэлас».

Один раз они сыграли в нулевую ничью с «Челси» и трижды проиграли — «Вест Бромвичу», причем дома, «Ливерпулю» и «Манчестер Сити».

Поражение от последних было крайне болезненным: на четыре мяча «горожан» «красные дьяволы» смогли ответить всего одним и смотрелись крайне неубедительно. Немного подсластила пилюлю победа над давними соперниками из Ливерпуля в Кубке Английской лиги.

Неудивительно, что владельцы, привыкшие к тому, что «Манчестер Юнайтед» проигрывает в редких случаях и с легкостью берет трофей за трофеем, забеспокоились. Американская семья Глейзер, владеющая контрольным пакетом акций клуба, приняла решение выделить £50 млн на усиление команды в зимнее трансферное окно.

Готовность семьи американских бизнесменов помочь Мойесу отражает их понимание того, что первое совместное трансферное окно для тренера и исполнительного вице-президента Эда Вудворда будет трудным, поэтому они не должны быть стеснены в средствах. Кроме того, владельцы отмечают, что конкуренция в премьер-лиге в этом сезоне повысилась за счет некоторых совершенных трансферов в других командах.

«Манчестер Юнайтед» повторил свой антирекорд сезона-1989/90 — три поражения в первых шести матчах. Тогда к концу чемпионата «красные дьяволы» оказались на 13-й строке, болельщики были недовольны и расстроены, требовали отставки Алекса Фергюсона.

Но команде удалось выиграть Кубок Англии, и это был их первый трофей за пять лет и первый под руководством Фергюсона. В том году «Ливерпуль» выиграл свой 18-й и последний на сегодняшний день чемпионский титул. С тех пор начался золотой век «Манчестер Юнайтед», который закончился с уходом великого тренера.

Перемены были неизбежны, и у руля команды оказался Дэвид Мойес, тоже шотландец, тоже не имеющий опыта работы с командой топового уровня: раньше он тренировал «Эвертон». И пока его старт тоже кажется не самым удачным. Разница лишь в том, что, когда Фергюсон пришел в клуб, «Юнайтед» занимал предпоследнее, 21-е место в чемпионате, а когда пришел Мойес — первое.

Уже сейчас Мойес вызывает недовольство у болельщиков. Особенно ярко это выразилось после поражения в манчестерском дерби. «Пожалуйста, заберите Дэвида Мойеса назад в «Гудисон Парк». Мы будем очень благодарны», — писали болельщики МЮ в твиттере с хэштегом #MoyesOut.

Многие фанаты были очень разочарованы поражением от небесно-голубых и заявили, что Мойес совсем не справляется со своей работой. «Сейчас мы выглядим будто команда из середины таблицы», — заявляли некоторые.

Но не все поклонники МЮ согласны с тем, что Мойес должен покинуть пост наставника «красных дьяволов». Большинство все же понимает, что ситуация не настолько критична, чтобы требовать отставки тренера, который не провел с командой и половины сезона.

Несмотря на неудачи, сами игроки «Манчестер Юнайтед» не падают духом. Нани после печального проигрыша «Вест Бромвичу» выразил надежду, что все наладится: «У нас сильный состав и много хороших игроков, так что я не сомневаюсь, что все встанет на свои места. Мы просто выйдем на поле в следующей игре и постараемся одержать победу. В прошлом мы уже оказывались в подобном положении, так что мы знаем, как с этим справиться. На все нужно время, поэтому болельщики должны набраться терпения», — сказал португалец.

Новичок команды Александр Бюттнер тоже настроен решительно. «Я не думаю, что команда переживает кризис, — сказал Бюттнер в интервью Manutd.com. — Мы проиграли в трех матчах, но теперь должны сосредоточиться на каждой игре и каждый раз сражаться изо всех сил, чтобы победить.

Безусловно, болельщики хотят, чтобы «Юнайтед» побеждал, впрочем, как и сами игроки. Сезон только начинается, и мы еще можем одержать множество побед.

Нужно проявить доверие к игрокам и всем остальным в клубе. Я считаю, что у нашей команды есть потенциал, и просто уверен, что мы будем побеждать».

А недавнюю домашнюю неудачу он прокомментировал так: «Безусловно, это очень неприятное поражение, ведь мы неплохо выступали и одолели «Ливерпуль», а затем дома уступили «Вест Брому». Все были очень расстроены. Я думаю, мы упустили слишком много шансов, а соперник своими возможностями воспользовался.

Нам было сложно забить, потому что все одиннадцать игроков соперника ушли в оборону. По-моему, это был непростой матч, но нам следует уделить все внимание следующей игре, намеченной на среду».

У «Манчестер Юнайтед» нет времени ни на отдых, ни на печальные размышления. Уже в эту среду, 2 октября, «красные дьяволы» сразятся с «Шахтером» в Донецке в рамках группового этапа Лиги чемпионов, а в субботу, 5 октября, встретятся в гостях с «Сандерлендом».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице футбола Англии.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости